Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Буян

Рассказ в жанре Разное
Добавить в избранное

Работал Витька тогда в строительном электромонтажном тресте; из-за перенесенной травмы головы, он работал на трестовском складе элек-тромонтажного оборудования такелажником. От работы на монтаже он был освобождён потому, что у него иногда случались припадки, сопровождаемые длительными конвульсиями, и приступами головной боли.


На то время Витька, это молодой человек лет двадцати шести-двадцати семи, чуть выше среднего роста, с круглым, часто смеющимся лицом и светлыми, немного мутными глазами. Периодически, но не чаще одного раза в месяц, обычно с получки, у него бывали кратковременные запои, но не более трех-четырех дней кряду. Прогулы, не выходы на работу у него случались, но всё же, редко, а потому на работе он держался, не выгоняли, да и работал он хорошо, добросовестно.


Уже многие на работе обращали внимание, видя, как Витька часто, вти-харя, употребляет (глотает) какие-то таблетки. Всем известно кто самозаб-венно глотает какие-то таблетки с таким образным названием «колёса». Во-обще-то, он как-то особо и не таился, чтобы, где-то в стороне от посторонних глаз, употребить их. А, чтобы развеять, снять, всякие неблаговидные подозрения, возникающие иногда у непосвящённых в то несчастье, когда-то случившееся с ним, он пояснил это (употребление таблеток, чтоб не думали, что это «колёса») тем, что такая процедура прописана ему врачами от головной боли и припадков. Головная боль и припадки у него случались теперь с разной частотой, после перенесённой им два с половиной года назад тяжёлой травмы головы. И Витька, в таком назидательно-ироничном тоне начал свой рассказ, может быть потому, чтобы, как-то не разрыдаться от горечи таких воспоминаний и возникающей обиды от нелепости случившегося тогда. Из-за чего теперь, такое прочное место в его жизни занимает, и так, досаждает его эта напасть, как частые, острые головные боли и припадки. Особенно досаждающие и истязающие его до посинения, после выпивки, хотя врачи категорически запретили ему употребление алкоголя в любых, даже самых малых дозах. И поведал он нам историю той трагедии, произошедшей с ним в то время. В рассказе, он больше старался акцентировать внимание вовсе не на себе, а на некоем Буяне, (стараясь указать на него) давнем его приятеле по работе в той бригаде того времени, оказавшимся главным действующим лицом в этом происшествии. Без его участия, просто не существовало бы, и этой истории. И много чего в жизни Витьки было бы иначе, если бы не суще-ствовал на этом свете тот самый Буян. С тех пор, как уволили его за система-тическое пьянство, вскоре после того происшествия, Витька о нём уже ничего не знает. Их пути до настоящего времени больше не пересекались. Это, было уже, в самом конце лета того года, когда они работали в одной бригаде на монтаже; зачастили дожди.


Работал он тогда в бригаде электромонтажников, и зарабатывали они хорошо. Почти с каждой получки у многих членов их бригады начинался длительный запой. Однажды, в тот роковой день получки, они вшестером, после окончания рабочего дня, закупили много бутылок водки и остались распивать её в своём рабочем вагончике. После распития всей купленной ими водки, один их товарищ по совместной работе впал в состояние силь-нейшего алкогольного опьянения с полной утратой сознания и способно-стью двигаться. И всеми остальными членами этой бригады, не утративши-ми рассудка и способности двигаться, было принято тогда, как им казалось, вполне разумное решение, оставить его здесь, в рабочем вагончике до утра, чтобы он там проспался и к утру следующего дня был бы в полном здравии и, конечно же, был бы вменяем. Не нести же его на себе, как израненного бойца с поля брани, до самого дома. К тому же, каждому из нутра голос, кому говорил, кому шептал – мало нужно ещё, влить в нутро. Ну, а если, куда-то тащить, утратившего сознание и подвижность их товарища, то это помешало бы, как только, выйдя за порог вагончика, принятому решению – продолжения попойки. А пока, все остальные дружно выйдя из вагончика, закрыли дверь на ключ и, поколебавшись, решили идти по домам.


Оставшегося в рабочем вагончике их товарища, в бригаде звали Буян за то что, он, напиваясь, часто устраивал дебоши и был зачинщиком многих драк и скандалов. Он, тогда ещё молодой человек, не более тридцати лет среднего роста худой, астенического сложения, с глубоко посаженными и какими-то бешеными глазами. На этот раз, напившись, он крепко спал в за-крытом вагончике.


Все остальные члены этой бригады, в их числе и Витька, решившие было идти по домам, но, не тут-то было, внезапно передумали, будто бес (нечистый) вмешался в их благие намерения и отвратил их от решения идти по домам, потому, как всем показалось вдруг, что выпито, было мало. И уже больше не колеблясь пить или не пить, единогласно было принято решение – пить, для этого, ещё закупить водки потому, что денег было более чем достаточно и возвратиться в вагончик, чтобы там её распить. К тому же, собирались грозовые тучи, угрожающие обильным дождём, и поэтому все понимали необходимость поторопиться с этим решением, чтобы не быть застигнутыми врасплох и не вымокнуть. Как было решено, так всё и сделали. Закупили в магазине много водки, и, предвкушая, какой это будет кайф, от избытка хорошего настроения, переполнения их радостью, напевали весёлые песни. На вроде той «… Вместе весело шагать по просторам, и конечно припевать лучше хором, лучше хором…», не отвлекаясь уже больше не на что иное, объединённые общей целью, единым порывом, они весело зашагали по просторам, – обратно в свой вагончик её распивать.


Тем временем, к всеми покинутому, оставшемуся в одиночестве Буяну, после сильного алкогольного опьянения с последующей амнезией, частично вернулось сознание и способность двигаться. От спазма сосудов головного мозга, из-за нарушения гомеостаза, внутренней среды организма, действием большого количества алкогольного яда, сильно болела голова, будто свинцом налита была.


Первым делом, чтобы хоть немного унять головную боль, было необхо-димым ему, как всегда в подобных случаях, подлечиться, принять лекарство, то есть всё ту же алкогольную отраву, чтобы опохмелиться, хоть частично снять спазм с сосудов головного мозга и вернуть более-менее сносное состояние – желание жить.


Пометавшись в горячке по вагончику в поисках страстно желанного зе-лья и нигде не найдя его, вызвало в нём сильное озлобление. Не понимая где он, и что с ним, первым делом он попытался открыть дверь, чтобы вый-ти из вагончика и пуститься в поиски так страстно желанного лекарства – водки. Столь жадные до водки остальные члены его бригады не догадались оставить ему, в качестве лекарства самую малость её количества, ну, хотя бы грамм сто – сто пятьдесят, чтобы он смог подлечиться им – опохмелиться. Обнаружив, что дверь заперта и ему не удастся выйти на поиски страстно желанного лекарства (чего-то спиртного) для опохмелки, Буян пришёл в состояние звериной ярости и предпринял бешеные атаки на, ни в чём неповинную дверь. Ни о чём другом он не думал, только о том, как сломать замки и двери и вырваться из заточения, чтобы, как только возможно, быстрее принять лекарства – опохмелиться.


Круша все надежды, и внушая страх. Чтобы придать больше энергии и пробивной силы небольшой массе своего тела и снести закрытую дверь с петель, или разбить её вдребезги на отдельные части. Буян многократно разбегается и с яростным криком, будто при штурме вражеской цитадели, он обрушивается всей массой своего тела на многострадальную дверь, пре-дусмотрительно окованную железом, чтобы предупредить возможные по-следствия от подобного рода воздействий на неё. И теперь, много претер-певшая, часто чинённая после пьяных срывов её с петель и разломов на искорёженные оторванные куски досок, дверь трещала, стонала, рычала, но противостоять напору разбушевавшейся стихии, больше не могла. На пер-вых порах она прочно держалась на предназначенном ей месте, как бы драз-ня и провоцируя разбушевавшуюся стихию, лишённую всякого рассудка, к столь отчаянным и бездумным действиям, и не знающую их последствий.


Подходившие в это же самое время к вагончику все остальные члены этой дружной бригады, в их числе и Витька, решившие продолжить начав-шуюся попойку, уже издали услышали сильный грохот, дикие крики и ма-терную ругань в их вагончике. Все сразу поняли, что это пришёл в себя после сильного опьянения Буян, оставленный ими в бессознательном и недвижимом состоянии до утра всего-то, каких-нибудь, два часа назад, или чуть более и в бешенстве, теперь он ломает дверь вагончика. Будто нечистый вселился в него, и движет им. Сам Всевышний на небесах был не мало, огорчён, творящимся здесь, но видимо, до поры терпел, не посылал архангела Михаила прекратить это безобразие. А чуть позже небо заплакало вместе с его небожителями, наблюдавшими происходящее. Всю ночь после случившегося лил дождь, оплакивая грешных, их заблудшие пропащие души, голося громами и отчаянно метая молнии в след не уязвимому злорадствующему над ними сатане. Рассердили окаянные отца небесного. Тем, что так легко и просто завладел лукавый их сбившимися с праведного пути душами, не усмотревших его плутовских намерений, заплутавшихся среди злонамеренно расставленных им всяких приманок, завлекших их в пучину пьянства и безрассудства. И не будет у несчастных, пошедших на поводу у нечистого в прошествии ими земного пути, обители на небесах, будет у них обитель в преисподней, на кругах ада, уже в ведомстве Люцифера.


Незамедлительно всеми членами этой бригады было принято единст-венно верное решение, как им казалось тогда; чтобы, помешать, Буяну сло-мать дверь, и нанести какой-то другой ущерб помещению, его необходимо, как можно скорее открыть и опохмелить, тем самым, вывести его из состоя-ния звериной ярости. Пожилой и авторитетный бригадир уже предпенсионного возраста, немало повидавший на своем веку всяких происшествий и проказ на производстве, решил на этот раз, во чтобы, то ни стало, предупредить и предотвратить возможное, посчитавший во хмелю делом бригадирской чести, умелым руководством опередить и укротить стихию, взнуздать её умелыми действиями. Он достаёт ключ от двери вагончика и вручает его Витьке, как самому молодому, быстрому и смелому, чтобы он скорее открыл эту злополучную дверь, пока Буян не разнёс её вдребезги. И напутствует его пожеланием благополучного исхода этого уже безнадёжного дела, и совсем не предполагая и не ведая, какой опасности подвергается он. И Витька, выполняя поручение своего бригадира, стараясь угодить, блеснуть ловкостью и удалью, такого поворота событий никак не мог ожидать, что вот сейчас он будет, в результате разбушевавшейся стихии, чуть не раздавлен сорванной с петель, кованной железом дверью.


Это могло бы иметь благополучный исход в том случае, если бы Витька, ну, хотя бы, чуть, чуть опоздал тогда, или наоборот, чуть раньше подбежал к двери вагончика. Однако, всё это, по воле злого рока, произошло одновре-менно. Как только Витька встал на вторую или третью ступеньку вагончика, как вдруг! - рассказывает он – вижу, на меня вылетает с грохотом, вырванная с петель дверь и на ней и одновременно с ней, вылетает с раскрытым ртом дико орущий, с бешеными глазами, озверевший Буян. Длилось всё это одно мгновение, удар! и я, уже ничего не помню, очнулся в больнице - рассказывает далее Витька.


Шедшие следом, дружной ватагой остальные члены этой бригады, хо-рошо всё это видели. Они видели, как, не выдержав напора внезапно нале-тевшей на неё стихии, дверь сорвалась с петель и вместе с Буяном, оказав-шимся на ней, сильным ударом в голову и грудь сбила с ног и придавила к земле, оказавшегося, так не вовремя, на ступеньках вагончика Витьку. Он упал со ступенек спиной и затылком навзничь и потерял сознание. Обезу-мевший Буян разбил лишь в кровь свой нос, но остался при памяти.


Все остальные, его друзья и товарищи внимали и переживали случив-шееся, как нелепое происшествие, не имеющее никакого, сколь-нибудь вра-зумительного объяснения. От того, что произошло, противоречащее всякому здравому смыслу, их всех отрезвило. И им уже было не до распития принесённых для этого бутылок. Разными способами они пытались привести Витьку в сознание, но из этого у них ничего не получалось. Пришлось вызывать машину скорой помощи. На ней увезли Витьку в больницу, там с помощью врачей Витька пришёл в себя, пролежав на излечении более трёх месяцев. После чего, что-то неладное и стало с его мозгами. Вскоре пошёл сильный дождь, и погнал их окаянных по домам, преследуя громами и метанием молний. Небеса сильно разгневались на них, кипели негодованием!


Вот такую грустную историю рассказывал Витька, имевшую для него столь печальные последствия.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 30.05.2019 в 13:04
Прочитано 277 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!