Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Тайна подводного пути

Добавить в избранное

Глава 1. Экскурсия.


- Настя, скорее собирайся! Автобус уезжает через 10 минут. – поторапливала Николь, свою рассеянную дочь.

- Иду, мам. – отвечала ей Настя, одевшаяся в рваные джинсы, кричащую кофту и яркую повязку на голову.

В то же время, на соседней улице.

- Оля, поторопись. Мы можем опоздать. – сердилась черноволосая девочка пятнадцати лет по имени Лиза. – А ведь я так хочу посетить эту шикарную пещеру!

- Не переживай – не опоздаем. До автобуса осталось совсем чуть-чуть. – успокаивала подругу ровесница, с очень длинными волосами чистого белого цвета. – Разве тебя интересует только пещера? В этой английской колонии полно других достопримечательностей.

- Да, несомненно, – согласилась Лиза, поправляя шов колготок, на которых были надеты кожаные шорты. – Но все эти обезьяны, телефонные будки, маяки, храмы, водопады… Это все очень банально. Конечно обезьяны, живущие в естественной среде обитания, это очень интересно. Но я всегда мечтала провести анализ одной из больших пещер.

- Но ведь ты уже была пять раз в Гибралтаре. Разве ты не посещала эту пещеру? – спросила Оля, которая от удивления споткнулась, и чтобы не упасть, сделала стойку на руках.

- Осторожно!

- Ой. Моя мама дала мне эти новые ботинки с длинным носом. – с досадой объясняла падение Оля, показывая на серые слипоны. – Потому что они идеально подходят под мои лосины с черным узором, которые в свою очередь не только удобные, но и сочетаются с черной кофтой и сумкой…

- Да уж. – округлила глаза Лиза, которой было удивительно повышенной внимание матери. Ведь она жила без отца, который ушел до Лизиного рождения, а мама не успевала зарабатывать и заниматься дочерью.

- Так почему ты за пять раз не была в этой пещере?

- Дело в том, что я была с мамой. И она там встречалась с английскими писателями, которые должны были печататься в ее журнале. Журнал, конечно, не совсем “ее”, но она уже главный редактор и ведет свою успешную колонку, а также отвечает за сотрудничество с авторами. – пустилась в объяснения Лиза, перекидывая из руки в руку фиолетовый рюкзак с прикольным узором, и балансируя на бортике тротуара. – И поэтому у нас не было времени на достопримечательности.

- Понятно. – протянула Оля, и протараторила водителю. – We are Olga Roschina and Elizaveta Ispanova. From “Clevers School”*.

*Мы Ольга Рощина и Елизавета Испанова. Из школы “Clevers”.

Эта форма общения, была обязательна, потому что в этом автобусе были и дошкольники из испанского садика “Agua”, а водитель должен был отметить, кто пришел, а кто нет. Подруги уселись на свои места, и двери автобуса уже начали закрываться, как влетела все-таки опоздавшая Настя. Пробормотала, что-то типа “ I'm so sorry for being late ”**, и тяжело дыша, плюхнулась на соседнее сиденье.

**Я извиняюсь за опоздание.

Автобус ехал недолго, потому что девочки жили в приграничном испанском городе. Вскоре, в машину вошел пограничник и проштамповал не европейские паспорта. Внимательная Лиза, которая сидела на проходе, заметила одну интересную вещь. Но решила ее приберечь для подходящего случая.

Через некоторое время автобус припарковался, и ученики пошли к фуникулеру. Когда кабина начала движение, Лиза хотела рассказать Оле новую информацию, но та ее перебила:

- Лиз, а тебе не жаль, что у тебя испанский паспорт? Все-таки ты даже испанский плохо знаешь.

- Во первых, я на 50% испанка и выгляжу как они. Во-вторых, испанский я знаю хорошо, просто у меня проблема с произношением. А в-третьих, нет мне не жаль, потому что я живу здесь. – ответила Лиза.

- Ну, ок. – пожала плечами Оля.

- И кстати о паспортах. Русский паспорт не только у тебя и Лоры из двенадцатого, но и у нее. – многозначительно покосилась на кудрявую девочку Лиза.

Заметив, что на нее смотрят и услышав, что говорят по-русски, Настя подошла к ним и немногословно представилась:

- Я Настя. И тоже буду учиться в вашем классе с понедельника.

- Очень приятно. Я Оля. А это Лиза. – представилась девочка, показывая на подругу.

- Как я понимаю, ты плохо знаешь английский. Я могла бы тебя подтянуть. – предложила свои услуги Лиза.

- Нет, спасибо. Я живу в Испании с шести лет и свободно разговариваю на английском и испанском, правда немецкий я знаю хуже, но не суть. Раньше, я просто ходила в частную школу, которая находилась на огромной вилле. Там было всего 16 человек, и мы углубленно проходили все предметы. Это была почти школа - пансион, но т.к. мы жили рядом это не было проблемой. А на прошлой неделе мы переехали. Но все равно спасибо. – выдала на одном дыхании новая знакомая.

- Ух ты. – только и смогла ответить ошеломленная Лиза.

Но договорить они не смогли, потому фуникулер довез их до остановки и им надо было осматривать достопримечательности и слушать гид. В течении получаса они бродили по скале, смотрели на обезьян, покупали сувениры и наслаждались видами. В это время им было не до разговоров, ведь и в правду было на что посмотреть.

Вокруг скалы простиралось море, в яркой бирюзовой воде стояло огромное количество военных и торговых судов, под лучами утреннего солнца лагуна приобретала разноцветную окраску. На горизонте виднелась Африка и ее горы. Правее был Кадис и Алхесирас. Стоять и любоваться на все это можно было часами, но не стоило забывать и про многочисленных обезьян, которых манерам никто не учил. Потому что при малейшем удобном случае они норовили что-нибудь стащить.

Зазевавшуюся Настю, незамедлительно постигла эта участь. Обезьяна среднего размера схватила лежащий на камне Настин сэндвич и вскарабкалась на дерево, строя разные гримасы. Девочка была не из робких и попыталась отобрать свой обед, но зловещей крик обезьяны образумил ее оставить примата в покое.

Наконец, к великому восторгу Лизы, детей повели в пещеру Святого Михаила. Это было поистине грандиозное зрелище. Лиза металась то туда, то сюда, стараясь запечатлеть все детали на фотоаппарат. Она охала и ахала от неимоверного счастья, ведь ее мечта сбылась! Описать всю красоту увиденного Лизой будет очень сложно, это просто надо увидеть! Но я все-таки постараюсь, хотя бы частично воспроизвести это захватывающее зрелище.

Сначала ступеньки шли вниз, потом поворачивали направо и там можно было сделать фото прямо под сводами пещеры. Дальше шли ступени еще и еще, но уже между рядами стульев. Впереди была сцена, где иногда проводились концерты. Поднявшись выше нее и задрав голову, можно было увидеть сросшиеся в грозди огромные сталактиты и сталагмиты, которые были освещены разноцветными прожекторами (как и вся пещера). Дальше взору девочек предстал постамент со срезом какого-то красивого минерала и рядом его описание. Спустившись на сцену, а потом и ниже нее и чуть вернувшись назад можно было увидеть незаметную лестницу, круто спускающуюся вниз. Там под большим каменным мостом, который вел к выходу, было просто волшебно. Как я сказала ранее, все пещера была освящена яркими прожекторами, но сюда их свет почти не доходил. Это было несколько жутковато.

Буквально сияющая от восторга Лиза все сфотографировала, хотя это было несколько трудно, ведь она зачем-то утром надела кожаную куртку, которая стесняла ее движения. Теперь, девочка, перегнувшись через перила, рассматривала ровную подсвеченную площадку в глубине скалы, к которой не было лестницы. Она знала, что это подводный проход, соединяющий Евразию и Африку.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 17.03.2017 в 20:11
Прочитано 557 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!