Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Десять способов сделать свой текст лучше

 

1. Перед тем как взяться за написание текста, составьте предварительный план. В противном случае в середине произведения может оказаться, что вы отошли от первоначальной идеи, из-за чего начало придется подправлять или переписывать.


2. После проверки еще раз прочтите весь текст «незамыленным» глазом и найдите в нем все фразы, написанные вами автоматически («сильный как бык», «это оказался герой не ее романа», «сказка со счастливым концом», «глаза с хитринкой»). После этого постарайтесь заменить чем-то не столь избитым и банальным.


3. Уберите из текста все лишнее. Если при прочтении обнаруживается, что какое-то описание или диалог никак не влияют на развитие сюжета, а служат лишь в целях декорации – безжалостно избавляйтесь от них. Сначала это будет трудно, но впоследствии вы увидите, что от подобных манипуляций ваше произведение только выиграет.


4. Пишите так, чтобы читателю ничего не пришлось домысливать вместо вас (если в этом, конечно, не заключается основная идея произведения). То, что для вас представляется само собой разумеющимся, читателю может быть не понятно. В основном, авторы грешат этим, когда пишут тексты о себе.


5. По возможности, сокращайте предложения. Практика показывает, что гораздо проще читаются несколько отдельных простых предложений, чем «ожерелье» из сложноподчиненных предложений, нанизанных одно на другое.


6. Каждый автор знает, как сложно бывает передать эмоции персонажа. В этом случае есть опасность погрязнуть в избитых фразах или же наоборот – создать нечто трудночитаемое и малопривлекательное. Если вы не уверены, что сможете справиться с поставленной задачей «на отлично», используйте простые слова.


7. Не переусердствуйте с названием. Как известно, текст, в особенности, если он небольшой, вполне может существовать и без названия. Оно необходимо в том случае, если вы хотите, чтобы произведение приобрело дополнительный смысл. Стремитесь сделать название как можно более простым и понятным.


8. Избавьтесь от многоточий. Некоторые начинающие авторы считают, что многоточие привносит в сюжет интересность и недосказанность. На самом же деле, увидев точки, читатель может вполне резонно предположить, что таким образом вы скрываете свой бедный словарный запас и отсутствие мыслей.


9. Решив написать любовное произведение, продумайте заранее имена главных персонажей. Не стоит называть их «Он» и «Она», поскольку это автоматически переводит текст в разряд «дамских» романов.


10. Если на большей части страниц вашего произведения льет проливной дождь, это вряд ли даст читателю прочувствовать всю грусть главного героя, а вот понять то, что ваша творческая палитра довольно скудна – вполне возможно.

Прочитано 17770 раз(а)
Аватар для Kulac Kulac
Кулаченков Никита
Интересно конечно, но кое-что, на мой взгляд, написано неправильно.
Многоточие где-то может сыграть свою роль. Стараюсь написать побольше подробностей и размышлений. Если вы говорите, что надо многое убирать, то текст получится "детским" - без размышлений.
+13
 
Аватар для Ramzessroma1984 Ramzessroma1984
Ромик
Соглашусь с Kulac. Иногда многоточие и незаконченные предложения добавляют в сюжет интригу. А вот подробности нужны, но не во всех случаях.
+3
 
Аватар для Rarog Rarog
Рарог Криве
Я категорически не согласен с теми, то пытается вынести какие-то правила написания книги или поэзии. Мне кажется, это должно идти по велению души. От чистого сердца. Оно само пишется так, как должно быть, как внутри у вас. А строить произведение по какому-то алгоритму - есть скудно и пресно, слишком "тупо". Такое, разве что, только для детективов подходит. Где нужно заранее все детали продумать, построить текст по кирпичикам, складывая "по инструкции", чтобы сделать свой задум как можно более загадочным и запутанным с яркой развязкой в конце. Но для остальных жанров: мелодрама, драма, комедия, философия - каждый должен найти свой подход. Этим и уникален, и интересен каждый писатель.
+17
 
Аватар для burer burer
Александр Короленко
надо писать как пишется, уверен, каждый найдёт своего читателя. А если всё делать под единый шаблон - какой смысл. Бывает простоту речи компенсирует интересный сюжет, а сюжет - самое главное. Ия буду ставить эти многоточия, сколько посчитаю нужным.
+2
 
Аватар для Lena-Piteneva Lena-Piteneva
Элен
Я считаю, что то о чем пишет автор это его мечты, идеи, то, о чем он думает. Не нужно произведения подстраивать под какие либо правила, ведь главное что бы это было написано с душой.
+3
 
Аватар для Victor Victor
Виктор Вологжин
Я думаю писать надо так, как требует сердце. В стихи душу вложить рифмой сложнее.В прозе полегкче, да и диапазон подбора побольше. С природой я разговариваю, как с добрым другом. В сказках, рассказах, стихах и загадках стараюсь перейти на их понимание и передать им новое,необыкновенное, запоминающее.
С романтиками поделится своими тайнами, опытом.
А, вообще пишу так, как подсказывает душа, однако всегда стараюсь далеко " не
зариулвать" от простых литературных истин.
Виктор Вологжин.
+2
 
В принципе, всё правильно, но у меня проблема. Я обожаю длинные предложения. Знаю, что они трудно читаются, но остановиться всё равно не могу. У каждого свои слабости.
+2
 
Аватар для valentina1950 valentina1950
Валентина
Я соглашусь с предыдущим автором. Длинные предложения делают рассказ содержательным и более художественным. Короткие - пустым. Валентина.
+1
 
Аватар для carbonlily carbonlily
imagination 49/3
Пишите как чувствуете. Нельзя всегда следовать каким-то правилам или какой-то схеме.
-1
 
Аватар для Maximillian Maximillian
Maximillian
Нельзя ТУЖИТЬСЯ...))) Нигде и никогда..))) Если не выходит из тебя то что нужно легко и непринуждённо, может стоит подождать когда созреет..))) .. Ччёрт.. это было длинное предложение с огромным количеством многоточий... Но как всё это легко из меня вышло..)))
+3
 
Аватар для Noob_Saibot Noob_Saibot
Димас
Кстати про пункт первый - план. Тут говорят, что нельзя писать по алгоритмам. Согласен, но все-таки кое-каких правил придерживаться нужно. Например, когда сюжет выходит "кусками", то есть начало и конец ты продумал, а то, что происходит в середине книги, представляешь только примерно. Получается, что сюжет плывет, как по течению: что в голову придет, то и пишу. По плану писать гораздо легче, например по такому http://peroman.blogspot.ru/2013/10/planirovanie.html. Не спотыкаешься на разных мелочах, вроде описания персонажа, или поворота сюжета.
0
 
Аватар для stupiddrunk stupiddrunk
stupiddrunk
Я пишу только так как пишу я.
0
 
Аватар для Undertaker Undertaker
Гробовщик
Не соглашусь на счет плана и спотыканий. Общую картину произведения всегда нужно держать в голове как кубик Рубика, но она всегда в движении, а план просто остановит это движение и произведение умрет. Не бойтесь не следовать плану, со временем, когда мозг полностью проникнется и полюбит новую идею, придет масса новых мыслей как улучшить и разнообразить сюжет и персонажей. Скорее нужен не план, а сюжетная нить, например, персонаж Кейма должен пройти весь путь от меланхоличного простака до циничного остроумного юноши, и не важно какие пункты плана будут на его пути, ведь с каждым днем, с каждой новой мыслью этот путь будет обогащаться. А еще эмоции. Это крайне важно - если у вас совпали подходящие мысли, эмоции и желание писать - живо за перо и бумагу, такой шанс упускать грешно. Потом, когда отпустит, можно будет подправить и подредактировать, но никакая упорная работа по текстам не заменит этой вспышки.
+2
 
Аватар для stefanenko_58 stefanenko_58
Станислав Стефановский
Со всем согласен и не согласен одновременно. Нет сюжета, ничего не поможет. Все.
+1
 
Аватар для Matveyvf Matveyvf
Константин Стэнк
Статья действительно интересная. Многое можно взять на вооружение. Вот только откуда берется вдохновение, когда едва успеваешь записывать? Редко но бывает, зато всегда в точку!
0
 
Аватар для 30052008 30052008
Александр
Я бы ещё добавил одиннадцатый пункт. Дайте свои вымученные вами вирши почитать друзьям. Они Вам не хуже любого критика скажут всё о вашем творчестве.
0
 
Аватар для Ashure Ashure
Ashure1994
По своему опыту начинающего писателя-любителя, могу сказать, что иногда нужны шаблоны. Они, как веточка для птенца, помогают найти опору и избежать ошибок допущенных более опытными товарищами ранее. Хотя, конечно, преступно заставлять кого-то думать также, как тот, кто писал советы.
0
 
За что я любила в школе сочинения писать, так за то, что правильно нас учили писать и составлять планы. Спасибо за напоминания)
0
 
Аватар для 1333U1SAJ-349 1333U1SAJ-349
Людмила Максимчук
Писатели — это не те, кто умеют писать буквы и слова, не те, кто хорошо писали в школе сочинения, не те, кто могут написать инструкцию, письмо или отчет о проделанной работе.

Писатель — это когда умеешь и можешь написать больше и лучше, чем...
Писатель — это когда есть о чём, как и для чего писать.
Писатель — это когда каждое следующее слово не уступает предыдущему.

* * *
И написано — да кто бы решился издать сей труд?
И написано — да кто бы захотел прочесть его?
И написано — да кто бы прочел — и…
0
 

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!