Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Летнее чудо

Добавить в избранное

Посвящается моей подруге, Алисе Виноградовой.

В один жаркий летний день Никита и Алена собрали своих друзей, чтобы искупаться в речке недалеко от дома. Быстро собрали вещи - всякой ерунды, что пригодилась бы им в поездке, закинули детей в машину, и уже через 15 минут были на месте. Взрослым, разумеется, было хорошо, а вот дети счастливыми не казались.

У девочки Кати сейчас был не лучший период взросления, потому что она задавала слишком много вопросов. А поскольку родители были вечно заняты, отвечать на них приходилось никому иному как брату - Жене. Ошибочно считать, что дети почемучки только в три года. У некоторых этот период длится до того времени, пока они не пойдут в школу.

Как вы уже поняли, Женю ожидал ближайший час расспросов от младшей сестры. И, дабы не сойти с ума, ему просто необходимо было что-то придумать.

С тоской поглядывая на плещущихся родителей, которые сказали присматривать за Катей, Женя подошел к груде мусора, сбившейся возле огромной ивы на берегу. Среди водорослей и болотистой воды, мальчик развидел кучу всякой всячины. Большую часть отбросов, конечно, составляли битые бутылки, кульки и пластмаски неизвестного происхождения. Но среди них он также нашел ракушку, чьи-то солнезащитные очки, которые после долгого плавания уже пришли в непригодность и даже ключи от машины!

Хотя в ступни ему врезался раскаленный песок, а в глаза било ярчайшее полуденное солнце, это не мешало Жене рассматривать ключи и думать о том, как они сюда попали, а того интереснее - можно ли воспользоваться еще ими. В этот момент он услышал писклявый голосок Кати, уталившей уже свой голод и разложившей все вещи на подстилке.

Женька, брось! Что ты делаешь? Я расскажу маме, что ты ковырялся в мусоре! Фу.

Я ключи от машины нашел. - Дразня, но с возмущением, заявил ей Женя.

Катя ничего не ответила, но с интересом стала рассматривать их. Затем наступила пауза. Женя даже удивился тому, как долго они молчат, однако сестра, указывая пальцем на воду, спросила:

А что это там?

Где?

Ну вот, вот. Видишь? Что-то плавает…

А… Это мольки. Дети больших рыб. - С небольшой усталостью в голосе ответил он.

Катя же, не задумываясь, запустила свои маленькие пальцы в воду и попыталась поймать одного из них. Но мольки двигались очень быстро и просто удрали, пока девочка мутила воду в реке. После нескольких попыток осуществить свою задачу, Катя воскликнула:

Да помоги же мне!

Женя насупился и схватил одного прыткого молька за хвост, вытащил его и потряс перед сестрой. А затем снова бросил в воду.

Ого! Ничего себе! А большую рыбку ты бы мог словить?

Конечно смог бы. Я все могу.

Катя хитро прищурилась и в ожидании посмотрела на брата.

Что? Прямо сейчас? - Тяжело вздыхая, Женя снял футболку, повязал ее себе на шею и погрузился в воду по самую грудь. Он уперся руками в бока и пристально высматривал рыб. Стоять здесь было проще, чем на суше. Но, как он не высматривал, ни одной рыбины не проплыло. Только волнующаяся серо-голубая вода, пускаяющая блики солнца… Как вдруг Женя увидел где-то за метр от себя чей-то скользкий хвост. Большая рыбина плыла прямо на него.

Такой огромной он еще никогда не видел. Разве что, мертвую, у бабушки на кухне. Не колеблясь ни минуты, он плавно и энергично распрямил руки и прыгнул прямо на нее. Вдруг почувствовал, что-то скользкое у него в руках. Оно брыкалось и пыталось вылезти наружу. В этот момент Женя издал радостный вопль, но Катя уже поняла, что брат поймал рыбу.

Она схватила ведерко и побежала прямо в воду.

Не заходи! Не заходи! - Кричал Женя. - Стой там.

Теперь рыбешку надо было ухватить и вытащить на берег. Но сделать это было не так-то просто, ведь сил удержать скользкую чешую не хватало. Тогда Женя выбрал другую тактику и вместо того, чтобы волочить ее по воде, он подхватывал и выбрасывал вперед на несколько метров. Снова набрасывался, выкидывал дальше. Почти оглушенная, полностью дезориентированная в пространстве, она уже устала сопротивляться и покорно погрузилась в детское ведерко.

Катя была счастлива и восторженно смотрела на брата. Родители, услышав шум на берегу, поняли, что творится что-то неладное.

Никита высунулся из воды, подошел к детям и кивнул на Катю:

Покажи, что там у тебя в руках?

Она как-то растерянно показала ведерко, которое прятала у себя за спиной.

Ух ты! ничего себе, сынок. - Сказал отец Жене. - Да это же целая щука! А хотя… я в рыбе не разбираюсь. Может и другая порода. - Он снова посмотрел на сына с гордостью и продолжил. - Ты, конечно, молодец. Но оставить мы ее не можем. Она живая. Должна водиться в речке.

Произнеся эти слова, Никита высунул рыбу и швырнул ее прямо в воду. Невозможно описать, что в этот момент испытывал Женя. Его сердце разогналось со скоростью света и он готов был тут же броситься в реку, чтобы достать рыбу обратно. Но дождался, когда отец отвернется и достал ее вновь. Сделать это было несложно.

Поскольку в скором времени им следовало бы ехать домой, мальчик тайно забрал ключи от машины и, уложив рыбу в контейнер, спрятал ее на заднем сидении.

Ей, конечно, было тесно в этой пластиковой комнатке, но поделать было ничего нельзя. В общем, таким образом, предполагаемую щуку удалось доставить домой. Женя даже успел накупить корма для нее и бережно уложил под кровать.

Но уснуть сразу не удалось, ведь сестра, как обычно, дала о себе знать.

Женя… - шепнула она.

Ну что?!

А помнишь, мама нам читала сказку про старуху и рыбака?.. Ну, там где она в конце осталась с разбитым корытом.

Ну и?

Вот я и подумала… А вдруг эта рыбка желания исполняет.

Женя хихикнул над такой наивностью своей сестры.

Это просто сказка. - Буркнул он и повернулся на другой бок. - Спи.

Катя, расстроившись покорилась своему брату, но эта мысль все равно не давала ей покоя. Вдруг она услышала какой-то шум в спальне у родителей. Казалось, что они ругаются. Не долго думая, дети вышли из комнаты и подошли поближе к их комнате, чтобы послушать, что там происходит.

Ты меня вечно в чем-то обвиняешь! - Послышался голос мамы.

О, ну да. Ты же у нас всегда белая и пушистая!

Не ори на меня!

Никита повернулся и увидел детей. Видимо, ему не хотелось при них ссориться. Он просто вышел из комнаты и сказал жене, что собирает вещи.

Ах так! Хочешь бросить меня одну с двумя детьми! Ну и катись к черту. Тоже мне...

Женя ошарашенно смотрел на это все. Он не мог понять, что происходит и почему так быстро разворачиваются события. Катя заплакала.

Она взмолилась, если эта рыбка и вправду волшебная, пусть она сделает так, чтобы родители ее перестали ругаться. И действительно, как только она искренне пожелала об этом, родители прекратили ругань настолько же быстро насколько они ее развязали.

После чего, Катя с восторгом рассказывала Жене об этом чуде. Но брат никак не мог понять, подвергая сомнению все, что говорила сестра.

А вдруг это совпадение?!

Тогда проверь сам. Просто загадай желание и мы увидим. - Гордо заявила Катя, упираясь руками в бока.

Ну давай.

Тут дети вошли в комнату и увидели, что она изменилась. Из-под Жениной кровати виднелся зелено-голубой свет, напоминающий оттенок воды. Он подумал, что под кроватью затерялся фонарик и, возможно, включился сам по себе.

Но когда он вытащил пластиковый контейнер, где хранилась рыбка, он чуть не выпустил ее из рук, потому что в этот момент она заговорила с ним:

Что вы орете? Сначала одни, потом другие. Я может быть, тоже спать хочу.

Дети испугавшись уставились на рыбку. Она говорила странным придушенным голосом. А решить, что это всего лишь неудачная шутка было нельзя, потому как рыбка открывала рот по мере произнесения слов.

Ну, и что вы молчите? Ладно. Я могу предложить вам сделку. Обычно это срабатывает. Я исполняю ваше желание и вы отпускаете меня в воду.

Хорошо! Тогда мы хотим еще бесконечное количество желаний. - Сразу выпалил Женя, гордо посматривая на нее и на Катю, радуясь своей блистательной идее. Но рыбка закатила глаза.

Парень, я не собираюсь торчать здесь всю жизнь взаперти. Так что давайте попроще. По желанию на каждого и вы меня отпускаете. Детей еще, между прочим, кормить надо.

Женя насупившись посматривал на нее, а Катя сразу загадала свое желание и попросила, чтобы родители всегда были вместе и больше никогда не ссорились.

А они обязательно должны быть при этом вместе? - Катя утвердительно кивнула. - Ну, это будет осуществить сложнее. Однако я обещаю тебе исполнить это желание. А ты? Чего молчишь?

В голове у Жени появилось уж слишком много образов. Столько игрушек можно было бы получить бесплатно, столько интересных приключений… Но когда Катя сказала чего она хочет, стало как-то не по себе. И теперь нужно было придумать какую-нибудь действительно благородную вещь. Женя долго сидел в размышлении, но потом сказал:

У нас в школе есть мальчик… Он сейчас лежит в больнице. Сделай так, чтобы он завтра же выздоровел.

Рыбка охотно согласилась на это предложение и теперь осталось только ждать исполнения желания.

На следующий день Женя пришел в школу, но не увидел того мальчика, хотя целый день его высматривал. От мысли, что все рыбкины обещания могли оказаться блажью, ему стало грустно и весь день он смотрел в окно, пока не решился наведаться к парню в больницу. Оказалось, что завтра же его выписывают. Парень несказанно быстро пошел на поправку.

Женю это не могло не обрадовать и на следующий же день они с Катей приехали на реку, чтобы выпустить рыбку на волю. Жалко было расставаться с этим чудом, но иначе было нельзя.

Женя опустил ее в воду, а рыбка, плавая на берегу, счастливо брыкалась в воде. Тогда он спросил:

Скажи, можешь ли ты сделать так, чтобы мы снова встретились?

Конечно. Я все могу. - Ответила рыба, подмигнув, и уплыла к своим молькам.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 01.10.2017 в 21:03
Прочитано 478 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!