Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

За стеной

Рассказ в жанрах: Драма, Разное
Добавить в избранное

Тук-тук. Тихий стук снова раздался за стеной. Возможно, если бы его никто не ждал, то в стоящем гвалте он остался бы незамеченным. Но в ответ раздался робкий, однако, полный счастья стук. Рука мальчонки дрожала, а на коленях лежала раскрытая книга с азбукой Морзе. История этих стуков началась едва месяц назад, а бессмысленность они потеряли лишь недавно. Просто в одну ночь за стеной раздался стук с той стороны. Женя не знал, кто там за этой стенкой и зачем он стучит, однако спать ему в ту ночь не хотелось, и он неуверенно постучал в ответ.

Стук с той стороны смолк, а потом раздался снова, только как-то по-другому. Как будто стукач пытался что-то сказать. Но мальчик не знал этого языка и просто стучал в ответ так, как умел, пытаясь повторить то, что приходило с той стороны. Через какое-то время стук смолк. И такие вечерние «разговоры» повторялись с того дня постоянно. Зеленоглазый никак не мог понять, что все это значит? И кто там за стеной? Как можно расшифровать и ответить?

Рано или поздно эти стуки бы закончились, так и оставшиеся непонятыми, но Женя, как и любой мальчишка его возраста, увлекался играми в «войнушку», где однажды, сидя в «окопе», по привычке начал настукивать вечерние послания с той стороны.

‒ Ты чего тут S.O.S выстукиваешь, малой?

‒ Кого выстукиваю? ‒ не понял маленький Евгений, удивленно уставившись на подошедшего.

‒ Ну, sos азбукой Морзе. Врагов-то нет! ‒ возмутился ему в ответ пацан лет четырнадцати.

‒ А что такое азбука Морзе? И кто такой sos?

‒ У-у-у-у. Темнота. Дам тебе книжку вечером почитать. А пока сиди тихо, ‒ один из «старших» кивнул головой и ушел себе дальше воевать. В тот вечер Женя Гришков открыл себе новый мир – мир точек и тире. И так шел месяц за месяцем странного общения, которое началось с первой фразы Жени, сказанной Морзянкой ‒ «Я тебя слышу».

О чем говорили эти двое ‒ не знал никто другой. А к странным стукам среди ночи и причудам Женьки уже привыкли все, хотя и не одобряли. Но эти двое говорили много, долго, с упоением, забывая о сне и засиживаясь до рассвета. И разговоры их никогда не касались их самих.

Маленький зеленоглазый мальчик мог часами наслаждаться рассказами своего друга о дальних странах, где люди целыми днями едят только рис, сами затапливают свои же поля, чтобы его взрастить. О местах, где солнце не садится месяцами, лишь описывая круг по линии горизонта. О загадочных гейзерах, вода в которых словно кипяток, даже когда на улице зима и снег. И еще о многих удивительных вещах, о которых он сам никогда не слышал и не знал за все свои девять лет жизни. Он слушал и задавал вопросы, иногда засыпая под этот мерный стук, убаюканный своим воображением и картинами, вырисовывающимися в нем.

Однако стук прекратился также внезапно, как и начался. Женя пытался стучать сам, но ответом ему была глухая тишина. Шел месяц за месяцем, а в ответ на ночные «переговоры» был все тот же. Прошло немало времени, прежде чем стук раздался снова. Только вот был это не тот стук, которого с замиранием ждало мальчишеское сердце. Он был грубый, бессмысленный и с явным намеком перестать стучать и раздражать. Женя не сдавался всю неделю. Может, его друг забыл азбуку Морзе? Может, у него был плохой день, и он хочет побыть один? Ответ пришел с совершенно неожиданной стороны.

‒ Евгений, сегодня приходили с жалобой, что ты стучишь в стену и не даешь людям спать. Они только недавно заехали, очень устали и им совсем не до твоих глупых шалостей. Веди себя как подобает.

‒ Хорошо... ‒ лишь тихо прошептал мальчик, подавляя непрошенные слезы обиды. Его бросили. Снова.


<center>***</center>


За стеной настала тишина, которою больше не нарушит тихий стук среди ночи, рассказывающий о далеких местах и невероятных вещах. Больше никто не будет звать на помощь, выстукивая S.O.S, желая быть услышанным. Стучать больше просто некому. Человек, который жил там, исчез. Никто не знал о нем почти ничего, никто не знал, откуда он появился и куда ушел. Он снял эту квартиру около года назад, и в его адрес никто из соседей не мог сказать ничего хорошего. Вечно пьяный, шумный, агрессивный мужчина лет сорока, всегда без денег и в поисках какого-то мусора, чтобы найти или обменять лишнюю копеечку, которая уйдет на горючее пойло.

А ведь он не всегда был таким, только кому какое дело? Кого интересует чужое счастье? Кто спросит о том, что с ним случилось и как уважаемый человек, военный, опустился до того состояния, когда и встать с первого раза не мог? Кто выслушает его историю о том, что по чужой вине в один миг он был лишен всего?

А ведь никто. Некому услышать его боль и спасти. Нет больше ни жены, ни сына. Нет больше двух самых дорогих ему людей на свете. Никогда ему не услышать задорный смех сынишки, который уже с 5 лет мечтает быть полковником, как его отец. Никто не встретит его рано утром с яркой улыбкой и теплым завтраком на столе. Больше некого целовать в щеку перед уходом, чуть царапая нежную кожу легкой щетиной. Нет их больше. Он один.

Иногда так просто лишить жизни. Выпил с друзьями в баре пару бокалов пива, а может вина? Или вовсе выглушил полбутылки водки? Но что ты, ты ведь трезв, прекрасно себя чувствуешь, ты ведь самый талантливый и невероятный водитель в мире, ты доедешь. Разве что в морг или больницу. Зачем же вызывать такси? Конечно, ты сядешь за руль. А потом встречная полоса, потому что ты всего на секундочку прикрыл глаза или отвлекся на фонарь. И все. Нет больше счастливой семьи. Нет больше кому-то дорогих людей. Чья-то жизнь сломана и разбита, потому что в ней не осталось никого, а у тебя лишь пару ушибов. А двух людей больше нет на свете.

Прекрасно, правда? Ты замечательный водитель. Ты успел, куда тебе было нужно. А кто-то больше не успеет приготовить завтрак, обнять или сказать нежное слово. Кого-то просто нет. А тот, кто остался – он сломлен. Еще сегодня утром он смеялся, весело подкидывал сынишку в воздух, наслаждаясь его дивных смехом и счастливым взглядом жены, сидящей на качелях. Теперь он сжимает лишь холодные маленькие пальчики и гладит черные пряди, залитые кровью. И он в этом не виноват. Его лишили всего, что было важно из-за чьей-то глупой самоуверенности. Оно того стоило, скажи мне, водитель?

Только никто об этом больше не узнает. Даже маленький Женя. Женя, который откликнулся на зов. Женя, который хотел бы помочь. Женя, который бы выслушал незнакомца за стеной. Но больше некому рассказывать – там теперь чужие люди.

Однако стук, который врезался в памяти и снится ночами, однажды раздастся вновь. Лишь однажды он услышит его снова и, повзрослев на год, все также помчится к своей кровати у стены, чтобы ответить и чтобы вновь услышать тишину с той стороны. За спиной раздадутся тяжелые шаги, и перед взором зеленых глаз предстанет мужчина в чуть потертой и слегка помятой военной форме с несколько измученной и неловкой полуулыбкой на губах, который присядет рядом с кроватью и очень хриплым, даже чуть дрожащим голосом спросит:

‒ Кажется, ты Евгений?

‒ Да, меня зовут Женя, ‒ облизнув вмиг пересохшие губы, ответит мальчишка, внимательно глядя в пронзительные голубые глаза.

‒ Полковник Алексеев. Можно просто Сергей. Давно ты здесь?

Мальчишка просто кивнул, опустив глаза в пол, а потом твердо взглянул в глаза собеседника и хмуро ответил:

‒ С пяти лет, товарищ полковник.

‒ Ну-ну, просто Сергей, ‒ напряжение спало с лица военного, он на секунду замялся, потом встал и обратился к женщине, которая по-прежнему стояла у входа в комнату.

‒ Я ведь могу сегодня...? ‒ вопрос он закончить не успел, поскольку получил утвердительный кивок раньше.

‒ Ну, что, Женя. Пойдешь домой?

‒ Домой...? ‒ шепотом, совсем тихо, переспросил мальчик, боясь оторвать взгляд от пола.

‒ Да, Женя. Домой. В свой новый дом.

‒ К вам?

‒ Ко мне, ‒ добродушно отозвался гость.

‒ И вы расскажете мне удивительные истории...?

‒ Каждый вечер, ‒ серьезно пообещал полковник.

‒ Все документы оформлены, Сергей Анатольевич уже усыновил тебя, Евгений. Можешь собирать вещи и спускаться вниз, сегодня ты обрел новую семью, ‒ строгое лицо женщины на миг преобразила искренняя улыбка, которую ребятам доводилось увидеть слишком редко. Слишком бедны были они, чтобы позволить себе даже отдельное здание, и слишком редко удавалось расстаться с кем-то из «своих».

‒ Спасибо, ‒ взгляд зеленых глаз оторвался от пола и встретился с голубыми. В них скользнуло легкое недоверие, вызванное словами директрисы детского дома, которого совсем скоро больше не будет, а детей распределят по разным уголкам огромного города. Но это случится потом. А сейчас недоверие сменилось пониманием, удивлением и чем-то очень похожим на приближающееся счастье.

‒ Пошли домой, Женя, ‒ на плечо мальчика легла сильная и теплая, но чуть дрожащая рука.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 15.11.2016 в 22:37
Прочитано 232 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!