Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

И несбыточная мечта...

Миниатюра в жанрах: Утопия, Фантастика
Добавить в избранное

Пьерда бежала, поднимая длинное платье, бежала дальше и дальше от Великой Степи. Она боялась, что, обернувшись, увидет то, что заставит ее вернуться.


Что она увидит свою заплутавшую душу с тяжелой ношей.


Пьерда упала, но тут же вскочив, вновь побежала. От себя. От своего ада. От своего недо-дома. И Пьерда готова была бежать вечность и вечность, но с сверху ее остановил мудрый, спокойный и теплый голос:


- Куда бежишь, орчанка?


Вскинула голову и задержала дыхание. Древний, словно мир, дракон сидел на возвышенности и смотрел на такую маленькую Пьерду с пониманием.


- Бегу от своего ада, от своего дома, от самой себя... - Пьерда удивилась, как отчаянно прозвучал ее голос. Она приблизилась к дракону и краем сознания поняла, что поднялась к облакам. В лапах дракона плавали какие-то блики. Они заворожили девушку и она замерла. - Что... это?


- Это? - он приблизил к лицу Пьерды блики. - Это - такие же несбыточные мечты, как и у тебя. Это - частички душ разных существ. Это - надежда людей, ведьм, фей и прочих, прочих... Мне жаль таких, как ты. Ведь ваши души поменяли местами - случайно, специально, кто знает...


А Пьерда все это время завороженно смотрела в огромную, словно озеро, лапу дракона и на ее лице играли отсветы этих частичек, этих душ. И ей стало так грусно, так одиноко, как не было никогда.


- Поменяли... местами? - тихо воскликнула орчанка. - Как это?..


Дракон покачал головой и убрал черную лапу от взора орчанки:


- Тебя тянет в небо, тебе хочется летать. За твоей спиной призрачные крылья, которые распускает твоя душа и не может распустить твое тело. Душа в твоем теле - душа феи. Ты не чувствуешь желания творить чудеса? Бывало ли такое, что хочется взвиться в воздух и захохотать?.. И не ври, что не было. Я вижу тебя на сквозь. - И он притянул к себе частичку Пьерды. Блик был лиловым, с золотистыми отсветами, и Пьерде почему-то стало немного легче.


- А видишь вот эту желтую душу? - он подхватил из озера бликов одну, самую не примичательную, но яркую и пульсурующую частичку. - Это душа оборотня в теле обычного человека. Душу тянет в лес, к собратьям, тянет побегать по какой-нибудь опушке и покататься на первой росе. Но... Разум обычного человека понимает - там опасно. Нельзя. Нельзя-нельзя-нельзя... Насмешка судьбы, и вас таких очень много...


- А эта душа... Душа ведьмы в светлой магичке. Этой девочке очень сложно - ведь каждый раз, когда в нее влюбляются, она видит на сквозь их помыслы, но все равно не может сопративлятся - ведь ее душа желает продолжить род. Представляешь себе мучения этой светлой?.. Быть как потоскуха перед любым встречным...

Пьерда вздрогнула. Как?.. Как эта бедная девушка еще не сошла с ума? Не покончила с собой?


- Но я, дракон мечтаний, помогаю вам, чем могу, - Пьерде показалось, что, будь у дракона лицо, а не морда, он бы старчески улыбнулся. - Я забираю ту часть мечты, которая ведет к катаклизму в вашей душе. А после... А после, когда вы или осуществите, или смеритесь с вашей утопией, я освобождаю эту частичку и она возвращается к вам. Поэтому, Пьерда Белый Клык, беги дальше. Беги, и ты когда-нибудь станешь мудрее. И твой блик вернется к тебе. Беги...


***


Пьерда бежала, поднимая длинное платье, бежала дальше и дальше от Великой Степи. Бежала дальше от дракона мечтаний. И Пьерда не боялась. Она готова была смеятся и лететь. Ведь сзади остался ее кусочек мечты. А вдвоем нести несбыточные думы легче.


***


Лукарьян старчески улыбался, если можно назвать так этот оскал. Она так молода, как впрочем, и половина душ в его ладони. Все у них будет хорошо. А он, дракон мечтаний, все также будет сидеть и помогать заплутавшим в собственных мечтах душам...

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 03.11.2016 в 15:30
Прочитано 301 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!