Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Девять способов укрепить сюжет

 

1. Заранее продумайте, от каких персонажей к концу повествования вы планируете избавиться. После этого приводите свой план в действие постепенно, чтобы в последней главе читатель не имел счастья созерцать «гору трупов». Помните золотое правило: устранять персонажа нужно до того, как он всем успеет надоесть.


2. Бегите от штампов. Если по сюжету предусмотрено, что ваш герой должен умереть, пожалуйста, не превращайте его смерть в фарс. Не нужно пытаться выдавить из читателя слезу описанием фраз, обрывающихся на полуслове и кровавых посланий на снегу. Если по сюжету персонаж являлся хранителем тайной информации, которую он никак не может унести с собой в могилу, следует придумать ему другой способ общения с миром живых. Что-то менее эффектное, но более жизненное и правдоподобное.


3. Не скатывайтесь в лирику. Если вы хотите, чтобы читатель вам поверил, показывайте жизнь такой, как она есть. То есть, если ваш главный герой после измены любимой вдруг решает бросить все: дом, машину, хорошую работу и уехать куда-то в Тайгу, для того чтобы встретиться с предметом своего обожания через 20 лет, это будет выглядеть очень романтично, но претендовать на статус серьезного произведения ваша любовная история вряд ли сможет.


4. Немного о сексе. С точки зрения сюжета любовные описания зачастую никакой смысловой нагрузки не несут, а просто привносят в произведения определенную пикантность. Если вы не хотите писать о сексе – не пишите, от этого ваше творение никак не пострадает. Более того, иногда достаточно просто намека на то, что у главных героев случился СЕКС, чтобы читательская фантазия додумала все остальное вместо вас.


5. Пишите только о том, в чем хорошо разбираетесь. К примеру, если в вашем произведении описывается бизнес, потрудитесь найти себе в помощники человека, который знаком с этой «кухней» изнутри и сможет проконсультировать вас по определенным вопросам, в частности, поможет вам набросать словарик профессионального сленга и сможет вашу рукопись на предмет возможных несоответствий.


6. Следите за соответствиями. Во время написания своего произведения не теряйте из вида ни одного из своих персонажей. Если ваш герой на первой странице зашел в здание, не забудьте, чтобы он впоследствии оттуда вышел, а героиня, отправившаяся на пляж, потом успешно вернулась домой. Помните о том, что герой может не добраться до места назначения только при возникновении форс-мажорных обстоятельств, о которых читателю необходимо знать.


7. Это же правило касается и вещей ваших персонажей. Если ваш герой вошел в самолет с тяжелым чемоданом, то он впоследствии уже никак не сможет «налегке» бежать к такси, разве что, он случайно забыл свой багаж на борту. Но об этой неприятности читатель также должен быть извещен.


8. Однако при этом не стоит впадать в другую крайность, детально и в мелочах описывая все перемещения предметов в пространстве. Если ваш персонаж курит трубку, нет необходимости в каждом предложении упоминать о ней. И вообще, без надобности не обременяйте своих персонажей лишними вещами. У них должно быть только то, что может подчеркнуть их статус, характер, привычки, то, что поможет читателю более ярко составить портрет героя.


9. Некоторые начинающие авторы в попытках сделать свой текст более серьезным и глубоким, впадают в морализаторство. Читателя в разных частях повествования может встречать Учитель, Мудрец, Наставник или другой просветленный персонаж, пытающийся открыть ему глаза на тайны бытия. Если уж без мудрых сказаний совсем никак, старайтесь, чтобы это были мысли о чем-то простом и земном: семье, детях, работе.

Прочитано 4304 раз(а)
Аватар для rusher rusher
Сергей Василевский
Оченно познавательная девяточка :D Даже прокомментировать захотелось.

п.9. Брать в руки перо, чтобы поучить всех и вся жизни правильной и праведной - это и есть сердце литературы. Кажется, имеется в виду, что кому-то "высокие" рассуждения 20-ти летнего юноши или девушки "за жисть" покажутся откровенным наивом?

Ну да, однако можно даже и самые простые вещи преподносить эффективно и эффектно. И продаваемо. Долго ли, умеючи? Да послужит эталоном П.Коэльо. Многие плюются от его невозможной серьезности, но поклонников его прозы - в порядки больше. Не потому, конечно, что поголовно все современные читатели 1) тупые; 2) страдают отсутствием вкуса. Эта данность говорит лишь о том, что за мастерство мы готовы художнику многое простить.

По п. 8-му. У АБээСов в "Понедельнике..." был смешной эпизод, когда главный герой перенесся во Вселенную фантастики (которая состояла из всех придуманных произведений отечественной НФ). И там по улице ходили полуголые люди. У кого-то из всей одежды была только шляпа на голове, у кого-то - только пиджак. Это были герои "безответственных" авторов, которые при описании образа второстепенного персонажа ограничиваются фразой "В комнату вошел человек в шляпе", и всё, больше никаких вам подробностей)))

Вывод, как всегда, вечный - хороша середина (она же - чувство меры).
+9
 
Аватар для SmerchOleg SmerchOleg
Suchicean Oleg
Отличные, советы не по споришь, когда я пишу свои книги они все были и есть в моей голове до прочтения, но увы не смотря на знания я и многие авторы-новички совершают подобные ошибки...
Самый полезный совет я считаю совет №5, хотя для тех кто планируют вставить в книгу эротические цены, совет№ 4 тоже пригодится.
0
 

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!