Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Пастухи и Овцы

Миниатюра в жанре Разное
Добавить в избранное

Был в этом мире пастух. И были у него овцы. У пастухов в том мире была лишь одна обязанность, пасти овец. Казалось бы, ничего сложного, смотри, чтобы ничего не случилось с ними, да и все. Но пастух находил множество самых разных дел важнее присмотра за овцами. И его самым любимым оправданием было то, что он трудится на их же благо. Отчасти это было и впрямь так, но пастух никогда не задумывался, в какой степени. А овцы, они же овцы. Они могут и забрести не в тот угол, и траву начать жевать неправильную, да и даже жевать могут неправильно. Но пастух и об этом никогда не думал, ведь оправдание было для него действительно весомым.

Но время шло, овцы привыкли к такому порядку вещей, как и ко всему в этой жизни. Вот настало то самое время, когда все вырастали до определенного размера, и их стригли. Вся их шерсть, все, что они за это время отрастили, все безжалостно срезалось под лезвиями стригалей.

Всех овец со всей страны свезли в одно место, где их должны были постричь. Там овцам нашего пастуха впервые довелось увидеть других овец и других пастухов. Кто-то был чистым и опрятным, наши уже и забыли, что когда-то тоже такими были. Кто-то был чуть неопрятен, но чертовски умен, этим овцам и впрямь пастух ни к чему, но они все равно повиновались ему из уважения. Наши же долго не могли понять ни звуков, издаваемых пастухом, ни попыток перемешать воздух при помощи его рук. Пришлось этих, ужасно упертых, овец силой затолкать в нужный загон.

Когда стригаль увидел стадо нашего пастуха, у него начался приступ кашля. Казалось, он поперхнулся собственными представлениями о воспитании овец и всем своим опытом вместе взятыми. Но делать было нечего, зажав первую овцу всеми возможными способами, стригаль приступил к работе. Но в руках его были не ножницы, это был молоток и зубило. Мужчине сначала пришлось пробить прочный, годами создававшийся панцирь из засохшей грязи, теперь ставшей камнем. Далее он все таки взялся за ножницы, первая прядь коснулась пола, она была до того набита землей с паразитами, что разбилась прямо на нем. Ножницы окончательно сломались, но первый слой был снят, не считая камня, конечно. Вера бедного рабочего оправдалась, грязь не всегда была на этой овце, сквозь всю эту землю стала проглядываться шерсть, да и куски наконец перестали разбиваться об пол. Вот она, почти белая шерсть, ножницы опять сгинули пред видом предстоящей борьбы, но стригаль не сдавался, для него это уже стало делом чести. В видимой шерсти все еще заметны кусочки грязи, было видно, что как все начиналось, как белоснежная шерсть была испорчена безответственным отношением пастуха, который, кстати, все это время стоял рядом и издавал неподдельное удивление и злость. Он был разъярен за неоправданное доверие, за то, что эти овцы даже с этим не справились, хотя он трудился не покладая рук.

Вот овца стала голой пред всем этим миром. Все ее труды и наработки за столь, по ее мнению, долгую жизнь обратились в прах. Она смотрела, что осталось после нее на полу. Ошметки земли, куски какой-то серой материи и всякий сор, годами хранимый под сердцем. Все это валялось беспорядочной кучей на грязном полу. Овца была опустошена, всю ее душу выпотрошили в мусорное ведро прямо у нее на глазах, и никто не мог ответить, как жить без этой защиты, так долго и упорно выстраиваемой назло этому миру, как теперь смотреть на мир без ярко выраженной истины, без ярко горящего пламени грязи и нечистот, что вело ее за собой всю эту жизнь.

А пастух лишь бранился, заталкивая в ремни все новых и новых овец.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 17.11.2016 в 23:20
Прочитано 239 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!