Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Книги не падают с обрывов

Повесть в жанрах: Драма, Мелодрама, любовь
Добавить в избранное

У Карла проблемы — он психически болен. Раньше это было довольно просто скрыть: его мучили кошмары и бессонница, временами бывали панические атаки и необоснованная депрессия. Теперь же всё ухудшилось: начались галлюцинации и голоса; голоса, что не заглушить таблетками.


Но рядом есть Максим. Он поддерживает, терпит и, что самое главное, любит.


Карлу больше не помогают таблетки, он просыпается ночами в страхе со слезами на глазах. Так что он просит Максима какое-то время пожить с ним. Тот без раздумий соглашается и уже вечером того же дня стоит перед дверью в квартиру Рейда. И впервые за долгое время Карл спит спокойно, в объятиях любимого человека его не мучают кошмары, бессонница, и даже ненавистные голоса затихают.


Но ведь ничто не вечно.


Максиму требуется уехать в другой город на похороны бабушки, и он отсутствует дольше, чем одну неделю. И нервная система Карла снова даёт сбой: он звонит Денису где-то в половину четвёртого утра, дрожащим голосом рассказывает о кошмарах и просит приехать. Денис приезжает ровно в четыре, в одной футболке, с пакетом в руках, тяжело дышит и открывает дверь в квартиру своими ключами. Как бы странно это не прозвучало, ключ от квартиры Рейда есть у всех его близких, просто на всякий случай. Карл встречает его, как и сидел, в домашних шортах и толстовке Максима.


— Без него совсем плохо? — спрашивает он, кидая на кровать несколько упаковок жевательных червячков и достаёт себе банку пива.


— Ещё хуже, чем было, — парень откидывается на подушки, — Это как дать надежду, а потом выкинуть, словно игрушку, — хлопает рядом с собой, — Залазь.


Денис садится, прихватив с собой сухарики и алкоголь.


Карл похож на ребёнка. Совсем маленького ребёнка, который так нуждается во внимании. И Максим может дать ему это внимание, даже больше, чем Карл просит.


Максим приезжает где-то в шесть утра, перечитывая сообщение от Дениса:


«Он совсем не спит, ждёт тебя. Засыпает на несколько минут, а после просыпается в слезах»


Он не может сдержать улыбку, когда видит закутанного в одеяло Карла и спящего рядом Дениса. Завидев Степанова, Рейд откладывает жевательных червячков и кидается в объятия любимого. Он начинает целовать его лицо, начиная со лба и заканчивая шеей. Максим смеётся, прижимая к себе парня и отвечая на поцелуи. От возни просыпается Денис, бормочет что-то про то, как он ненавидит этих двоих и тянется за бутылкой воды, приготовленной заранее.


Карл смеётся, когда Максим поднимает его на руки и вместе с ним заваливается на кровать. Денис снова что-то недовольно бормочет, Карл же вдруг становится невероятно серьёзным; он смотрит блондину прямо в глаза и вдруг произносит:


— Книги не падают с обрывов.


Даценко недоумевающе смотрит на парня, который засыпает на плече у любимого всего через несколько секунд, после чего переводит взгляд на Максима, прижимающего Карла к себе и гладящего по волосам, укачивая.


— Он как-то сказал, что книги вечны, — объясняет он, улыбаясь, — Как и истории на их страницах, как и его любовь ко мне. Ну, если кратко говоря, на его языке это звучит как «я люблю тебя».


Денис молчит, задумчиво кивает и смотрит на Карла — в его словах заключено больше мудрости, чем в словах других людей.


***


Карл закрывается в себе, совсем не выходит из дома и редко отвечает на сообщения и звонки, когда родители Максима требуют, чтобы их сын вернулся домой. Он обещает, что это ненадолго, что через несколько дней, максимум через неделю, вернётся.


Но Карл больше не верит, он не верит ни единому слову Максима. Не верит больше словам любви, и в то, что делает его счастливым.


Он постоянно повторяет:


— Я ненормальный.


— От меня одни проблемы.


— Может, будет лучше, если я умру?


За такие слова блондин легонько бьёт его по губам и обещает хорошенько так отодрать. И надеется, что это скоро закончится, скоро Карл придёт в себя и станет таким же как раньше. А когда Рейд узнаёт об этих мыслях, ещё больше зарывается в себе.


Потому что чувствует себя ошибкой.


Спустя дня три, взяв с собой самое необходимое, Максим сбегает из дома, потому что он больше не в силах смотреть на такого Рейда. Обнимая его со спины, ткнувшись носом в шею и, играя с его пальцами, он который раз за вечер повторяет:


— Ты не ошибка, совсем нет. Может, отличаешься от других, но разве не это делает тебя особенным? Я люблю тебя. Я, чёрт возьми, живу тобой. Ты — самое лучшее, что когда-либо у меня было. Ты всё, что у меня есть и всё, что мне нужно.


Карл фыркает, сильнее прижавшись спиной к парню и усмехается, когда чувствует его возбуждение.


— Я могу помочь, — облизывается он, прекрасно зная, что сейчас за его спиной Максим закусывает нижнюю губу и чертыхается про себя.


Рейд ещё сильнее прижимается к парню и начинает смеяться, когда тот не выдерживает, сжимает его плечи, целует в шею, а после быстро меняется местами, удобно устроившись на бёдрах темноволосого, целует в губы и молит о помощи, обещая хорошенько так отблагодарить после. Карл сразу же тянется к ремню на его джинсах. Он прекрасно знает как сильно Максиму нравится, когда Карл отсасывает ему, когда выгибается снизу, стонет, сжимая тонкими пальцами простынь.


И перед сном, лежа в объятиях Максима, положив голову ему на грудь, Карл рассказывает о том, чего хочет для Максима, не для себя. Его больше волнует счастье любимого, нежели он сам. Даже если для этого требуется отказаться от него. Но он не хочет, он хочет быть вместе с ним, хочет вылечиться.


— Всё будет хорошо, — обещает Максим, целуя в макушку.


И Карл верит, теперь верит. Но просто хочет верить, а именно верит, потому что знает, что так и будет.


— В мечтах на кухне пахнет счастьем, — смеётся парень, целует любимого в губы и, переплетя их пальцы, засыпает.


***


Максим просыпается часа в два ночи от сильного холода. Он кутается в одеяло и пытается понять что происходит: сонно смотрит по сторонам и просыпается в ту же секунду, когда понимает, что Карла нигде нет. Он находится на балконе в одних шортах.


— Зима на улице, — подмечает парень.


— Спасибо, а то я не заметил, — хмыкает Рейд и начинает смеяться.


Максим фыркает, обнимает его со спины, укутывая их двоих одним одеялом.


— Я люблю тебя, — шепчет Карл, — И я зае..ался.


— Я тоже люблю тебя, пи...ец как люблю.


Какое-то время Карл молчит, после чего тяжело вздыхает:


— Я зае..ался быть Карлом.


— Кем же ты тогда хочешь быть?


— Собой. Я хочу снова стать Стёпой, какими бы ужасными не были воспоминания.


Максим молчит. «Какими бы ужасными не были воспоминания», — пульсирует где-то у него в голове, и он покрывается мурашками, вспоминая, что всё детство он был спасением Рейда, его последней надеждой.


— Ты не подумай, — продолжает темноволосый, — Всё, что связано с тобой — лучшее в моей жизни. Я бы не смог без тебя, и ты знаешь это. Я бы умер тем вечером, если бы ты не нашёл меня.


— Мой Мальчик-Который-Выжил… я всё ещё не могу понять где ты достал пистолет, — смеётся Максим, вспоминая.


Парень не отвечает, лишь сильнее прижимается спиной к Максиму. Он вдыхает свежий морозный воздух и принимается рассказывать какого чёрта он стоял на балконе в одних шортах:


— У меня начался очередной приступ. Я не хотел будить тебя, так что решил разобраться сам. Но таблетки оказались слишком далеко убраны, и я, ты не поверишь, просто вывалился на балкон, — надо бы защёлку закрывать, — и почти сразу же пришёл в себя.


Максим качает головой, после кладёт подбородок на плечо парня.


— Мы не можем стоять здесь вечно, я замёрз.


— Ещё пару минут, хорошо? Я… Во время заката я создам новую личность.


Максим сильнее обнимает своего парня, понимая, что тот говорит о своём настоящем имени, о принятие прошлого.


***


Когда Максим в очередной раз видит Ярослава, у того сломана рука.


— Поцеловал брата, чтобы привести Карла в чувства, — смеётся парень, — И вот, получил за это. Как он, кстати?


— Уже лучше. На днях, вот, принял своё прошлое.


Яр поздравляет друга, после чего, смеясь, рассказывает что-то про то, что Алекс планирует устроить сюрприз Денису. Максим неловко смеётся, шутит про странные отношения этих двоих, а после вдруг замолкает: ему чего-то не хватает и это что-то — Рейд Степан. Он извиняется перед другом, в качестве извинений дав номер парня, который нравится Яру, и спешит в цветочный магазин, — он уже давно не делал своему парню сюрпризов. Стёпа любит белые лилии, видя в них свободу и чистоту.


Он спешит домой, зная, что Стёпа сейчас один и совсем не ожидает, что его парень так рано вернётся — идеальный сюрприз.


Но он совсем не ожидает, что сюрприз устроят ему.


Он держит мёртвые цветы.


Такие же мёртвые, как и лежащий перед ним Стёпа.


У него располосована рука, по неровным надрезам видно, что он сомневался, особенно по тому, что на шее видны следы, но нет порезов.


У Максима опускаются руки, подкашиваются ноги, и он без сил падает на пол. Он чувствует, как начинает паниковать и старается успокоить себя, так же как успокаивал Стёпу. Он отказывается верить своим глазам, уверяя себя, что это просто галлюцинации. Парень находит в себе силы, тянется к Стёпе, берёт его за руку и переплетает их пальцы.


Холодный.


Он прижимает его к себе, гладит по волосам, целует в макушку и почему-то на удивление спокоен. Он замечает, что у парня, вероятнее всего, был приступ депрессии — это видно по опрокинутой упаковке мороженого. Максим винит во всём себя, Стёпа во время приступов способен на всё — он уже не раз пытался что-то с собой сделать, но каждый раз Максим был рядом, спасая его.


Но не в этот раз.


Он вдруг вспоминает, что потратил девять лет впустую, что всё это время он просто был с ним, но… в тоже время он был так далеко. Максим давится слезами, укачивает темноволосого и жадно целует его, как в последний раз, чувствуя на ледяных губах привкус собственных слёз.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 25.04.2017 в 00:37
Прочитано 199 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!