Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Принцесса Ледяного Царства

Миниатюра в жанрах: Драма, Мистика, Утопия
Добавить в избранное

Где-то на краю Света, далеко-далеко за семью океанами расположился Край, в котором правил вечный холод. Корабли, изредка подплывавшие к его берегам, покрывались инеем и были вынуждены повернуть назад. Каждое утро над далёким Краем восходило солнце и озаряло его жаркими лучами так же, как озаряло и все остальные места на Свете... но... безуспешно. Величественный ледяной дворец уже много сотен лет оставался нетронутым теплом, и ни одна сосулька не упала с его высоких башен. Он гордо возвышался посреди пустыни, заметённой снегами. А жила в нём Принцесса, чьё сердце никогда не знало теплоты и билось с хрустальным звоном, как кусочек льда о стенки холодного бокала. Каждое утро Принцесса просыпалась, вставала с белоснежной перины, наполненной пушистыми снежинками, шла умываться студёной водой и отправлялась в свой цветочный сад - много-много километров замёрзшей почвы, на которой росли цветы - заледеневшие и безжизненные. Принцесса брала лейку, и поливала остекленевшие от холода розы, лилии и орхидеи. Затем она кормила снежными хлопьями любимого Соловья и он начинал петь - ледяным звенящим голоском. Принцесса замирала от наслаждения, слушая пение птички - оно как будто звучало в унисон со стуком её сердца...

День шёл за днём, и однажды Принцесса вышла на балкон, чтобы посмотреть на небо, затянутое тяжёлыми облаками — ей показалось, что сейчас начнётся снегопад и покроет её Царство ещё одной пеленой белых хлопьев. Но что это мелькнуло вдалеке, в стороне серого моря? Неужели корабль? Принцесса так не любит чужестранцев - ей не нравятся гости в Королевстве - вдруг они захотят растопить холод и озарить её сердечко лучом света? Ей куда уютнее быть в одиночестве, в толстых стенах, не пропускающих ни капельки тепла...

Зазвонил покрытый инеем колокольчик - неужели гости с корабля уже прибыли ко дворцу? Накинув на плечи мантию из шкуры снежного барса и взяв посох из горного хрусталя, Принцесса подошла к двери, сложенной из ледяных глыб.

На пороге стоял румяный Юноша с розовым цветком в руке.


- Ледяная Принцесса, я так рад, что нашёл вас - голос Юноши словно переливался теплом.

- Зачем вы ко мне прибыли? - безразлично спросила Принцесса.

- Я видел ваше царство в своём волшебном зеркале. Я люблю вас, и очень хочу растопить лёд в вашем сердце... Я мечтаю, чтобы вы ответили мне взаимностью... - голос Юноши начал дрожать, а щёки покраснели.

- А я не умею любить... - искрящийся льдом взгляд Принцессы впился в него иголками.

- Но как же так? Вы проводите всё время в саду с замёрзшими цветами, которые даже не источают аромат, вы слушаете Соловья, от голоса которого как будто кровь стынет в жилах и всё замерзает вокруг. Вы ни к кому не испытываете человеческих чувств?! - он приходил в недоумение.

Принцесса задумалась, долго смотрела ему в глаза - тёмно-карие глаза, в которых играло живое пламя, и отвернулась к стене, проговорив мелодичным звонким голосом:

- Знаете... Иногда мне бывает интересно узнать, каково это - любить кого-то, ощущать, как моё сердце тает от мыслей о Человеке, не спать ночами... Но я не могу... Я не умею. И мне бывает страшно от мысли о том, что чувства могут растопить меня - мне так уютно за стенами, которые я столь усердно возводила все эти годы... Пожалуйста, не пытайтесь заставить меня это сделать. Уйдите, прошу вас..

- Я всё равно буду любить вас - прошептал Юноша, развернулся и побрёл прочь. На полпути он всё-таки обернулся и произнёс: - Я король Солнечного Царства... Я буду ждать вас. В моём царстве вы сможете ощутить тепло человеческих чувств, согреться изнутри. Неужели вы собираетесь провести всю жизнь здесь, в одиночестве, в окружении замёрзших цветов и вечных снегов?!

- Я подумаю... - Принцесса была в некотором смятении. А может, отправиться вслед за ним? Но ей было страшно вдруг почувствовать испепеляющую силу Любви. Нет - она затопчет ногами то, что на секунду всколыхнуло в её сердце.

- Может быть, когда-нибудь... Я прибуду к вам, - сказала она, заранее зная, что этого не случится...

- Я всегда буду ждать вас, - грустно улыбнулся Король Солнечного Царства, понимая, что никогда не дождётся её...

- Прощайте, - промолвила Принцесса.

Король развернулся, и скоро его силуэт растаял за стеной начавшегося снегопада.

Прошла не одна сотня лет... Он по-прежнему ждёт её, понимая, что не дождётся. Она не хочет, чтобы её сердце таяло. Оно бьётся кусочком льда в хрустальном бокале...

Она так и сидит в саду с ледяными цветами и кормит снежинками своего Соловья. И не хочет вспоминать о том, кто когда-то предлагал ей другую жизнь. Зачем? Так легче - не испытывать чувств. Только сердце иногда сводит от непонятной тоски... Да и неудивительно - ведь сильный мороз вызывает боль, когда заставляет сжиматься сосуды, наполненные кровью... Даже если эта кровь холодна...


Послесловие: и когда от воспоминаний о нём на её глаза наворачиваются слёзы, они мгновенно превращаются в маленькие искрящиеся льдинки...

Рейтинг: 10
(голосов: 2)
Опубликовано 31.05.2020 в 23:16
Прочитано 421 раз(а)
Аватар для FABrication5 FABrication5
Cветлана Барашко
Может они все-таки встретятся. Интересная миниатюра. Написана прекрасным языком, читается легко.
Что касается моей героини Веры, то, конечно, здесь замешано слово "ВЕРИТЬ". Огромное спасибо.
+1
15.06.2020 09:06

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!