Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Гаишник

Рассказ в жанрах: Мемуары, Юмор, Разное
Добавить в избранное

ГАИШНИК.


Весна в том году была поздняя. Хорошая погода установилась только во второй половине мая. Вовсю засветило яркое весеннее солнце. Только изредка на него набегали облака, но к концу дня они исчезали. Вечера стали тёплыми. А воздух наполнился ароматами распускающимися цветов. Радовали глаз многоцветием душистые гиацинты. Нарциссы склоняли головы над тянущимися вверх бутонами тюльпанов. Белые свечи соцветий с густым, терпким запахом выбросила черёмуха. В полисадниках, на раскидистых кустах персидской сирени, набухли и заколыхались готовые вот-вот распуститься тяжёлые, лиловые гроздья.

А потом внезапно пошли дожди. С каждым днём они становились всё холоднее, а промежутки между ними короче. Все опять оделись в куртки и плащи. Так продолжалось до середины июня. Потом дожди прекратились так же неожиданно, как и начались. Тяжёлые, свинцовые тучи исчезли и на небе опять засияло солнце. Как то сразу наступило лето. Воздух быстро прогрелся до тридцати градусов, а местами температура была ещё выше. Жители городов потянулись на дачи, в деревни и в места поближе к воде. Были такие места и неподалёку от Минска. Совсем недавно закончили сооружение Минского моря. А в самом городе минчане отдыхали на Комсомольском озере. Но все удобные для отдыха окрестности этих водоёмов в выходные дни были заполнены до отказа. И тут, очень кстати, открылось новое водохранилище - Вяча. Небольшую речушку Вяча, впадающую в то же Минское море, перегородили плотиной. Во впадине между двумя холмами образовалось живописное озеро. Небольшие рощицы смешанного леса на его берегах почистили. В одних местах спилили старые, корявые деревья. В других посадили новые. Молодые. Проложили светлые аллеи. Обсадили их кустарниками. И ко времени официального открытия озера оно уже было окружено красивым парком. Очень скоро это место стало популярным у горожан. В выходные их доставляли туда вместительные автобусы. Прямо к берегу водоёма. В хорошую погоду десятки и сотни автомобилей заполняли устроенные для них стоянки. Местные власти, как могли, заботились о сохранности зелёной зоны вокруг нового места отдыха. Расставили везде знаки, запрещающие съезд машин за ограничительную черту. За нарушение правил парковки пригрозили внушительными штрафами. А в некоторых случаях и лишением водительских прав сроком до одного года. Последний пункт был самым пугающим. Если штраф ещё можно было как-то пережить, то лишиться прав на летний сезон не был готов, кажется, никто. Поэтому установленные правила соблюдались.

Но однажды я сам оказался их невольным нарушителем. Стать им меня вынудила совершенно нелепая ситуация, в которую я попал. Как-то перед важной для меня встречей, назначенной на полдень, я решил поехать на Вячу искупаться. Срочных дел на работе у меня не было, а жара стояла такая, что, как говорят, мозги плавились. О кондиционерах тогда никто и слыхом не слыхивал. Поехал рано утром. Когда и людей поменьше и вода почище. Не такая взбаламученная, как днём.

На парковочную стоянку я приехал одним из первых. Это позволило мне поставить свою машину прямо перед ограничительным знаком. Первой в ряду. Никто теперь не мог встать передо мной. Это было бы нарушением правил парковки. А для меня было важным, чтобы никто не помешал мне уехать со стоянки в запланированное время. Ведь иногда машины ставили так близко друг к другу, что выехать было невозможно не “растолкав” соседние автомобили.

Утреннее купание в прохладной, чистой воде приятно освежало. Я настолько увлёкся, что не заметил, как превысил отведённое на него время. Теперь, чтобы не опоздать на встречу, мне нужно было поспешить. Быстро одевшись я направился к машине. И тут … Сначала я подумал, что ошибся и пришёл не на своё парковочное место. Первой на площадке стояла не моя машина. Я даже стал оглядываться. Вдруг моя стоит где-то в другом ряду. Нет, она стояла там, где я её оставил. Прямо перед ограничительным знаком. Но перед ней, уже за знаком, кто-то поставил видавшую виды, потрёпанную колымагу. Её и машиной трудно было назвать. Так. Старая развалюха. Казалось, дотронешься до неё - она и рассыпется. А чтобы нарушение правил было минимальным, её хозяин придвинулся к моей машине впритык. Но самое ужасное было то, что стоящая за мной машина тоже была почти прижата к моей. По-видимому, её водитель приехал сюда на целый день и никуда не спешил. А парковался, когда развалюхи передо мной ещё не было. И ничто не предвещало сложностей с моим выездом с парковки.

Время поджимало. Нужно было срочно уезжать, а моя машина была прочно заблокирована. Я открыл её и стал сигналить. Никакой реакции. Вокруг много других машин. И отдыхающим на берегу понять из какой из них и по какой причине сигналят было невозможно. Я бросился на берег озера, пытаясь там найти хозяина этой проклятой колымаги. Напрасно. Все только пожимали плечами. Нет. С их машинами всё в порядке. Нелепая ситуация, в которую я попал, просто взбесила меня. Время от времени я возвращался на парковочную площадку и снова сигналил. Потом опять кругами ходил по берегу озера, пытаясь найти хозяина блокирующей меня развалюхи. Никто не отзывался. Вконец измотанный, я вернулся к машине. Раздолбаная колымага, стоявшая перед ней, уже уехала. Путь был свободен. Но на встречу я уже безнадёжно опоздал.

Спустя дня три мне удалось переназначить сорванную встречу. Разумеется, я нашёл правдоподобное объяснение случившемуся и принёс все необходимые извинения. Но и на этот раз было названо неудобное для меня время - полдень. Как говорят - “Не в пять, не в десять”. Появляться на работе особого смысла не имело. Только к делам приступишь - тут и уезжать надо. А у жены-адвоката как раз случился перерыв между судебными заседаниями. Полдня свободных. Она и предложила мне ещё раз съездить искупаться на Вячу. Солнце по-прежнему жарило немилосердно. И я согласился.

Опять мы приехали на озеро рано. На этот раз я решил не рисковать. Чтобы избежать возможной блокировки машины, поставил её не перед ограничительным знаком, а сразу после него. Как это сделал в прошлый раз водитель развалюхи. И даже положил метрах в двух впереди её тяжёлый бордюрный камень, валявшийся по какой-то причине на краю газона. Я с женой поспешили вниз, к озеру. Плавая вдоль берега, я время от времени выходил на берег и забирался на площадку, с которой можно было видеть парковку. Теперь с моей машиной было всё в порядке. Она несколько выдавалась из общего ряда, но зато её никто не блокировал. Постепенно я успокоился.

Спустя минут сорок мы вышли на берег, переоделись и пошли к стоянке. Мы были уже совсем близко к нашей машине, когда резкий звук мотора, прорезал безмятежную тишину. Я вздрогнул и остановился. Ещё не увидев источника звука, я почувствовал опасность. Непроизвольно изменил направление движения и постарался сделать вид, что вовсе и не направлялся к стоящей после ограничительного знака машине. Просто проходил мимо. И тут же услышал негромкий, предостерегающий оклик жены. Повернулся к ней и увидел, как сверху по асфальтированной дорожке по направлению к нам медленно движется мотоциклист. Это тарахтение его мотоцикла насторожило меня. Он был окрашен в характерные для транспорта ГАИ цвета. Я совсем не удивился. Что-то подобное должно было случится … С самого начала эти поездки не задались.

Мне показалось, что переднее колесо мотоцикла вильнуло в нашу сторону. Но мы с женой, замедлив шаг насколько это было возможно, с независимым видом прошествовали мимо нашей машины. Гаишник, тоже проехал её и не спеша направился к озеру. У меня мелькнула мысль, что возможно он не обратил внимание на мелкое нарушение правил парковки. Ведь машина стояла на асфальте. И только на корпус выступала за ограничительный знак. Это никак не угрожало зелёной зоне вокруг озера. Как только мотоцикл проехал, я резко повернул к машине, открыл дверцы и мы с женой быстро уселись в неё. Рассчитывали уехать прежде, чем гаишник вернётся. Ха. Не тут то было. Этот парень раскусил нас ещё в самом начале. И теперь просто охотился за нами. Взревев, мотоцикл круто развернулся на заднем колесе и подъехал к нам. Гаишник не спешил. Аккуратно поставил мотоцикл. Снял перчатки, шлем. Пригладил короткие рыжие волосы и подошёл к нам. Представился:

- Младший лейтенант …

Фамилию я не расслышал. Смотрел на совсем юного младшего лейтенанта, глядевшего на нас маленькими, белёсыми глазами и думал, как ему попроще объяснить, что мы совсем не злостные нарушители правил. Просто так сложились обстоятельства. И что никакого вреда зелёной зоне мы не причинили. А впредь даже таких мелких нарушений допускать не будем. Глаза младшего лейтенанта были совсем не злыми. Скорее даже весёлыми и добрыми. Ну пожурит нас. Попросит быть более внимательными в следующий раз …

- Ваши документы, - голос лейтенанта звучал добродушно.

Я протянул ему водительские права и попросил быстрее нас отпустить поскольку мы спешим. Он взял права, мельком взглянул на них и не выпуская их из рук резко спросил:

- Почему нарушаете? Вы заехали на территорию зелёной зоны. Знаете какое наказание положено за такое нарушение?

Теперь его глаза сузились и смотрели уже жёстко. Но я всё ещё разговаривал с ним мягко, пытаясь объяснить ситуацию. Понятно ведь. Человек на службе. Должен выполнять свои обязанности …

- Согласно постановлению горисполкома за нарушение парковки в зелёной зоне полагается штраф в размере до …

Он назвал сумму равную почти половину моей месячной зарплаты.

- Молодой человек, - не выдержал я, - Не слишком ли большой штраф за такое мелкое нарушение? И, потом, я очень спешу. Не могли бы вы, пожалуйста, вернуть мои документы?

В глазах гаишника мелькнула злость. На верхней губе выступила испарина.

- Я ещё не всё сказал. За неоднократное или грубое нарушение парковки в зелёной зоне полагается изъятие водительских прав сроком до одного года. С последующей пересдачей экзамена и получением новых прав.

И с кривой, садистской ухмылкой добавил:

- И я считаю, что вы намеренно совершили грубое нарушение,

От возмущения я чуть не задохнулся. Молодой исполнительный, безмозглый болван. Не зря ведь говорят, что заставь дурака молиться, так он лоб разобьёт. Впрочем возможно он вовсе и не был дураком. Просто оказался человеком с гипертрофированной потребностью властвовать. Даже если этой власти у него малая толика. Есть же такие люди.

- Подождите, коллега, - неожиданно вмешалась жена. - Видите ли, я тоже, в некотором роде, являюсь работником правоохранительных органов. Я адвокат. И тесно с ними сотрудничаю.

Заметив, что саркастическая улыбка не покинула лицо гаишника, добавила:

- И с ГАИ тоже. По просьбе ваших сотрудников читала у вас лекции по гражданскому праву.

Это была правда. Читала она лекции в ГАИ. И сотрудники этого учреждения просили её об этом. Правда она забыла добавить, что такое предложение от них поступило после её просьбы ускорить выдачу ей водительских прав. Дело в том, что, успешно сдав экзамен по правилам дорожного движения, она испытывала определённые трудности при сдаче экзамена по вождению. Если говорить честно - плохо она машину водила. Тогда, чтобы получить права, необязательно было оканчивать курсы вождения. Я пытался научить её водить машину. Не очень хорошо это у неё получалось. А после одного случая она сама отказалась от этой идеи. Мы тогда из Минска к родителям в Койданово ехали. Миновали город. Выехали на шоссе. И я решил использовать эту поездку для её тренировки. Жена села за руль. Вначале всё шло хорошо. Дорога прямая. Левых поворотов, которые она не любила, делать не надо. А потом, на нашу беду, мы догнали военную колонну, двигающуюся в том же направлении. Машин на пятьдесят. Может и меньше. Только мне она показалась бесконечной. Военные колонны двигаются медленно. Километров сорок в час. С такой же скоростью и мы поплелись позади неё. Только кто же долго такую пытку выдержит. Я и предложил жене попробовать обогнать несколько машин. Ох, зря я это сделал. Шоссе узкое. Две полосы всего. Ну она и рванула, чтобы побыстрее тяжёлые, военные грузовики обогнать. Тут и встречные машины появились. А втиснуться между военными машинами сложно. Там ведь тоже молодые солдаты-водители сидят. Только и умеют, что на педаль газа давить. Им маневрировать ни к чему. Если опыта вождения нет, лучше между ними не встревать. Чего доброго и расплющить могут. Я и попросил жену при встречных машинах максимально прижиматься к колонне. А они фарами сигналят. На обочину съезжают. Солдаты-шофёры сверху широко открытыми глазами смотрят на двоих идиотов, прущихся по встречной полосе. Так и ехали мы, пока не обогнали, наконец, всю колонну. Оба испытали такой стресс, что тут же решили прекратить уроки вождения. А права она всё же вскоре получила. И лежали теперь эти её права у неё в сумочке. Чистенькие. Не замызганные, как у меня. Без единой помарочки.

Видя, что наш бдительный блюститель правил дорожного движения не реагирует на её слова и копается в своей планшетке, очевидно стараясь достать бланки для штрафа, жена спросила:

- А вы к какому отделению приписаны? К Фрунзенскому? Я знаю вашего начальника.

Она назвала фамилию. Гаишник, наконец, достал бланки. Положил их на капот машины. Поднял голову и посмотрел на нас. Прежняя весёлая по-детски радостная улыбка осветила его лицо.

- Нет у меня такого начальника. А если бы даже и был, так что, вы запугать меня хотите? О-о-о, вы имеете право жаловаться. Хоть вашему … (он повторил фамилию, которую назвала жена). Хоть начальнику ГАИ города. Но вы преднамеренно нарушили правила парковки в зелёной зоне. И я вынужден забрать у вас права. Судя по вашим словам, вы знаете куда можно обратиться. А пока я выдам справку об изъятии прав.

И он снова полез в планшетку за новыми бланками. Теперь он делал это медленно, явно наслаждаясь своей властью. Ну прямо хозяин земли. Ни больше ни меньше. Весь его облик выражал победу честного и неподкупного блюстителя закона над пытающимися выкрутится его нарушителями.

Я понял, что этот чмырь испытывает теперь минуты торжества. То, ради чего он и пошёл служить в милицию. И он не отпустит нас, пока не получит сатисфакции. Жена опоздает на судебное заседание. Её будут ждать люди. Много людей. И чья-то судьба остаётся неопределённой … А я снова опоздаю на такую нужную мне встречу. Меня оштрафуют. Заберут права. Из-за мелкотравчатых амбиций этого упыря у меня может быть потерян весь летний сезон.

И вдруг меня осенило. Садист в погонах уже достал новые бланки и, примостившись на капоте, заполнял их. Я подошёл к гаишнику совсем близко. Жена ещё пыталась убедить его в незначительности нашего нарушения, достойного разве что порицания. Напористость и логика адвоката на этот раз не срабатывала. Он её не слышал. Это больше не был младший лейтенант ГАИ. Теперь это был праведник, вершивший суд над грешниками.

- Убери руки с машины, - спокойно сказал я. - Это моя машина.

Гаишник поднял голову и заморгал глазами. Что-то шло не так, как должно было. Нарушитель вёл себя безо всякого подобострастия. Даже грубо. Почти оскорбительно. И ему нечего было возразить.

- Убери руки с моей машины, - повторил я.

Гаишник поднялся с капота, отошёл на шаг от машины и с ненавистью уставился на меня.

- Да я тебя … , - начал он.

- А теперь, младший лейтенант, послушай, что я скажу,- прервал я его. - Я не нарушал правил парковки. Сейчас ты вернёшь мне мои права. Иначе тебя завтра вышибут с работы. За подлог и превышение полномочий.

Я повернулся к жене.

- Знаешь, дорогая, мне надоело всё время тебя покрывать. Ну сколько можно меня подставлять. Пора самой расплачиваться за свои ошибки. Ну-ка доставай свои права и предъяви их инспектору.

Жена непонимающе посмотрела на меня.

- Сколько раз тебя просил не нарушать правил парковки, - продолжил я. - А ты всё говоришь: “Сама, сама разберусь”. Вот и разбирайся.

Адвокаты острые ребята. Жена уже всё поняла и полезла в сумочку за своими правами. Внутри меня всё ликовало. Чёрт с ним, со штрафом. Если придётся заплатить - заплачу. Главное спасти свои права. И с этого упыря надо спесь сбить. Он же всё поймёт. А сделать и вправду ничего не сможет. Жена достала права и протянула мне.

- А зачем они мне, - небрежно заметил я. - Они инспектору нужны. Отдай их ему. И объясни почему нарушила правила.

- Это я нарушила правила, - подыграла мне жена.

- Я больше не буду, - потупила она глаза. - Товарищ младший лейтенант, пожалуйста не наказывайте меня слишком строго.

И она протянула ему свои аккуратно завёрнутые в целофан водительские права.

Наконец, смысл происходящего начал доходить и до гаишника. Он переводил глаза с меня на жену, с жены на меня. Его лицо покраснело и теперь стало одного цвета с его рыжими волосами.

- А теперь отдай мне мои права, - обратился я к нему. - Я не на-ру-шал правил, - повторил я растягивая слова. - Я не сидел за рулём. Разбирайся с женой. Можешь даже забрать её права, если это доставит тебе удовольствие. Она их всё равно вернёт.

Было видно, как у гаишника задрожали губы. Ему не нужна были права моей жены. Он жаждал поквитаться со мной. А я в наглую ускользнул из под его власти. И он не мог ничего с этим поделать.

Минуту он простоял молча. Затем подошёл к машине. С размаху швырнул на капот мои права.

- Я с тобой ещё встречусь, - в бешенстве крикнул он.

Вскочил на мотоцикл. Реванул, что есть силы, и исчез. По-моему на этот раз раз он сам нарушил правила дорожного движения. Хотя … Для них ведь законы не писаны.

Больше я не встречал рыжего гаищника. Да и Вячу больше не посещал. Мы начали ездить на озеро Кривое. Потом купили там дом. И стали строить новый. Но это уже совсем другая история.

Кстати, на встречу тогда я успел. И вопросы свои мы с коллегами решили к обоюдному согласию. И жена вовремя приехала на судебное заседание. Может быть я вообще забыл бы об этом случае, если бы не та хитрость, к которой мы прибегли, чтобы спасти мои права и сбить спесь с зарвавшегося представителя власти.

Рейтинг: 9.33
(голосов: 3)
Опубликовано 05.01.2017 в 16:37
Прочитано 242 раз(а)
Аватар для Symphosius1224 Symphosius1224
Валерий Рябых
Бабло гаишников
Как правило, большинство гаишников говнюки, идут туда ради бабла. Если брать процент оборотней в погонах, то процентов 40 из них именно гаишники. А уж сдача на права их самая главная кормушка.
0
16.03.2021 08:21
Аватар для dipas0147vasa dipas0147vasa
Павел И. Софинский
Понравилось. Успехов в дальнейшем!
Софинский.
Ура! Ура! Ура! Ура!Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! УУра! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура! Ура!
0
12.09.2021 17:06

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!