Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Запах дождя

Добавить в избранное

В девять вечера, когда все уже укладывались спать, пошел дождь. Мягко, почти не слышно, он стучал по асфальту, скромно намекая на свое присутствие. В вечерних сумерках заколыхались листья деревьев. Капля дождя скользнула на цветок, потревожив его сон. Цветок зевнул и закрыл свой бутон.

Вдруг загремел гром. Небо зашлось громким кашлем, и одна за другой, огромные капли дождя, застучали по подоконникам и окнам квартир, просясь впустить в свои теплые жилища гостеприимных хозяев. Другие капли упали на землю и закружились в вальсе с крупинками пыли. Слившись воедино, они понеслись вдоль тротуара, захваченные водоворотом уличных стоков. Этот танец приобретал свой едва уловимый аромат.

Она приоткрыла окно и вдохнула полной грудью теплый весенний воздух. Аромат дождя унес ее в детство, когда спрятавшись под одеялом, она мечтала о дальних путешествиях, о дружбе и любви. А дождь все лил, все так же гремел гром...

Воздух одурманил ее. Высунувшись в окно по пояс она вдыхала запах танцующих капель. С каждых вдохом она становилась все печальнее. Будто не было больше счастья на Земле. Грусть сжимала ее душу невидимой рукой так сильно, что, казалось, она никогда не сможет снова дышать. И только крупинки пыли, да капли дождя хохотали, унося с собой всю ее, спуская в водостоки улиц частички ее души.

Одна капля задержалась на кончике ее носа, скользнув вниз по верхней губе и лихо спрыгнула на ладонь. С ладони капля скатилась на теплую батарею, где она уютно свернулась калачиком. Здесь капля решила провести остаток своей короткой жизни, пока она не испарится и не вернется обратно на небо. Засыпая, капля мечтала о том, как однажды она станет человеком и будет вот так смотреть на капли дождя.

Она же мечтала стать каплей, чтобы вот так просто спуститься на чей-нибудь нос.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 06.11.2016 в 20:53
Прочитано 128 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!