Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Приключение ящерки Тики и муравья Антца

Рассказ в жанре Детская литература
Добавить в избранное

Сидишь, бывает под деревом, собираешь опавшие с него фрукты. С одной стороны, допустим, справа стоит ведро, ну а слева небольшая чашка. Для чего чашка спросите вы? Рядом с деревом в саду, как правило (или закон подлости) растет куст малины или смородины. От собирания всего этого становится скучно, однообразная деятельность очень сильно утомляет. Да, это называется ленью. Но срабатывает правило: быстрее соберешь – быстрее освободишься.

И как-то раз, в один из самых обычных дней в саду, когда бабушка снова послала собирать ягоды, а дедушка фрукты, я и встретил ящерку по имени Тика. А как именно произошло наше знакомство, об этом я сейчас и расскажу.

***

Мир и общество есть там, где мы этого не видим.

У короля муравьев, в муравьином царстве, в одном из старых гнилых пней, почти у основания корней, родился первенец. Он вылупился из тех самых личинок, которые приносят няньки. Так получилось, что муравьишка остался без мамы.

(данный рассказ не опирается на реальную природу вещей о происхождении муравьев)

— Мой сын станет законным принцем всей нашей империи, его будут звать принц Антц! – восторженно провозгласил король утром перед всем муравьиным царством.

Муравьи трудолюбивы народ, но они так же известны как отличные воины. Их численность превосходит любую армию среди живых существ, более того они всегда вместе, а значит и их возможности увеличиваются ровно во столько раз, сколько их численность. Но сами муравьи мирный народ, но с давних пор они по непонятной причине враждовали с королевством ящериц. Где в тот же день у короля и королевы появилась дочь-принцесса. И они назвали ее Тикой, поскольку она тикала язычком, когда вылупилась из яйца.

Оба королевства находились на расстоянии двух человеческих, а может и даже трех шагов (верных три метра).

Шли дни, Тика подросла и пошла в «Зеленую школу» для ящериц, там их обучали жизни вне королевства и правилам общения с обитателями животного мира.

В муравьином королевстве, происходило все так же, только школа называлась «Опилки».

— Запомните никогда не заходите за большой лопух, сразу за тропой гиганта, — рассказывала старая муравьиха маленьким мурашам.

— А что там? – поинтересовался Антц. Он был любопытным, и ему все хотелось знать.

— Там находится королевство наших заклятых врагов, вот уже несколько лет, — закашляла муравьиха.

— А что это за гигант? – продолжал Антц.

— Этого гиганта называют человек, он редко когда нас замечает, но от него тоже лучше держаться подальше…

Прозвенел звонок.

— Ну, все дети, на сегодня урок окончен, завтра не забудьте принести три соломинки, я научу вас делать очень интересную вещь, которая в будущем вам пригодится.

Все мураши повыскакивали из-за своих парт и выскочили из класса. Антц никуда не спешил, он медленно встал из-за парты и, попрощавшись со старой муравьихой вышел вслед за всеми. Всю дорогу он думал о том лопухе и что за его пределами.

***

— Ну, пап, можно мне пойти погулять вон туда? – канючила принцесса Тика, придя из школы.

— Нет и нет, там опасно, даже если ты больше одного муравья, это не значит что ты сильнее, они никогда не ходят поодиночке, это злые и опасные создания, которые вмиг могут превратить тебя в еду, — отвечал строго король ящер.

Тика надулась, и на ее зеленых щеках появились красные пятна.

— Пообещай мне, что не покинешь пределов нашего королевства, не выходи за большой лопух и не подходи близко к великому дереву днем, там очень часто проходит человек.

— Хорошо пап, — сказала Тика и, поцеловав его в щеку, убежала, виляя хвостиком.

— Дети так быстро растут, — вздохнув, сказала королева, стоя позади трона короля и положив своему мужу на плечо лапку.

Тика тем временем и не думала исполнять наказ отца, после слов человек, она даже и не знала кто это такой, но ей хотелось посмотреть на него.

Тем временем муравей Антц решил прогуляться в окрестностях королевства. Из его маленькой головы все еще никак не уходили мысли о ящерицах и гиганте по имени Человек. «Может как-нибудь удастся проскочить? Я же такой маленький, вряд ли меня заметят» — пытался он убедить сам себя. Недолго думая, он решился пробежаться до лопуха и посмотреть хотя бы на него.

Тика бежала через густой лес травы, и вот над головой уже не светло. Большая тень от гигантского растения закрывала эту часть травяного леса. «Это и есть то самое дерево» — открыла рот Тика.

Антц добежал до большого пустыря, как будто здесь когда-то росла трава или текла река, но теперь здесь была пустая растрескавшаяся земля. На другой стороне виднелся тот самый лопух, о котором рассказывали ему в школе. Он уже не думал о врагах или человеке, он был заинтересован, ему было любопытно посмотреть на то, чего он еще не видел. Он стал быстро перебегать пустырь. Как вдруг, добежав до середины, послышался гул, вскоре он становился громче и земля затряслась. Антц прижался к земле и смотрел в сторону ужасного существа, который прошел мимо него и направился в сторону королевства ящериц. «Так вот какой он, человек» поднялся с земли Антц и побежал вслед за ним, углубляясь в густую чащу травы.

***

— Внимание! Тревога! Человек направляется к великому древу всем спрятаться! – скомандовали тревогу в королевстве ящериц, которое находилось в колючих зарослях малины.

Тика услышала это, но слишком поздно человек был очень близко, тень от его ноги пронеслась над травой и упала где-то впереди с громким звуком. Ящерка была очень напугана, огромное существо село недалеко от дерева и поставило что-то на землю. Тикой завладело еще большее любопытство, что это там? И почему человек ее не тронул?

Она быстро подбежала к большому белому предмету, который стоял в окружении травы. Его поверхность оказалась слишком скользкой для ее коготков. Недолго думая она забралась по одной из травинок и повисла над большим белым предметом. Но травинка оборвалась, и она с криком полетела вниз.

Антц остановился, услышав, чей-то крик, он нахмурился и побежал дальше по направлению гигантских следов от ног существа.

В медный тазик полетели ягоды, Тика, как только смогла, спряталась за несколькими. Сердце быстро билось в груди. Она начала плакать «Надо было папу слушать»

Ягод становилось все больше и тут сверху раздался, чей-то голос:

— Эй, там, кто плачет?

Тика выглянула из-за ягоды.

На травинке сидел Антц и смотрел вниз, иногда поглядывая на человека, который тем временем собирал ягоды. Тика не хотела привлекать внимание человека и шепотом начала говорить:

— Ты муравей! Ты враг, мой папа говорил мне о вас.

Антц увидев ящерицу, очень сильно испугался, и он, разумеется, не услышал, что она сказала. От испуга он сорвался с листка и упал прямо в ягоду. Тика запаниковала: «Он меня сейчас убьет»

Антц тем временем думал что делать, вылезть ему или не вылезть, а с другой стороны — они сейчас оба в западне у человека. В итоге он решил поприветствовать врага, пусть даже что-то и случится, другого выбора не было. Он неуверенно сполз с ягоды, и подкрался к тем, за которыми пряталась Тика.

— Кх, привет – начал он.

Тика осторожно выглянула:

— Привет, а ты не такой уж и страшный, как рассказывал мне отец.

— Знаешь, похоже, это взаимно, — улыбнулся муравей,- как тебя зовут?

— Тика, а тебя?

— Антц, давай дружить?

— Давай, — улыбнулась Тика и подошла к Антцу. Действительно она была его больше чем в два раза.

— Как ты сюда попала?

— Так же как и ты, сорвалась с травинки, а вылезти не могу, скользкие стенки.

— Хм, — Антц задумался и посмотрел на гору насобиравшихся ягод, — слушай, давай ты меня подвезешь, и мы по этой горе выберемся из ловушки?

Тика посмотрела на ягодную гору и кивнула головой, но как только Антц сел ей на спину, она вспомнила:

— А как же человек? Что если он нас заметит?

— Да, это проблема, давай попробуем быстро проскочить?

Но тут ягода, за которой они прятались, поднялась в воздух. Человек съел ее и посмотрел вниз прямо на них. У Антца и Тики замерли сердца. В мыслях было одно «бежать» но куда убежишь от такого гиганта?

— О, а вы как сюда попали? – удивился человек и взял аккуратно ящерку в руки, — вы мне здесь не нужны, бегите в свой зеленый лес.

И человек выпустил Тику и Антца обратно в их мир. Двое были шокированы и в то же время рады тому, что человек на самом деле не так страшен, как рассказывали им в школах.

— Антц мы сделали это!

— Да Тика, ну а теперь нам пора по домам, потому что если нас увидят наши родители, это будет для всех проблемой, — вздохнул Антц, слезая с ее спины.

— Ну и пусть, может, помирим их?

— Как?

— Я проведу тебя до твоего дома, даже довезу, твои родные увидят и скажут что теперь мы друзья.

— Хм, а что? Можно попробовать, — улыбнулся Антц и снова залез Тике на спину.

Всю дорогу они распевали песенки о дружбе, пробегая возле большого лопуха и пересекая пустырь. В итоге путь был окончен возле уже знакомого нам места: «Сухого Пня»

***

А что же было дальше? А дальше друзья мои все у них получилось. Король, отец Антца, сначала, увидев Тику у себя во владениях, тут же хотел наслать на нее отряд, но Антц встал впереди нее и рассказал о случившемся. Отец усмехнулся и, написав благодарственное письмо, отпустил Тику домой. На следующий день в гости к «Сухому Пню» пришли король и королева вместе с Тикой, в сопровождении двух лакеев. В этот же день был подписан договор о перемирии, впервые за 5 лет существования двух королевств.

И наш рассказ на этом заканчивается. Я все-таки собрал всю смородину, ежевику и яблоки. И после, я отправился обратно в дом, по пути вспоминая мураша Антца сидящего на спине ящерки Тики.

Рейтинг: 10
(голосов: 1)
Опубликовано 30.10.2016 в 01:11
Прочитано 148 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!