Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Пять советов от Джорджа Оруэлла

 

1. Избегайте банальностей. Не стоит заимствовать эпитеты, метафоры и речевые обороты у других авторов. Несмотря на кажущуюся простоту совета, выполнить это на практике оказывается гораздо сложнее. Устойчивые выражения, такие как «дождь барабанит по крыше», «колосилась рожь» или «взгляд с поволокой» именно потому так и называются, что в любой ситуации кажутся нам наиболее уместными и выразительными. Однако все они настолько приелись читателю, что нужного эмоционального отклика уже не вызывают.


2. Не стоит гнаться за длинными словами. Многие начинающие авторы часто тяготеют к сложным речевым конструкциям в попытках выглядеть более эрудированным в глазах читателей. Однако, на самом деле, из-за обилия неудобоваримых конструкций текст может потерять свою живость и стать похожим на статью из энциклопедии.


3. Не оставляйте ничего лишнего. Каждое написанное вами слово должно нести какой-то смысл. Если же вы видите, что добавленные вами детали только утяжеляют текст – безжалостно избавляйтесь от них.


4. Не злоупотребляйте страдательным залогом. В большинстве случаев смысл для читателей вполне ясен и с действительным залогом, однако начинающие писатели ошибочно считают, что пассивная конструкция несет более интенсивный эмоциональный окрас. На самом же деле фраза «Он мечтал о моменте, когда окунется в теплую, согретую лучами солнца воду» звучит гораздо убедительнее, чем «Он мечтал о моменте, когда он смог бы окунуться в теплую, согретую лучами солнца воду».


5. С осторожностью пользуйтесь научными терминами и жаргонизмами. Читая ваше произведение, читатель не должен чувствовать себя глупцом, не понимающим элементарных вещей. Таким образом, если вы пишете для средних обывателей, а не для высококвалифицированных специалистов, старайтесь употреблять в своих текстах понятные слова и выражения. Это вовсе не значит, что каждый факт и явление нужно «разжевывать», но помочь читателю понять то, о чем вы пишете – необходимо.

Прочитано 4470 раз(а)
Аватар для marisha12319 marisha12319
Таисия
Довольно неплохо!
0
 

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!