Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Следопыт

Рассказ в жанре Фантастика
Добавить в избранное

Глава l

Начало

Никто не думал, что настанет этот день, но он настал. Мир, погрязший в насилии и лжи, ничего не мог противопоставить этой страшной угрозе. Но были и те, кто готов к этому. И я начну этот рассказ с того дня, который изменил эту жизнь до неузнаваемости.

Был теплый, летний вечер. Я как всегда проводил время с друзьями, луна равномерно освещала улицу, дул прохладный ветерок. В такие моменты кажется, будто время замирает, и луна все время будет плавно падать на листья деревьев, а ветер покачивать ветки старых сосен. Я сидел на лавочке в небольшой аллее и ждал, когда мои друзья наконец-то принесут воды, за которой они решили пойти в магазин, который находился в двадцати минутах ходьбы аллеи.

Поняв, что стало совсем скучно, я решил достать телефон и посмотреть последние новости. Медленно пролистывая ленту, меня заинтересовала одна запись. Она была про борьбу с опасным вирусом. Меня заинтересовал этот вирус, а точнее его симптомы. Их было много, но самый важный - это высокий процент летального исхода. Он был равен 93%. В голове проскользнула мысль:" Этого не может быть". И не став заморачиваться над этой новостью, я поставил телефон на блокировку и убрал его в карман.

Луна продолжала освещать своим тусклым светом эту маленькую аллею, и сквозь этот свет я заметил силуэты, направлявшиеся в мою сторону. Это как раз вернулись мои друзья.

-Долго ждал, Лёш? - промолвил один из них. По голосу я понял, что это был Артём .Он был достаточно высокий, по этому его легко можно было узнать среди остальных .

-Нет, минут 15 где-то,- ответил я ему.

И тут в наш диалог ворвался Женя. Это был невысокий парень со смешным стилем речи. Иногда его невозможно было понять.

-Там что-то полиция гоняет, не знаешь что случилось? –заорал он на всю аллею.

-Нет, может район патрулируют,- спокойно ответил я.

Когда друзья подошли ближе ко мне, я смог полностью разглядеть остальных. Это была Юля, девушка Артёма. Рядом с нею шел Дима. Мы решили поговорить о новостях, набранных за целый день, и тут, я вспомнил про новость, которую недавно прочитал. Прослушав новость до конца, ребята только усмехнулись, не придавая ей никакого значения.

-Ну подумаешь, какой-то вирус, до нас он никогда не доберется ,- сказал Дима.

Я не оценил его оптимизм, но отвечать не хотелось.

-А вакцина от вируса есть? - спросила Юля.

-Нет, врачи не могут ее сделать,- недовольным голосом ответил я.

-Ну, сделают скоро, наверное,- сказал Тема.

Уйдя от этой темы, мы продолжали общаться. Время уже приближалось к 12 и мы решили пойти домой. Попрощавшись и одолжив пару сигарет у ребят, я направился в сторону дома. Луна все также освещала улицу, фонарь около моего дома почему-то не работал,

"Опять лампочка перегорела",- подумал я.

Подойдя к забору своего дома, мне послышался странный звук. Вдруг, я увидел, как со стороны аллеи кто-то идет. Я не мог разглядеть его из-за кромешной тьмы и неработающего фонаря. Этот человек вёл себя довольно странно .Сначала я принял его за очередного пьяницу. Хоть на улице и было темно, я смог разглядеть его разодранную в

клочья одежду. Так простоял около пяти минут наблюдая за поведением незнакомца, но тут я услышал чей-то голос позади незнакомца.

"Серега, ты где был, тебя все ищут?" ,- крикнул человек который приближался к незнакомцу. И тут пьянчуга с каким-то бешенством накинулся на подходившего к нему человеку и начал разрывать его на части...

Я никогда не слышал чтобы человек так кричал, и от увиденной картины мне стало плохо. И тут зазвонил мой телефон. Существо прекратило разрывать остатки человека и неспешно двинулось в мою сторону издавая чавкающие звуки и нечленораздельную речь. Я в панике начал нащупывать ключи в кармане штанов. Существо уже почти дошло до меня , когда я наконец достал ключи начал открывать калитку.

Забежав во двор и закрыв за собой калитку я прислушался. Незнакомец еще некоторое время тёрся возле нее, а потом начал медленно уходить. Когда я зашел в дом на вопрос родителей, почему я такой бледный, я ответил, что мне нездоровиться и направился к себе в комнату. И тут, в новостях, я услышал про эпидемию того самого вируса. . Зайдя в комнату, я достал телефон и посмотрел, кто мне написал. Это оказался Артём, он предлагал пообщаться в интернете, но я, сославшись на небольшое недомогание отправился спать. После увиденного я не мог уснуть, но моя усталость взяла своё и я отправился в мир грёз.

На следующий день я проснулся довольно-таки поздно для себя, время на часах подходило к 4. Умывшись и позавтракав, я обнаружил, что дома один. Родители были на работе, а брат скорее всего где-то катался на машине. Я решил выйти на улицу и покурить. Было очень жарко. Подойдя к термометру я обнаружил, что температура была в пределах 35 градусов . Достав из кармана сигарету ,я начал искать зажигалку. Но вдруг вспомнил, что оставил её в лесу, после пикника.

“Эх жалко зажигалку, все-таки подарок, надо бы найти ее”,- подумал я.

Перед тем, как уйти в лес за зажигалкой, я решил позвонить родителям и предупредить их, что отлучусь не на долго. Но ничего не вышло. При попытке позвонить родственникам, не было гудков.

“Странно всё это…”,- подумал я.

И поняв, что звонить бесполезно решил отправиться в лес один. Я знал этот лес как свои 5 пальцев, так, что проблем с поиском дороги у меня возникло. Я пришёл на поляну где вчера утром мы с друзьями сидели на пикнике.

Проведя около получаса, я наконец-то нашёл то, ради чего я проделывал этот путь. После этого я понял, что спешить мне некуда и решил присесть и покурить. Солнце всё ещё продолжало печь, и от этой жары спасал только слабый холодный ветерок. Я и не заметил как пролетело полтора часа после того как я вышел из дома. Как только я собирался покидать эту полянку, я услышал странные звуки напоминавшие, но я не предал им значения, и продолжил неспешно идти домой. Подходя к дому, я осознал, что это за звуки... Это были звуки выстрелов, рев двигателей машины и сирен. Я ускорил шаг. Уже поднимаясь на гору, выводившую на мою улицу, стало понятно, что здесь никого нет. Царил полный хаос, повсюду были оставленные машины, следы крови на каждом углу, мне стало не по себе. Придя в себя стало понятно надо найти причину этих выстрелов и я направился в их сторону. По дороге к месту стрельбы мне в глаза бросалась страшная картина, повсюду были мертвые люди, но самое странное их тела были изуродованы и почти на каждом теле в голове было отверстие от пуль.

Придя на место я обнаружил несколько разбитых грузовых машин, гору трупов и одного живого человека, точнее полуживого. Оглядевшись вокруг и поняв, что опасности нет я рванул к нему. Это оказался военный. Его тело было всё в крови. Много укусов, на руках и ногах, а также рваные раны.

-Мужик ты как? Держись я позову на помощь,- прокричал я ему.

-Парень, что ты тут забыл, почему ты не уехал с конвоем? – кашляя спросил меня военный.

-Какой к черту конвой, я ничего не видел…

-Парень тебе нельзя здесь оставаться, они уже идут сюда ,-сказал военный и трясущимися руками передёрнул затвор автомата.

-На, возьми и уходи отсюда подальше.

Я был в недоумении, но потом заметил, что в нашу сторону двигалась небольшая кучка людей, странно покачиваясь из стороны в сторону.

-Запомни, чтобы их убить надо стрелять в голову!

-А теперь беги, я их задержу!- заорал военный.

-Нет я никуда не уйду, нельзя вас тут бросать.

-Не давай им себя укусить, а иначе станешь таким же как они.

Толпа становилась все больше.

-Нет времени, беги ,-военный уже кричал на меня из последних сил.

И я побежал...

Мне не хотелось оставлять его, но мною овладел страх .Пробежав несколько кварталов в сторону своего дома я услышал последний выстрел, а за ним взрыв...

Глава ll

Прошло уже несколько дней, а я всё никак не мог прийти в себя. Все это время я слышал стоны и крики таких же выживших, которые не успели уехать с конвоем. Электричество ещё было, но я догадывался, что это не на долго. Телевидение и радио всё еще молчало так же как и интернет и телефонная связь. Все эти несколько дней я просидел почти не выходя из своей комнаты, только изредка покидал своё скромное убежище для того, чтобы не умереть с голоду. Провизия начала подходить к концу, в скором времени я осознал, что если отрубят электричество и воду мне конец. Найдя несколько бутылок и наполнив их водой я решил что пора сваливать из этого места и пробовать найти военных. Но одной воды мне будет мало, поэтому мне предстояло ещё найти предметы первой необходимости: медикаменты, припасы. А для этого нужно выйти из дома и добраться до ближайшего магазина. Прикинув в голове самый безопасный маршрут до магазина, я начал собираться. Найдя в доме старый походный рюкзак и загрузив в него воду я решил присесть и ещё раз всё обдумать. Мой взгляд упал на фотографию моей семьи. Я всё ещё не терял надежду на то, что они живы. Вытащив фотографию из рамки я положил ее во внутренний карман. Взяв пистолет который мне отдал военный и зарядив одну обойму, я поставил его на предохранитель и положил в карман. Для ближнего боя я решил взять стальную трубу валявшуюся в кладовке.

-Так, вроде всё взял,- сказал я в слух.

Тихо открыв дверь своего дома я оглянулся , на моём участке ни кого не было. На улице была прекрасная погода. Солнце ещё стояло высоко. Подойдя к калитке я решил прислушаться, нет ли кого рядом. Постояв немного у ворот и поняв, что снаружи тихо, я вышел на свою улицу. Зрелище было не самое лучшее .Повсюду лежали трупы. Их стало еще больше. На многих трупах были рванные раны. От этого зрелища мне стало не по себе. Поэтому решив, что такое зрелище ещё сильнее загубит мой и без того подорванный боевой дух я двинул дальше в сторону магазина.


Я решил выбрать самый безопасный путь. Пытаясь как можно тише дойти до точки назначения, было принято решение, сделать небольшой крюк пройдя мимо небольшого скопления гаражей. Это было лучше, чем идти мимо окон домов и привлекать к себе внимание этих "нелюдей".Подходя к длинной цепочке гаражей, мне сначала пришла идея залезть на один из них и осмотреться, но идея сразу отпала, так как мне не очень хотелось спасаться бегством если меня всё же кто-то заметит. Остановившись возле первого сооружения и переведя дух, начал дальше планировать своё продвижение.

-Дохожу до конца улицы, осматриваюсь, потом бегом через дорогу и магазин сразу передо мной,- сказал я.

Мне всё ещё не верилось , что с самого выхода из дома и до этого места всё прошло гладко. Собравшись с мыслями и надеясь, что госпожа удача всё ещё на моей стороне и на последок осмотревшись на наличие жизни или чего-нибудь "другого" ,я двинул дальше мимо гаражей...

Пройдя несколько гаражей, стало понятно, что я не зря я волновался, так как всё ближе подходил к одному единственному открытому и надеялся на то, что там никого и ничего нет.

Подойдя почти вплотную к двери гаража, я замедлил шаг, а затем и вовсе остановился. Вокруг всё было тихо и мне казалось, что моё сердце вот-вот выпрыгнет из груди. Пригнувшись, я начал прислушиваться, есть ли там кто-нибудь. Внутри были слышны глухие вопли и скрежет будто, что-то пыталось выбраться. Сердце начало биться ещё сильнее. Я прислонился к стене и начал думать над тем, что мне делать дальше. Вариантов было всего три. Развернуться и найти другой путь. Аккуратно проверить, что это за шум и идти дальше. Или рвануть мимо этого гаража в сторону магазина. Третий отпал сразу же, так как меня могло заметить существо, находящееся внутри, а так же другие зараженные .Оставались только первые два варианта. Немного поразмыслив над вариантами, я начал склоняться ко второму, так как поиск иного пути может занять много времени, и ещё мне не хотелось долго находиться на улице. Собравшись с мыслями и сжав в руках стальную трубу, заменив ею пистолет, из-за малого количества патронов, я начал потихоньку входить внутрь. Перед моим взором открылось небольшое помещение, со стоявшей внутри машиной. Чтобы не создавать лишнего шума я пригнулся и начал продвижение вглубь помещения. Везде инструменты, канистры и запчасти от машин. На потолке одиноко раскачивалась лампочка, свет включать не было нужды, так как через открытую дверь пробивался мягкий солнечный свет. Я начал обходить машину, чтобы наконец понять, что было причиной этих звуков которые я слышал на улице. Обойдя машину, я услышал небольшой шорох в самом углу гаража. Превозмогая страх я двинулся в его сторону. Какого было мое удивление, когда я увидел в углу кота. Я подошел и погладил его, поняв, что это он что-то повалил. Уже подходя к выходу, что-то очень сильно ударило стекло в машине. В этот момент мое сердце чуть не выскочило из груди. Обернувшись, я еще сильнее испугался. Внутри машины сидел мужчина. Он смотрел на меня голодными глазами, и при виде меня начал биться головой в лобовое стекло. Мне стало понятно, что это был зараженный и видимо он пытался выбраться наружу, а мне не очень хотелось составлять ему компанию, поэтому я быстрыми шагами вышел из помещения и аккуратно закрыл за собой дверь. Присев на землю, я попытался немного успокоиться. Надо было двигать дальше, поэтому ,отдышавшись, я продолжил идти. С момента выхода из дома прошло около 15 минут, но и мне казалось ,что прошел уже час. Дойдя до конца улицы, нужно было проверить наличие зараженных по близости. Через дорогу, возле магазина, никого не было, а вот на соседней улице двигалась небольшая толпа зараженных. Двигались они медленно, редко издавая непонятные звуки. Шли они видимо в сторону города, поэтому дождавшись когда они пройдут дальше по улице я собрал всю волю в кулак и рванул к магазину.

Эти несколько секунд, которые мне пришлось потратить, чтобы добежать до чёрного входа казались вечностью. Остановившись возле двери, я ёщё раз оглянул всё вокруг, чтобы удостовериться, что меня никто не заметил. Всё было тихо, только недалеко от меня слышалось движение, поэтому не теряя времени, я ворвался в магазин. Войдя в здание, меня встретило не самое приятное зрелище. На полу лежало несколько трупов, видимо бывших сотрудников магазина. Удостоверившись, что все они мертвы, я медленно начал пробираться вглубь магазина. Он был небольшой. Было несколько касс и парочка отделов, поэтому, чтобы найти то, что мне нужно потребовалось бы мало времени. Но оказалось, что внутри всё разгромлено и на полках почти ничего не было. Я сразу взялся за поиски нужных припасов. В первую очередь понадобилось найти консервы. Быстро нахватав десяток банок, я кинул их в рюкзак. Дальше нужно было найти спички или зажигалку. К счастью, я нашел и то и другое. Потом я попытался найти карту. Облазив пол магазина и осторожно переступая через каждую разбитую бутылку и банку мной была найдена карта. Но даже в такие моменты меня не покидало желание покурить, поэтому я взял одну пачку и кинул её в рюкзак. Оставалось только взять батареек на случай если найду фонарик. Искать долго не пришлось они оказались недалеко от меня.

-Так, вроде всё взял,- подумал я и хотел я начать двигать в сторону выхода как вдруг услышал голоса.

Я медленными шагами начал отходить за прилавок. Остановившись, я начал ожидать своих гостей. В магазин начали заходить два мужчины, по их виду можно было сказать, что они старше меня лет на десять.

-Шевели ногами Семён, надо здесь побыстрее закончить,- сказал первый, который явно выглядел старше. Он среднего телосложения небольшого роста, с лысой головой, в чёрных спортивных штанах и серой разорванной футболке, на его спине висела небольшая спортивная сумка.

-Да знаю я ,Витёк,- промолвил второй. Этот казался младше, но выше своего друга, одет он в синие бриджи и красную футболку, а также с большим походным рюкзаком на спине.

-Бери всё , что нужно и валим отсюда,- крикнул первый и направил своего дружка в сторону прилавка.

Тут мне стало мне как-то не по себе. С одной эти люди могут мне помочь, но с другой стороны люди бывают агрессивными, когда вокруг твориться полный кавардак и могут быть способны на все. Поэтому я решил затаиться. Они начали сметать с полок всё, что только видели, и делали это слишком громко. Мне казалось , что на звуки этого беспредела сойдутся все заражённые поблизости , а так как я не знал на что они способны, мне не очень хотелось с ними встречаться. Двое мародеров продолжали нагло бесчинствовать в магазине, гремя и ломая всё, что им мешало, постепенно приближаясь ко мне. Нужно было срочно что-то предпринять, иначе они меня могли заметить. Но вдруг, я заметил, как через главный вход магазина зашёл один из зараженных. Он шёл не спеша, немного покачиваясь из стороны в сторону, чавкая и хрипя. Его заметили и эти двое.

-Витёк, что будем делать?,- с небольшим волнением в горле сказал младший из мародеров.

-Нечего на него силы тратить, мы уже взяли всё, что нужно,- ответил ему первый и толкнул в сторону выхода.

Одной проблемой стало меньше, но появилась другая. Нужно было пройти мимо этого зомби незаметно. Он продолжал медленно двигаться в сторону черного входа, а я ждал подходящего момента слинять. Тихо встав, я начал направляться к выходу и когда уже оказался возле двери ,

заметил небольшую толпу ходячих мертвецов, направлявшуюся в магазин. Меня охватил страх. Быстро отходя от двери, я спиной задел стеллаж и он с жутким грохотом рухнул на пол. Услышав это, заражённый резко обернулся и двинулся в мою сторону. Мне нужно было что-то предпринять. И тут я вспомнил слова солдата о том как их убить. Мои ноги тряслись, я понимал, что передо мной стоял не человек и мне нужно было его убить, чтобы бежать отсюда, но всё равно я не мог это сделать. Зомби в магазине становился всё ближе ко мне, поэтому, собрав всю волю в кулак и сжав ещё сильнее трубу, я побежал на него. Со всей силы ударив его по голове, я услышал хруст и он упал на пол. Заражённые снаружи уже почти дошли до входа. Взяв свою трубу, я быстро подбежал к двери и с помощью нее заблокировал вход. Они начали пытаться пролезть внутрь и мне было понятно, что дверь долго не продержится и они выбьют ее к чертям. Поэтому, не тратя времени, я побежал в сторону выхода. Оставалось несколько десятков метров до выхода, но тут я снова услышал шаги. Они передвигались быстрее, чем зомби и через несколько секунд в зал ворвались эти двое. Заметив меня, первый выхватил из кармана пистолет и начал целиться в меня. Я чудом успел среагировать на это и, прыгнув за прилавок, услышал парочку выстрелов.

-Витя, смотри за выходом я сам тут разберусь. Парень как ты там ещё жив? Выходи сам и, может, я тебя пожалею,- с усмешкой крикнул он, идя в мою сторону.

В спешке достав пистолет из кармана, я тихо снял его с предохранителя . Мое владение оружием было не велико, но азы обращения с ним знал.

-Зачем тебе убивать меня, -спросил я у него.

-Ахааха, зачем? Да потому что мне так нравиться. Мне нравиться причинять людям боль. И теперь, в нынешнем мире, человек может делать то, что ему нравиться.

Сердце снова начало колотиться как бешенное. Я не знал, что мне делать. При попытке выглянуть он сразу же стрелял. С каждым его шагом он становился всё ближе ко мне. У меня не было вариантов , поэтому я решил рискнуть, но для этого нужно было успокоиться. Вдохнув и выдохнув несколько раз полной грудью и несильно ударив ладошками себя по лицу, мое состояние вернулось в нормальное. Оставалось дождаться нужного момента и приступить к делу. Услышав, что он оказался уже на расстоянии десяти, пятнадцати шагов от меня, настал момент истины. Напоследок вспомнив семью, я резко дернулся на край прилавка и тут же услышал последние выстрелы в свою сторону....

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 25.11.2016 в 00:58
Прочитано 961 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!