Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

В Эдемском саду

Рассказ в жанре Юмор
Добавить в избранное

Глава.1.

Сотворение Адама.


Тёплый ветерок играл изумрудными листьями огромного дерева, которое своей кроной возвышалось над другими: странными, и очень красивыми растениями.

Солнце мерцало переливами всех цветов радуги на бутонах прекрасных цветов... Цветов было так много, что казалось в этом разнообразии красок и волшебства, можно было бы утонуть, и захлебнуться от ощущения счастья Бытия в этом чудном мире, созданном... Ну, созданном и созданном.

Вот только названия этому миру ещё не было, да и тонуть то, захлёбываясь от счастья, некому, окромя, если только Змея!

Он обвился вокруг ствола небольшого дерева, на ветках которого зрели удивительные плоды, склоняя сучья Древа чуть не до земли.

Змей не знал - кто он, и откуда. Он просто знал, что он просто Змей, и всё тут - остальное не важно. Он лежал на ветке Древа, усыпанной сочными плодами, и дремал, греясь на солнышке, свесив хвост почти до земли.

Вдруг он услышал сквозь сон какое то бормотание, которое доносилось со стороны опушки, окружённой дивными цветами.

Змей с трудом открыл левый глаз, и тут же хотел его снова закрыть, потому, что увидел снова этого назойливого деда с белой бородой.

Этот дед частенько наведывался в это место, чесал лысину, и хитро улыбался, махая руками и горланя: - "да будет то! Да будет это! Да буду я!" Потом садился на облако и улетал в небо, блаженно улыбаясь.

После его ухода появлялось что то новое в этом загадочном месте. Вот прошлый раз он гаркнул: - "да будут твари с крыльями порхать в моём Эдеме, оглашая этот мир сладкозвучным пением! Да будут звери удивительные бродить по изумруду трав"!

И появились эти самые твари, треща и кудахтая на все лады!

А одна из них, с громадным клювом, села рядом со мной на ветку, кося лиловым глазом в мою сторону, и как долбанёт по темени!

У меня потемнело в глазах! Смолчал я тогда, - ибо смирный я, и не злой, а эта тварюга видит, что никакой реакции от меня, - размахнулась, и второй раз как врежет...

- "С оттяжечкой!" - была моя последняя мысль, когда я падал с дерева. Очнулся я от того, что какая то зверюга зубастая вцепилась в мой роскошный хвост, и с вожделением треплет.

Треснул я конечно ей хвостом по балде и она убежала визжа от боли. А мне что, - не больно что ль!

Вот и сейчас этот дед что то задумал: - " Ишь как суетиться! Бормочет что то, и даже ругается!"

Змей открыл второй глаз и стал с любопытством наблюдать.

Дед приволок откуда то кучу глины, и стал её месить, разговаривая сам с собой и громко сопя. При этом его глаза хитро щурились, и как всегда, не предвещая ничего хорошего для Змея.

***********

Господь трудился над своим "творением" не покладая рук, забыв про отдых и сон. С тех пор как он сотворил Землю и Небо прошло уже семь дней.

Творческий "зуд" не давал ему покоя ни днём, ни ночью! На Земле он создал удивительное место, где росли красивые цветы, деревья. Лазурные водопады обрушивались с гор, и прекрасные птицы пели о величии его творений. Он назвал это место Раем, или Эдемом, - как кому нравиться, так и назови, но чего то не хватало...Скучно как то и поговорить не с кем!

- "Да и кто мне будет вот так вот открыто, в глаза говорить: - Господи! Как прекрассны творенья Твои!" - подумал Он.

Ему захотелось превзойти самого себя, и сотворить что то из рук вон "выходящее", а именно Человека! По образу и подобию самого себя, ну, или что то близкое к этому.

Он лепил и лепил; потом ломал свою лепнину, и раскидывал куски глины далеко в сторону, жутко ругаясь. Потом снова собирал глину, и снова лепил!

Да, видимо трудно из глины слепить Человека, да ещё хорошего!

- "Ну вот, - почти готово!" - сказал про себя Господь, тяжело дыша, и любуясь своим творением. Вслух говорить пока было бестолку, да и некому, - "осталась только маленькая деталь, - или же большая? Нет, пока маленькая, - или же"...

Он задумался, касаясь пальцами подбородка, измазанного глиной. В принципе он был весь перепачкан глиной из которой и слепил Человека, а и лепить то тогда было не из чего - что есть, то есть!

Держа в руках увесистый кусок глины, Господь помедлил, раздумывая: - " и всё же эта часть тела Человека, должна быть большой и красивой", - и с размаху ляпнул этот кусок между ног своего творения.

Над этой "деталью" он работал больше времени, чем над всем туловищем, - почти в два раза!

- "Ну вот и всё готово"! - Господь вытер пот со лба, - осталось только вдохнуть в человека жизнь, а имя я ему придумал - Адам! Ну, то есть, Азм воздам!

Создатель склонил голову над устами своего творения, набрал в грудь побольше воздуха, благоухающего ароматами райских цветов, и дунул в раскрытые губы Адама.

Послышалось громкое: - "Пррр - утть"! Даже птицы петь перестали от этого "грома" среди ясного неба.

- "Эт я чой то переусердствовал", - подумал Господь, вытирая обильный пот с покрасневшего от натуги лица.

Адам медленно открыл глаза, посмотрел на создателя, и улыбнувшись, произнёс: - "Папа"!

Это были первые слова потрясшие Вселенную!


Глава 2.


Адам и Змей.

- А давай ка Адам, я помогу тебе подняться! - Господь с трудом поставил своё, мило улыбающееся творение на ноги. У, какой ты тяжёлый! Слишком много глины на тебя ушло! Я здорово постарался.

Адам стоял покачиваясь, продолжая глупо улыбаться, таращась на Создателя.

- Я вдохнул в тебя жизнь, и вместе с этим в тебя вошла бессмертная Душа. Теперь ты будешь наслаждаться, любить и прославлять мои Творения!

Господь отошёл немного в сторону, что бы получше разглядеть Адама.

- "О, да я превзошёл самого себя", - подумал он, любуясь мускулистым телом Адама, - только вот... Чего эт он так глупо улыбается и молчит?

- Адам! - обратился он к своему прекрасному творению, - не молчи - скажи что нибудь! Ведь это так здорово, о чём нибудь болтать, перетереть, так сказать, насущные проблемы.

- Встрепенись же прекрасный отрок! - воскликнул от счастья Господь, раскинув руки как крылья.

- Папа! - вскричал Адам, и бросился на Господа, пытаясь его обнять, но сбил с ног, целуя в засос, - я так рад, что ты меня сотворил, - и Адам снова прижался в долгом засосе к губам создателя, прижав того, своим могучим телом к земле.

Некоторое время два сплетённых тела: Создателя, и иже им созданного, мычали и катались по траве.

Господь, уже почти задохнувшись, не выдержал, схватил Адама за уши, поднатужился, и с трудом оторвал его губы от своих.

Теперь уже Адаму пришлось поднимать Господа с земли и ставить его на ноги.

- "Срам то какой" - подумал Господь покачиваясь, и испуганно озирая враз притихший Эдем, - "неловко то как".

- Возлюбленное дитя моё, - обратился он к Адаму, переведя дух, и отдышавшись, - теперича этот райский уголок твой. Здесь царят мир и спокойствие, все твари земные, небесные и подводные, любят друг дружку, и никто никого не обижает.

И ты не должен никого обижать! Погуляй по саду, познакомься с его обитателями, отведай вкусных плодов с волшебных деревьев!

Адам мило улыбался, слушая своего создателя, при этом медленно подходя к нему.

- Я заповедал тебя не унывать, а радоваться моим Творениям, - продолжил Господь, с опаской смотря на Адама, - ведь уныние это большой грех! Возрадуйся и возвеселися же в райском саду моём!

- О да, Папа! - снова вскричал Адам, и полез лобызаться с Господом.

- Э, это потом, - отпрынул назад Бог, - и ещё я наградил тебя способностью понимать язык зверей, рыб и птиц!

Ты пока погуляй тута, а мне надо отлучиться на время, - сказал Создатель усаживаясь на облако, - да, чуть не забыл тебе сказать: - Вон там растёт Древо Познания, - смотри не вкушай с него плодов! Ну, я полетел!

Адам долго махал рукой облаку, унёсшему Отца в синюю даль, по каким то срочным делам.

- " Папа сказал не унывать, и прославлять Творения его, - думал Адам, - вкушать прекрасные плоды со всех деревьев, а вон с того дерева нельзя? Почему?"

Адам пожал плечами и направился к Древу Познания.

************

Змей лениво наблюдал с Древа, как Господь, весь перемазанный глиной, сотворяет жалкое подобие самого себя.

Да и прежние творения этого старика не вызывали у Змея, чувства этого, - как его... А! Глубокого удовлетворения.

Он уже хотел отвернуться и закрыть глаза, отдаваясь блаженству сладкой дрёмы, но тут Создатель поднял Адама, и отступил на несколько шагов, любуясь своей работой.

У Змея чуть не отпал хвост, когда он глянул на него.

Между ног у него болталось нечто похожее на него.

Змей закрыл глаза, потряс головой, потом снова открыл: "- Нет, не привиделось! Точно! Между ног Адама болталась змея, только поменьше"!

- "Велики творения твои Господи", - шепнул Змей, - продолжая с интересом наблюдать.

- " Только не вкушай плодов с Древа Познания!" - расслышал Змей слова Господа, сказанные на прощание Адаму, и улетел.

*************


Райский сад снова наполнился гомоном птиц, рыканьем, мяуканьем и визжанием зверей. В этой суете и толкотне никто не обращал внимание на человека, который брёл к Древу Познания, поминутно падая на колени и что то крича небу.

- О, как прекрассны Творения твои Папа! - воскликнул Адам, падая на колени перед каким то цветком. При этом он вскидывал руки к небу.

Пройдя ещё немного, он встретил зайца, и тоже упал перед ним на колени. Заяц, видимо не ожидая таких почестей, рванул наутёк.

Отбив коленку об острый камень, перед очередным "прекрасным творением", Адам хромая и охая от боли, наконец то дотащился до Древа Познания.

Среди густой листвы он увидел плоды сочных яблок, и какой то красивый канат, который свисал с Древа, почти касаясь земли.

С трудом встав на колени перед "канатом", Адам выкрикнул восхваление Папе, и, не совладав с соблазном. дёрнул его.

Канат с воплем: - " а что б вас всех!" - упал под ноги удивлённому Адаму.

- Ты кто! - спросил его Адам, выпучив от страха глаза.

- Меня зовут Змей! - выпалил от злости канат, - ну что за жизнь пошла!? Лежу себе на ветках, ну никого не трогаю, зла никому не желаю, - смиренный я сильно! И нет бы все тихо - мирно занимались своими делами в этом грёбаном саду, - ан нет!

Каждая тварь считает своим долгом или долбануть меня по бошке, или откусить хвост! А ты вот дёрнул!

- Я нечаянно, извини!

- Извиняться будешь когда подсадишь меня обратно на дерево, - прошипел Змей.

- Меня зовут Адам, - сказал он, помогая Змею взобраться на его любимый сук, - любимое творение Папы!

- Да знаю, знаю, - ответил Змей, поудобнее располагаясь на Древе, - а что Господь так быстро улетел и тебя оставил?

- Он обещал скоро вернуться! Дела у него срочные, - ответил Адам, присаживаясь в тенёчке, - а мне повелел не унывать, восхвалять творенья его, и познать истину.

- Истину!? - изумился Змей, - ну хорошо, я помогу тебе немного в познании истины.

- Спасибо! - обрадовался Адам.

На полянке разгуливало множество птиц разных расцветок и колибра. Среди них выделялась одна. Она важно разгуливала среди сородичей гордо распушив свой красивый хвост.

- Обрати внимание на ту птицу с пушистым хвостом, её зовут Павлин, - Змей указал кончиком хвоста на Павлина, - иди и восхвали это "творение", а когда птица возгордиться и распушит хвост, закрыв глаза, - посмотри, что у ней под этим красочным хвостом.

Адам вприпрыжку подбежал к Павлину и упал перед ним на колени.

- О как прекрассны творения твои, Папа! - воскликнул он.

Услышав, что его хвалят, Павлин выпятил грудь, распушил свой великолепный хвост, и закрыл глаза от вожделения.

Адам, как и научил его Змей, подкрался сзади и заглянул птице под хвост.

То, что он там увидел, повергло его в разрушительное уныние, и вызвало безудержную рвоту. Рыгая, он пополз обратно, и разрыдался под Древом Познания, ибо узрела его незрелая Душа, кусочек Истины.

- На кого ты меня оставил Папа! - возопил Адам, - забери меня отседова побыстрей!

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 30.10.2017 в 15:43
Прочитано 114 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!