Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Бабочка

Рассказ в жанре Мелодрама, любовь
Добавить в избранное

Мишка смотрел на яркую бабочку, кружившую вокруг него по поляне, и думал : "Вот как толстая, неуклюжая гусеница может превратиться в это порхающее чудо? Разве может живое существо взять и вот так измениться? А может оно только снаружи красивым становится, а внутри такой же червяк и остается?"

От таких умных мыслей у Мишки аж голова разболелась и он, махнув рукой на выкрутасы природы, подхватил косу и зашагал домой, обедать. Он бы перекусил тут, в лесу, да сверток с его обедом утащил бродячий пес, привязавшийся по дороге. И надо ж было приласкать бродягу! Отблагодарил, паршивец...

Во дворе Мишка засмотрелся на голубей, ворковавших на крыше дома и споткнулся о ведро, забытое Татьянкой, его красивой, но больно уж своенравной женой. Пустое ведро загремело так, что, наверное, и белки с ближайших деревьев попадали с перепугу. Дверь дома распахнулась, оттуда выбежала переполошенная Татьянка в одетом набекрень сарафане. Увидела Мишку и заверещала:

-Да чтоб тебя, сиволап чурбатый, так и окосеть с перепугу-то можно! Чего тебя принесло? Али всю траву выкосил?

-Дак это, покушать бы, у меня собака обед стащила,- пробормотал Мишка, принюхиваясь к запаху жареной курочки, идущему из хаты.

-Собака стащила?!- завизжала от злости Татьянка,- да на тебя никакой еды не напасешься!

Тут из дверей показался Петруха, Мишкин сосед, местный писарчук. Мишка открыл

было рот, чтоб поинтересоваться о причинах наличия тут лишнего мужчины, как Татьянка еще громче завопила:

-Вот, образок свалился, пришлось соседа звать прибить, тебя ж дома никогда нет, оглоеда, работы у него много, видите ли люди добрые, а жена, что-сама должна молотком махать?

-Чего ты, Татьяна, горло дерешь на всю деревню? - раздался звонкий голос из-за плетня. - У самой нос в пуху, а на мужа всех гусей гонишь.

-А ты, Наталья, свой тоже не суй куда не просят!- уткнула руки в боки хозяйка,- своего мужа сгубила, теперь чужих жалеешь?

- Что ты несешь, баба без мозгов, знаешь ведь, что Иван погиб отводя

медведя от жены с мальчонкой и малец не разговаривает с тех пор, а на больное место ей соль сыпешь!- встал на защиту Натальи Мишка.

- Ты на меня еще кричать будешь? Нашлись тут защитнички друг друга! Вот и забирай этого глуподырого себе, Наталья! Корми да обстирывай, мне с него никакого проку нет, ни грошей принести, ни речь умную сказать. Не то что Петро- умный да красивый! Я тоже баба горячая, мне и муж справный нужен, от такого и ребетенка родить не зазорно,- Татьянка от возмущения даже ногой притопнула.

Мишка замер и покраснел как свекла от стыда, а Наталья только тихо сказала:

- Пошли, правда, хоть накормлю тебя. У меня не хоромы, но щи с мясом в печи стоят. А Татьяна охолонет пока.

Мишка долго, с болью в глазах, смотрел на жену и вдруг резко развернувшись, зашагал за Натальей...


- Наталочка, Санька, отворяйте двери, хозяин пришел! И чегой-то вам принес!-голос Мишки дрожал от нетерпения.

Из дверей выскочила Наталья вместе с семилетним сыном Санькой. Они замерли на новеньком резном крыльце в ожидании чего-то необыкновенного, ведь Мишка мастер на маленькие радости, его доброта и любовь за полгода сделали их дом самым счастливым в деревне.

-Это нашей мамочке- Мишка протянул Наталье полное лукошко земляники- чтоб наш богатырь полакомился-, он нежно потрогал округленный животик жены. - А, тебе, Санек, тоже подарок, только не обижай его.

И Мишка вытащил из-за пазухи малехонького лисенка.

- Его мамка бросила, придется из ложечки кормить.Вырастет, другом тебе будет.

Санька изумленно вытаращил глаза, потом бережно взял лисенка, прижал к груди и тихо-тихо сказал:

-Спасибо.

Наталья охнула, схватила сына в охапку и счастливо засмеялась:

-Он сказал "спасибо"!

- Конечно сказал- тоже засмеялся Мишка,- ему еще имя лисенку придумывать, правда, сын?

Санька преданными обожающими глазами смотрел на отчима и часто-часто кивал головой.


А за плетнем, в тени березы стояла худенькая грустная женщина и покусывая край платка, не отрывала взгляда от счастливо хохотавших чужих ей людей...

Рейтинг: 9
(голосов: 1)
Опубликовано 15.04.2019 в 11:46
Прочитано 188 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!