Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Я вор

Добавить в избранное

-Каждый должен зарабатывать на хлеб тем,что у него лучше все получается.

Это слова моего отца, их я запомнил на всю жизнь и вложил в них свой смыл.

Меня зовут Евгений Волков мне тридцать два года и я вор. Не подумайте, что я хвастаюсь ,для меня это обычная профессия со своими плюсами и минусами. Кто то становится врачом, пожарным, плотником, учителем. Я стал вором, не убийца, не грабитель, не вымогатель. Вор карманник. К своей профессии я отношусь с большой ответственностью и делаю ее очень даже не плохо. Вор это не та профессия которой хвастаются, о ней не говорят в слух и не обсуждают свои достижения с коллегами или друзьями. Все, что ты делаешь это только в твоей голове ,все размышления и переживания, так что хранить молчание и держать свои эмоции в кулаке очень важные правила в моем деле. Вот по этому я и пишу эти строки.

Могу сказать воровство для меня не просто работа это своего рода хобби, как коллекционирование марок или игра на музыкальном инструменте. Даже не могу вам ответить точно когда я первый раз, что то украл, так как было это в очень раннем детстве. Иногда я думаю, что воровство родилось вместе со мной и жило во мне как семя могучего дерева, с течением временем оно дало росток и с каждым прожитым мною днем становилось все сильнее и крепче.

С позволения читателя расскажу о своем детстве, ведь все что мы сейчас делаем и чем являемся ,цепью событий видеть из детства.

Если вы вдруг подумаете,что это будет жалобная история о тяжелом детстве в интернате или о родителях пьяницах, которые выгоняли меня на улицу босого побираться ,то это не так.

Рос я в обыкновенной семье. Отец был сапожником и трудился на обувной фабрике. Среднего роста мужчина, с простыми чертами лица, молчаливый и серьезный с постоянной грустью в глазах, живя с ним было такое впечатление, что он о чем то очень сожалеет, и постоянно думает об этом. Отец не когда не лез в мое воспитание и не домогал меня уроками и нравоучениями, очень редко он мне что то говорил или рассказывал ,в основном после нескольких пустых рюмок мог мне что то сказать или попытаться сказать.

-Каждый должен зарабатывать на хлеб тем, что у него лучше все получается.

Это единственные его слова которые я запомнил и которые идут со мной по жизни.

Мать. Милейший и добрейший для меня человек. Она меня любила и не чаяла души во мне. Я был ее "удивительным счастьем" так она мне говорила. Мама была пекарем и трудилась на хлебокомбинате. От нее всегда пахло выпечкой, свежим хлебом, ванильным сахаром, булками. добротой. В детстве я думал,что люди которые работают на хлебозаводах, пищевых фабриках или хоть как то связаны с производством пищи - это самые добрые и чистосердечные люди. Ведь нельзя быть плохим или злым человеком и при этом готовить вкусную еду.

Мать все вокруг делала лучше и добрее, даже угрюмый отец в ее присутствии иногда смеялся и терял свое суровое выражение лица. Она работала не покладая рук. Уходила рано утром и приходила после шести, падала на кровать десять минут лежала и со словами: Вот и отдохнула, - начинала кружить по дому словно пчела: уборка, стирка, стряпня, уроки со мной ,все было на ней,даже гвозди в стенах и перемещении мебели все она тянула на своих хрупких женских плечах.

Я любил ее и все самое теплое в жизни связанно только с ней.

Мы жили в старом многоквартирном, пятиэтажном доме. Квартира у нас была не большая, но двухкомнатная. Одну комнату родители отдали мне во второй жили они. Я был горд, что в столь раннем возрасте имею свою комнату и, что там все так как я хочу: мои рисунки прикрепленные к стенам, фигурки солдат на полках, старый фотоаппарат на стене, и кучи всякого детского и столь важного для меня на тот момент хлама. Окна выходи на огромный двор, с деревьями, лавочками, качелями, старушками и конечно с большим количеством беспорядочно движущейся детворы, среди них был и я.

В один из летних солнечных дней мы с ребятами во дворе, были в очередной раз заняты чем-то важным, то ли камни кидали в бродячих собак, а может и ветки жгли.Один из мальчишек вынес из дому две дюжины новеньких авто-моделек, совсем не больших размером в две спичечные коробки,все разноцветные и блестящие.

-У меня дома еще тысяча таких...

С гордостью говорил он.

Могу сказать откровенно точно, что уже на тот момент у меня был план, как я заполучу несколько из этих моделей.

Мы с ребятами построили огромный замок в песке, с башнями, дорогами, поворотами, ямами и уклонами. У нас был целый автопарк и ралли с болельщиками, криками, победителями и проигравшими. Во всей этой детской суете я не заметно закопал две авто модели в песке и сделал это так, что даже если будут искать их не кто не найдет.

Со временем ребята разошлись ,все утихло, думаю хозяин и не заметил пропажи. Я осторожно выкопал две модели,положил их в карман и не спеша,уверенным шагом пошел домой.Сдув песок и немного обтерев их , установил их на полке, на самом видном месте.Я не когда не играл ими и даже практически не трогал , они просто стояли и я время от времени смотрел на них.

Семя росло и крепло...

Хочу сказать,что не жду какого либо понимания или осуждения,что сделано то сделано, я с этим живу и это моя ноша.

Время шло, я рос и иногда у меня проскакивали мелкие кражи, спички, конфеты, фантики, всякие мелочи которым я не придавал значения. Но по настоящему первое серьезное дело я провернул в девяти летнем возрасте. Эти эмоции я не забуду никогда.

Наш класс отправили вместо уроков на экскурсию, в местный краеведческий музей. Путь был не долгий всего три,четыре остановки на трамвае. Нас собрали и мы веселым шагом двинулись в сторону остановки. Дождавшись первого трамвая мы всей кучей влезли в доверху набитый транспорт и с шумом тронулись. Суета стояла невообразимая, смех и вопли детворы с примесью ворчащих друг на друга пенсионеров. Я пролез в центр трамвая и стал за не высоким мужчиной в длинном пальто, одной рукой он держался за поручень другой держал свою сумку, из оттопыренного бокового кармана торчал край кошелька.

Все произошло буквально в считанные секунды, я не о чем не думал. Со всей силы, что у меня была я ударил ногой в его голень, резким движением дернул кошелек сунул за пазуху и быстро нырнул в толпу людей.

Мужчина от неожиданной боли вскрикнул и рухнул на пол, началась суета, ему возможно помогли встать или еще что-то, но я этого всего не видел. Мы вышли всем классом на следующей остановке и пошли в сторону музея, кошелек был у меня за пазухой.

До самого дому я не трогал кошелек, честно скажу меня практически и не интересовала его вместимость. Эмоции! Весь день я жил этими секундами в трамвае. Я не понимал, почему я так сделал, как мне все это за доли секунды пришло в голову, и как все это я смог провернуть. Думал о каждом своем движении, о людях вокруг и о бедном мужчине в длинном пальто и сумкой в руке.

Придя домой я заперся в своей комнате и стал рассматривать свои трофеи. Черный кошелек средних размеров слегка потертый по бокам, внутри я нашел пару проездных билетов, талон в библиотеку, пятнадцать рублей мелкими купюрами и бумажку с номерами телефонов. Деньги оставил себе все остальное выбросил в канализационный люк следующим днем.

Этой ночью я плохо спал, в голове крутилось множество мыслей и основная их масса была о том трамвае и тех эмоциях которые я пережил и которые так хотел пережить еще раз. Это стало моей навязчивой идеей.

После этого случая, я множество раз ездил на трамваях и всякого рода разных общественных транспортах, но так и не решался не чего украсть.

Одним субботним утром, мама разбудила меня чуть раньше и попросила сходить на базар и купить молока и немного разных мелочей нужных для приготовления торта. Быстро собравшись и выпив кружку чая с домашним печеньем я отправился на базар. Дорога была не длинная минут тридцать не больше.

Наш рынок был для меня огромным и я прекрасно знал его весь, так как мама часто брала меня с собой. Толпы людей двигались в зад и вперед подобно ручью реки поворачивая и изменяя ход русла Крики и возгласы перерастали в единый гул,так что можно было расслышать только отдельные фразы .

Быстро сделав нужные мне покупки и выпив пол литра свежего кваса, собирался уходить, и тут я увидел ярко золотой портсигар в руке у мужчины ,он медленно достал сигарету, подкурил ее и сунул портсигар в задний карман джинс. Я был заворожен. Медленным шагом я пошел за ним, он шел не восстанавливаясь и не спеша рассматривал прилавки вокруг себя. Вот он сбавил шаг и встал в очередь за разливным пивом. Люди толпились вокруг и через мгновение за ним стало еще два человека. Все внимательно осмотрев, осторожным шагом я подошел к нему, дождался момента и легким и быстрым движением вытащил портсигар и бросил его в мешок с продуктами. Вот уже я собрался уходить как почувствовал невыносимую тяжесть и боль которая словно выворачивала мое плече. Обернувшись я увидел огромного вида мужчину который сжимал мое плече так крепко, что туман наплывал на глаза.

-Попался крысеныщь! Сказал он мне.

-Сейчас я отведу тебя куда надо!

С усилием мыши которая вырывается из кошачьих лап, я рванул вперед.

-Бежать! Взорвалось в моей голове.

-Бежать без оглядки!!!

Все перемешалось, сердце бешено выскакивало из груди, дыхание сбитое и глубокое. Я не видел ничего и никого, все вдруг стало одного размазанно-серого цвета. Люди, люди, люди! Я врезался в толпы людей, сбивал их с ног, толкал, спотыкался, но все равно бежал! Бежал так быстро и так долго, что ноги жгло от боли. Силы покидали меня.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 16.11.2016 в 01:10
Прочитано 128 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!