Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Как научится ходить по воде…

Рассказ в жанре Разное
Добавить в избранное

Как Научится Ходить по Воде…

Жила была, а может все еще есть Интернет Компания. В основном, она занимались продвижением различных товаров и услуг, в интернет пространстве. Занимались они этим уже лет восемь, что для компании такого рода довольно таки приличный срок. Начинали они, как и все, скромненько, с двух, трех сотрудников… И как это часто бывает, когда они только начинали их шеф, личность довольно противоречивая, часто любил говорить о том, что все они команда, что это фирма не только его, а всех их, “она наша”, и то, что все они тут одна семья. И вить с самого начало, в это искренне верилось. А он в свою очередь и не давал им повода усомниться в сказанном. Не берусь судить, о его доходах на тот период времени, но о своих сотрудниках, он заботился, и не скупился. Ну не прямо как родной отец, скорее как дальний, но очень добрый родственник. И конечно же, такое же отношения была и к клиентам компаний. Работали много, усердно, с энтузиазмом. Да это и стоило того…

Прошло время, компания расширилась, разбогатела, доходы пошли в гору. И вот уже не три сотрудника, а с полсотни, это не считая глав отдела и административный аппарат. И вот, лозунги остались, но превратились они в пустой звук. И семейка, как выяснилось, с гнильцой… Каждый мечтал выслужится, не считаясь ни с кем, да и ни с чем, подняться по служебной лестнице, по головам или… не важно! Пошли интриги, заговоры, а доносительство процветало и даже поощрялось руководством. Люди стали бороться с начальством, а те в свою очередь с людьми. Первые усердно делали вид что работают, другие притворялись что управляют, людьми, процессом. Иногда и тем и другим это выходило. В общем, если не быть многословным, работники делали вид что работают, искренни уставая при этом, ну а работодатели делали вид что платят им, искренни веря, что переплачивают первым. Ну и усугубил все, как обычно неожиданно нагрянувший звери, по имени кризис… Вот тут и пошла, оптимизация, сокращения отделов, жесткая экономия, кризис менеджеры, денежные штрафы почти по любому поводу… усилив и без того нездоровую обстановку в компании. Всем коллективом пережили несколько переездов, в целях экономии средств. Обед укоротили, штрафы повысили. Все для “семьи” -с этим лозунгом проводили они все свои антикризисные мероприятие. Из людей выжимали все соки, пользуясь более кнутом, полностью позабыв о прянике.

Кристина приятная, прекрасная, молодая девушка, работала в этой компании не с самого начала, но еще поймала те счастливые годы, когда все они чувствовали себя единым, дружным коллективом. Пусть и незначительной ее частью, винтиком, но в здоровом, живом организме. А видь те времена, прошли, Кристина скучала по ним, а с новыми реалиями приходилось жить и считаться. К первоначальной ее функции, что она, Кристина, исполняла честно и с достоинством, со временем прибавилось еще три. При такой же заработной плате, конечно же. Она редактировала полученный материал, находила клиентов, заключала с ними контракты, следила и была ответственна за их исполнение. Ну а еще, занималась всякой незначительной на первый взгляд работой, что утомляло больше всего. Много бумажной волокиты. Отчеты, за день, за неделю, за месяц, за декаду, за год… И прочее, прочее…


А в свою очередь, все тексты, мысли, концепция продвижения того или иного товара, придумывали специально для этого нанятые люди. Одни, давали идею, подчеркнув, и изобразив основную картину, другие занимались развитием и доведением ее до ума. И тех и других Кристина и ее коллеги называли почему-то журналистами, или копирайтерами. Но, с началом кризиса, отдел сократили, первую группу уволили. Прибавив вторым еще одну обязанность. В общем, работы больше, задачи труднее, зарплаты те же.

И по этому поводу, высылая им, на электронную почту очередной заказ. Кристина охватывала чувство вины, ее мучило угрызения совести в виде легкого дискомфорта где-то на уровне души. Ей казалась, что положение в их компании так называемых, журналистов, ужасна несправедлива.


Артемии Николаевич Потапов в принципе еще довольно молодой мужчина, шеф, глава отдела, непосредственный начальник Кристины. Он очень не любил когда что-либо ломалось или разбивалось. Пусть даже это вещь и была не его. Долго по этому поводу переживал и сильно причитал. Вот и сейчас, он строго ругал свою очаровательною, секретаршу, Светочку, лишь за то, что та при поливе цветка, столетника, задела его и незначительно повредила один из его стеблей. Вот именно в этот момент к нему и зашла Кристина. Перед тем как войти, она постучала в его дверь, а его ор, на Светочку, приняла, как приглашение войти.

- А это ты Кристина, вот понимаешь, никакой пользы от людей, безрукие, безголовые… -сказал он гневно глядя на секретаршу. Кристина улыбнулась ей, в знак понимание и моральной поддержки, та улыбнулась ей в ответ, слабо, через слезы и тут же выбежала из кабинета.

Шеф жестом пригласил Кристину сесть, и сам сел напротив нее, за большим черным столом.

-Я к вам, у меня заявление. –сказала она и протянула ему напечатанный лист бумаги.

-Скажи устно, бедный цветок! Что у тебя там? Не ну ты видела, что она с ним сделала? Ну как, как можно быть, такой косорукой! –все не мог успокоиться он.

-В заявлении, хотя нет, это скорее предложения… Ну в общем там…-сказала она и взволновано указала на лист бумаге на его столе –Там, все есть.

- Кристина, ну не томи! Я и так расстроен, да и чертовский устал.

-Ну, я хочу, если говорить коротко. Я хочу предложить, из своей зарплаты прибавить к зарплате ”журналиста” сто долларов.

-Что? –спросил он застыв на мгновение у своего цветка, а после резко развернувшись сел на свое место за столом.

-Сто долларов из моей зарплаты, моему…

-Сто, это процентов 25 твоей заработной платы, насколько я помню. Стоп. –резко остановил он ее и взяв в руки исписанный (напечатанный) листок, принялся быстро шевеля губами читать написанное.

-А что взамен просишь? –спросил он внезапно, заглядывая на Кристину из-за листка.

-Ну, если это возможно, я не настаиваю, маленький процент от продаж. Ну а нет, так нет.

-А, да, да, вижу тут написано… Сто только с тебя, а процент прибавить всем… вижу, вижу… -сказал он и снова погрузился в чтение.

Читал он минут десять, то, на что хватила и одной минуты. Видимо ему было тяжело поверить в написанное. И вот все же прервав свое чтение, бережно опустил листок на стол, выдержал театральную паузу и сказал;

-Мда…! Кристина, не ожидал. Не именно от тебя, а от кого-либо вообще. Мда…! Мы Кристина, подумаем над твоим предложением.

После этих слов расчувствовавшись, он встал и лично провел ее до выхода из кабинета. На его лице, Кристина заметила слезу. Но выйдя от него, она решила, что слеза на щеке начальника , ей показалось. Поболтав несколько минут со Светкой, Кристина пошла по своим делам.


-О, вот и такси! Может, махнешь со мною? Шашлычки, природа, красивые девушки! –искушал меня мой двоюродный брат и друг Евгений.

-Не, не могу, у меня свидание! –восторженно ответил ему я.

-А свидание романтическое? –с иронизировал он.

-Конечно, на другие и не ходим!

- Давай подвезу, нам как раз по пути…

Уже сев в такси, мы с братом сами того не заметили как принялись обсуждать текущее положения дел в политической и в социальной жизни страны, и положения нашего города в частности.

-Ну как так! -в один из моментов нашей беседы говорю я ему –Мы постоянно всем недовольны, всех и все вокруг себя ругаем, все у нас плохо. Вот возьмем наш город, из наших людей, все его ругают, а вот иностранцы что здесь были и которых знаю я, наоборот, хвалили, говорили, что очень зеленый и все такое…

-Да ну, о чем вы?! -прервав мою речь вмешался в наш разговор водитель такси, примерно наш ровесник –Были у меня гости, из за границей, ничего подобного, город им совсем не понравился.

-Какие у вас невежливые гости! –с иронизировал брат.

-Ну что уж поделать, не выгонять же их! А посмотрите в окно, какой мрачный, неприветливый город, а скоро новый год, а город темный, серый, а дороги, а люди? Да и вообще, куда повести в этом городе ее гостей?

-Как куда! –возразил я –Куча парков, театров, музеев и всякого, если поискать то можно найти куда. Я не готовился к этому с вами спору, прям так сразу и не скажу куда, но своих гостей я как-то находил, куда отвести, чтобы они остались довольны.

-Да ну, -парировал он мне в ответ –оставьте! Я был во множестве столицах мира, но нигде не видел такого как у нас.

-Я тоже был. –резко проговорил я –И видел и города и столицы и по хуже, но не в этом суть. Я согласен, не все хорошо в нашем городе. Есть многое над чем нужно поработать, обустроить, есть много дурости и абсурда. Да, нам еще далеко до идеального города, или даже до просто хорошего, но не все же так плохо.

-И что вы предлагаете замалчивать эти проблемы, делать вид что их нет?

-Ни в коем случаи! Критиковать нужно и надо, критиковать, а не марать в грязи. Вот допустим, ребенок, по малолетству в штанишки дела свой делает. Вы же не начнете его гнобить, обзывать по-всякому… Вы умоете, переоденете его, еще и конфетку дадите. Вы не будете его изводить, а приучите к горшку, потому что любите его. А если вы постоянно будете издеваться над ним, то вырастить ли из него, нее, психически здоровый человек, вот вопрос?

-”Бардак не в клозетах а в головах” –процитировал известного профессора Евгений.

-А о наших людях! –сказал на это водитель такси, полностью проигнорировав мои слова о детях и о критике –Я работал дальнобойщиком, там, за границей. Вот там люди! Улыбчивые, дружелюбные, вежливые, всегда дорогу уступят. А у нас? Я в первый месяц как приехал никак привыкнуть не мог. Подрезают, не пропускают, грубят! А один, вот прямо недавно, на днях, вышил с битой и минут десять махал ею перед моим носом, орал, матерился, что-то все мне хотел объяснить… Ну а через месяц, я освоился, понял что к чему, никому не уступаю, вожу как хочу, и так хорошо, ни с кем не ссорюсь.

-В общем, стал водить как все. –подытожил кузен.

--Да, как все. А вить все дело в культуре! Ее у нас нет.

-Как нет? –возмутился я –Куча театров, что переполнены, правда показывают они не всегда что-то культурное, а скажем совсем наоборот. Или вы о другой культуре говорите?

-Везде хамство, и грубость. Я знаю людей, что в центре города живут, изнутри полностью обустроили свою квартиру, евро ремонт и все как надо, а снаружи обшарпанные стены! Чего они ждут, что приедет мэр и починит их? А остановки, автобусов, троллейбусов, новые, что совсем недавно сделали. Вырывают с корнем, я много езжу по всему городу, целых остановок, уже по пальцем пересчитать можно. Даже перед самим МВД вырвали, что уж говорить о других! Или на таможне, наши люди, еще на нашей стороне кричат, орут, бузят. Переходят границу, не узнать, будто шелковые.

-А знаете, -сказал я –у меня брат за границей. Есть там, говорит он, два начальника, наш соотечественник, и иностранец, что тоже чужой в стране, где они живут и работают. Когда на объект, на выполнения той или иной работы требуются люди, двое человек, иностранец, шлет троих своих соотечественников. А наш шлет…

-Одного! –одновременно со мной сказали шофер.

-А еще у них, вот что мне в них нравится. –продолжил водитель такси –Это если что не так, то люди выходят на улице, переворачивают машины, жгут костры, в общем так не хило протестуют! А наши? Сперли, и вывезли из страны кучу денег, а они молчат как…

-О, насмотрелись, хватит! –перебил его я –Помню, вышли как-то раз, спалили к чертовой бабушки парламент и еще пару правительственных здании! И стоило нам это не меньше кучи денег, а еще, сколько украли около этого? А те кто пришел вместо прежних, что, лучше что ли? Не, пустое это! Уважать друг друга нам научиться надо. Без этого никак, на троллейбусной остановке, пожалуйста, высадите меня.

Он остановился где его и попросили, я попрощался с братом, и уже будучи на улице крикнул шоферу в открытую дверь.

-И все-таки, много у нас и хороших людей! И не нужно уподобляться хамом и прочим заблудившимся!

-Я и не спорю, людей хороших у нас много! –сказал шофер в ответ и будто даже склонил голову, то ли в знак уважения к хорошим людям, то ли чтобы лучше видеть меня.

--Доброй вам дороги! –попрощался я.

‘’ Допустим, у человеке, ну не знаю, гнойник. Это же не значит, что гной, что в нем и есть этот человек. А гной то из него, в его теле образуется, это если следовать нынешней логике. А по-моему, абсурдное рассуждение. Гной надо вытащить, гнойник вылечить. Если хорошенько поискать, в каждом из нас можно найти немного гноя, грязи. Совершенных нет. Но это не значит, что мы и есть эта грязь. Надо вылечить…’’ –размышлял я провожая взглядом белое такси, как вдруг запищал телефон, пришла СМС-ка, от Жени;

“В одно окно смотрели двое…

Один увидел –дождь и грязь,

Другой –листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое…

В одно окно смотрели двое… ”


-Дедушка, дедушка, вам плохо? –взволнованно спросила Кристина у седого скорчившейся от боли старичка.

-Да вот, прихватило что-то… -слабо проговорил он, держась за грудь,

оперившись все телом о железный забор, позади себя.

-Сердце, да? –с участием спросила Кристина.

-Если бы… Все гораздо хуже, это старость. –сказал он и попытался улыбнуться сквозь гримасу боли.

-Давайте я вам скорую помощь вызову?! –предложила она.

-Нет, нет! –запротестовал он –Только не к этим эскулапом, я совсем недавно, от них, хватит с меня! Люди они хорошие, специалисты, но медицины в них осталось мало. В правом кармане пиджака, пилюлька есть и этого будет достаточно, помогите достать…

-Вот вода. –протянула ему Кристина пластиковую бутылку с водой, что всегда носила с собой.

-Какая вы предусмотрительная! –похвалил ее он, проглотив вместе с водою и свою пилюльку –Глаза изумруд, живые, блестящие…

-Может все же вызвать вам скорую помощь?

-Нет не нужно. Мне уже лучше, а минут через десять и вовсе все пройдет. Не посидите со мною?

-Я вас никуда не отпущу! –сказала Кристина, которая ужасно торопилась, так как опаздывала на свидание.

-Приятно когда такие слова звучат от молодой, красивой девушки!

-Вы смущаете меня! –сказала смеясь Кристина, покрывшись легким румянцем на щеках.

-Твои родители не нарадуются, глядя на тебя, какую они красавицу дочь вырастили, молодцы! Есть ли у тебя любимый молодой человек? У, старый… что это я, конечно есть, какой мужчина пройдет мимо такой красоты, а какое сердце!

-Дедушка, вы меня перехвалите! Вы как себя чувствуете?

-Отлично, будто моложе стал! Ну, это я пойду потихонечку…

-Я вас провожу. –настояла Кристина.

И упираясь о ее руку, не торопясь, пошли они по узкой асфальтированной дорожке. Идти им предстояло недолго, как выяснилась, дед жил недалеко, минутах в пяти, от место, где на него наткнулась Кристина.

-Вот мы со своей любимой, вместе уже 47 лет, а у меня одно желание, дожить до нашего 50-ти летнего юбилея! Всякое было у нас, огонь, вода, медные трубы, и это еще мало сказано, через все прошли! Я ведь это, совсем не подарочек, да и у нее характер, будь здоров! Вот старость вместе встретили. Может есть на свете что-то более величественное, и я знаю что Есть. Но если бы мне дали прожить свою жизнь с самого начала и право выбора, что -либо в ней изменить. Я бы выбрал снова своих родителей, друзей, сестер и братьев, свою любимую женщину. Даже ошибки, совершенные за целую жизнь, оставил бы. Со временем уже не смотришь на них как на ошибки, а скорее как на уроки. Ни о чем не жалею! И был ли я счастлив? Был. Только я не всегда видел, не всегда понимал этого. Да я и сейчас счастливый, молод и стар одновременно. Возможно, тебе сейчас это покажется каламбуром, бессмыслицей, но придет время, и ты почувствуешь, о чем я говорю. Ой, совсем заболтался, вот я старый зануда! Не утомил?

-Нет, что вы! Вы очень интересно, эмоционально рассказываете…

-Ну ничего, скоро избавишься от меня. –сказал дед и грустно как показалось Кристине улыбнулся –Ну мы вот, дошли. –добавил он к уже сказанному и указал на дверь подъезда из которого в этот же момент, вышла, худая, очень живая, невысокая старушка.

-А вот и моя бабулька! А я вот любовницу привел, ты вроде не должна быть дома… –сказал он смеясь указывая на Кристину –Правда красавица!

-Ай болтун, девушка, не слушайте его! Он шутит, спасибо вам большое!

-Да что вы, не за что, я ничего такого не сделала…

-А давайте к нам, я вас чаем угощу. –предложила старушка.

-Да, да, к чаю, а к нему пирожки с вишневым повидлом, а печенье какие, печет, ммм, пальчики оближешь! Она у меня хозяюшка! –сказал дед и нежно приобнял ее за плечо.

-Не могу, я бы с удовольствием, но очень спешу. Простите меня, меня ждут, а я уже опаздываю.

-Спасибо тебе доченька! –почти в один голос произнесли слова благодарности бабка и дед.

Вместо ответа, Кристина низко поклонилась им и побежала к тому, кто более часа уже ждал ее.

“А вдруг не дождется…” –вдруг сомнения и волнения охватила всю ее существо.

А бабушка, перед тем как уйти перекрестила уходящий в жизнь, хрупкий силуэт девушки по имени Кристина.


Она бегом, задыхаясь, прибежала к месту встречи и молча без всяких слов, крепко, обняла меня.

-Я это, был очень зол на тебя. Но вот обнялись и всю злость и раздражения как рукой смело. Настроения поднялась, радость наполнила всего меня! И все же, для порядка. Ты опоздала и опоздала на целых полтора часа, ну как же так…! Я понимаю, 15, ну пусть 30 минут, этим меня не удивишь, и пусть это будет что-то вроде известного ритуала, но на полтора часа! Милая, по-моему, это перебор. –внезапно завелся я.

-Извини меня, я не нарочно! Ну, не дуйся… -сказала она жалобно –Я уже была от тебя совсем близко, ну как обычно опаздывала немного… -игриво глядя на меня уголками глаз добавила она к уже сказанному.

-Ну, и что остановило тебя? –басом, изображая строгость спросил я.

-Около школы, прямо за углом, у самого забора, дедуля. Смотрю, за грудь рукою держится, на лице гримаса боли. Ну я и подошла к нему, ему скорую помощь хотела вызвать. Но он отказался, принял что-то видимо, от сердца и ему стало лучше. А я, не смогла отпустить его самого, и провела его до дому. Там не далеко было, дедушка такой забавный, а его супруга, такая добрая, милая женщина, на чай с пирожками просили остаться!

-Что? –возмутился я –Как, зачем? А если этот дедушка оказался бы маньяком? А вместо бабушки божий одуванчик, встретил бы тебя его ученик- маньяк с тесаком в руке?!

-Ты это серьезно?

-Да куда уж серьезнее! Ты безрассудна…! –не на шутку рассердился я.

-Даже если и маньяк… Ну и пусть. –тихим, дрожащим голосом проговорила она –Что сейчас, добрых дел делать не надо? Пройти мимо того кому нужна помощь? Тем более, помощь, которую ты можешь оказать, и это в твоих силах. Я не говорю о чем-то сверх наших сил. Хоть что-то элементарное, простое участие, простая человечность… Я не знаю! Ну не всю же жизнь боятся за свою шкурку? –выдала она на одном дыхании, полностью растрогав меня своими словами. Она поцеловала меня и улыбаясь мне сквозь слезы добавила –Не, я это, все же, немножечко, конечно, боюсь за свою шкурку… Но это же нормально, да?

-Нормально. –сказал я и крепко прижал ее к своей грудь, ближе к сердцу, где она уже давно свила свое гнездышко.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 16.02.2017 в 17:36
Прочитано 537 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!