Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Культурное наследие

Миниатюра в жанре Юмор
Добавить в избранное

Обычно молодежь стремится в большие города. А Серега, он наоборот, хотел попасть куда-нибудь подальше от суеты большого города. Были новогодние праздники, он набрал в поисковике “забытые деревни где-нибудь под Вологдой”. Поисковый запрос выдал ему деревню Древние Сани. На фотографии был изображен покосившегося вида дом. Из статьи, Серега узнал, что дом семьи Злодеяновых относится к объектам культурного наследия. Дальше шел длинный текст, Серега его пропустил, но его сознание зацепилось за то, что Злодеяновы были купцами, и купчиха как-то ночью задавила купца.


“Еду!”-решил, не мешкая, Серега. Навел себе чая в термос, сделал несколько бутербродов с колбасой и сыром. Пошел на вокзал. Пока ждал поезд, было невероятно скучно. Хорошо хоть смартфон с музыкой спасал.


Приехал поезд. Серега зашел внутрь и расположился возле окошечка, по направлению движения электрички. Ехать было нужно минут сорок, и он решил пока что прикорнуть.


Но напротив него сел странный тип, Серега таких зовет “интеллигентами”. Врубил интеллигент свой желтый советский радиоприемник, из динамика доносилась композиция “HI-FI - Call Me Misha”, Серега раздражался - он мешал ему слушать “Sophie Ellis Bextor - Heartbreak”.


Ехать оставалось еще минут пятнадцать. Наконец, интеллигент заговорил.


“Молодой человек, куда держите свой путь? Может быть вы турист?”


“Еду в гости”


“Все ясно”- и хмыкнул.


Серега прибавил погромче, надел наушники. Интеллигент открывал беззвучно свой рот. Посмотрел на часы - еще три минуты. О, какие же это долгие три минуты. Решил дожидаться в тамбуре. Через полторы минуты к нему подошел интеллигент. Серега снял наушники.


“Должен вам сказать, что вы невероятно смелый человек!”


“Почему?”


“Дожидаться в тамбуре - это ведь так опасно!”


Серега ничего ему не ответил. Тем более, что поезд уже пришел. Двери открылись, интеллигент двинулся сквозь толпу, но споткнулся о чей-то валенок и упал прямо в сугроб. Серега спокойненько спустился по лесенке и пошел опрашивать местный люд, где находится деревня Древние Сани.


“Пятнадцать минут через лес, внучок. Потом через речку мостик будет. По мосту сильно не иди, потихонечку, прогнивший он весь. Потом по грунтовой дороге, еще минут двадцать - и выйдешь на свою деревню”


Серега поблагодарил местную бабушку и двинулся в путь. Около леса до него докопалась местная собака. Иной человек - покормил бы собаку, но Серега просто грозно на нее посмотрел и она убежала.


Наконец он вышел в деревню. Хотя как деревня - одни коттеджи. Где-то там по правую сторону виднелся старинный дом. Туда он и двинулся. Дом оказался какой-то некрасивый, еще хуже чем на фотографии. И этот дом настолько взбесил Серегу, что он пропнул это культурное наследие. Дом сложился словно карточный домик.


Из леса вышел седовласый старик. Он подошел к тому, что осталось от дома, и забрал с собой дощечку и три гвоздя, удалился обратно.


“Я думал, что будет сложнее” - подумал Серега. Мимо проезжал старик на упряжке с собаками Хаски.


“Запрыгивай, парень, куда тебе?”


“На вокзал!”


“Ну, тогда погнали что-ли!”


Обратный путь выдался просто замечательным. В вагоне не было ни души. Серега даже музыку не стал включать, сидел и любовался красотами из окна.


“Эх, хорошо отдохнул!”...

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 15.01.2019 в 21:47
Прочитано 139 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!