Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Закат

Рассказ в жанрах: Антиутопия, Разное
Добавить в избранное

Сегодня красивый закат.

Лейла неслышно вошла в нашу маленькую квартиру, пока я смотрела, как облака окрашиваются в нежно-розовый цвет. Я узнала о ее приходе по запаху приторно-сладких духов. На ней было ее новое бежевое пальто и высокие, до колен, сапоги, которые она давно хотела купить. В руках она держала множество пакетов из разных магазинов. Вздохнув, она бросила из на пол и села рядом со мной.

-«В "Tom&John" сегодня пятидесяти процентные скидки,- начала она своим оценивающим тоном,- но они как-будто специально убрали все хорошие вещи, поэтому я быстро оттуда ушла. Я пошла на площадь, мы договорились встретится там с Джейком в четыре. Он, как всегда, был голодный, поэтому мы пошли искать, в каком ресторане поужинать, и ты ни за что не угадаешь, сколько мы в итоге заплатили. 50 евро! Представляешь?! И при этом нам принесли малюсенькие порции не понятно чего.»

Передохнув немного после такого утомительного пересказа своего дня, Лейла наконец спросила: «Ну а как у тебя дела?»

-«Чудесно, спасибо. Я дочитала интересную книгу сегодня, а ещё...»

-«Слушай, а куда бы мне завтра пойти? Никак не могу выбрать. Ой, прости, продолжай.»

Но продолжать я уже не стала, потому что знала, что для неё все слова одинаковы. Если бы ее лучший друг сказал "я тебя люблю", она не различила бы его "люблю" от "люблю" пьяницы в баре.

А все же сегодня очень красивый закат. Я высунулась из открытого окна, и свежий, с привкусом моря, воздух прогнал все пустые мысли. Уходящее солнце дотрагивалось розовыми лучами до улетающих ввысь птиц. И на одно бесконечное мгновение я стала одной из них. Я растворилась в пепельных облаках, и в этот миг важно было только не упасть.

-«Ты на что так долго смотришь? И вообще закрой окно, а то холодно.»

Минуту спустя Лейла подошла сама выполнить свою просьбу, а я не могла перестать смотреть на сгоравший день.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 13.12.2017 в 03:42
Прочитано 125 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!