Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Из ничего

Очерк в жанрах: Драма, Мистика
Добавить в избранное

В городе, где все смеялись,

плакал лишь один.


Странное место этот мир. Сегодня здесь ты счастлив, а завтра там, ты тащишься во тьме, рыдая, испуская последний дух. В городе, где бродило по пустынным улицам счастье, встречались тени плача и тоски.

Плачущий был рожден в 8 тысячном столетии в семье Палача и Покровителя. Сказать, что он прибыл на свет изуродованным, было бы немного неуместно, так как в нем все же теплилась надежда. Надежда в обретении долгожданного счастья. Ведь город, где они обитали, окружала стена счастливых грез. Плачущего, окрестили и именовали Нулем. Ноль – точка отсчета, всего начала и создания. Семья Палача и Покровителя, хотела взрастить человека, перевернувшего крест, что несло их поколение. Они возложили на него ответственность развеять мирскую пыль.

Поиски Нуля тянулись длинными зимами, ветрами. Он бродил, обходя пустыни одиночества и темноты, в поисках того, чего так страстно желал. Вот он, главный вопрос. Рожденный со слезами на глазах, Ноль существовал и прятался в потемках своего разума. С каждым годом, капли слез на его глазах, становились лишь больше, они отражали всю сущность человека. Изо дня в день, оголяя скелет своего разума, проникая в самую глубь, Ноль вспоминал «почему же он здесь?» но ответа не находил, тем самым усугубляя душевное положение.

Однажды, стоя у скамьи отчаяния, вытирая слезы ненависти, он узрел существо. Нечто похожее внешне на него, но без слез. Глаза сущности сверкали, словно были пропитаны кристаллами. Волосы серебристого цвета, мягко обвивали шею, раскрыв рот, Ноль увидел клыки, извергающие страх и Божественную красоту. Он был безупречен. Многоликий. Это было их первое знакомство. В них было что-то схожее, но Ноль не мог понять что. Во внешности абсолютные различия.

Спустя 4 дня, после заветной встречи, Ноль почти догадался в чем же было их сходство. Душа. Она звала его, отрывисто кричала. У него было ощущение, что он увидел самого себя, свою тень, свою душу.

Идя по пустынному проулку, Ноль со слезами на глазах грезил вновь увидеть Многоликого, люди, шли вокруг, улыбаясь, глядели на него осуждающим взглядом и не осмеливались понять. Палач, все кладя на плаху головы, неумолимо задавался вопросами, что же сделали не так, в то время, как Покровитель был уверен в своей безошибочности. Время утекало, а слезы все увеличиваясь, превращались в бездонный колодец одиночества.

Ноль не мог понять смысл своего существования, пребывания здесь. Каждая минута была для него неумолимой пыткой. В моменты просветления, иногда, ему удавалось улыбаться, но все безутешно. Нет пути назад, в ту самую бездну, откуда он и вышел. Хотелось забыться, не знать этого мира и забыть себя.

Пройдя 47 лет отчаянной и отвратительной жизни безмолвия и сострадания, Многоликий так и не явился, словно зная, всю важность своего существования. Ноль не смог взглянуть в сверкающие глаза кричащей души, рвавшейся из оков обремененности, наблюдением за счастливыми.

Это случилось в 8 тысячном столетии, Ноль, обвязав веревкой шею, спустился с небес на землю.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 03.10.2017 в 23:33
Прочитано 142 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!