Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Метод кота-сводника

Рассказ в жанрах: Мелодрама, любовь, Юмор
Добавить в избранное

Лениво потянувшись на кровати и приоткрыв один глаз, кот медленно переполз со своей подушки к хозяйке. С тех пор как он уснул ничего не изменилось - женщина так-же смотрела в телефон, и, время от времени, "терла" своим тоненьким пальчиком по экрану. Калигула (так был назван кот в честь великого римского императора) считал себя особью царских голубых кровей зная о своей великолепной родословной, кот был уверен, что судьба благоволит ему, чего не скажешь о его хозяйке.

Калигула, мурлыкая, потерся о руку молодой женщины и заглянул в экран телефона. Сегодня, как оказалось, был "великий день", хозяйка на своей странице в одной социальной сети разместила пост: " ... воодушевлена и просто счастлива... Мой бу-бусик, мой сладкий мальчик, мой сыночек - сегодня стал папой! Плачу от гордости! " - это все было написано о нем, Калигуле.., о коте!.. Под постом было много "сердечек", поздравлений с пожеланиями от подруг и друзей хозяйки и совершенно незнакомых людей. Глаза полусонного кота все больше округлялись...


"... М-да... мужик ей нужен, причем срочно ! - подумал кот - ... а то, добром все это не закончится!".., он спрыгнул с кровати и отправился на кухню подкрепиться паштетом из говяжьей печени.


Калигула был подарен ко дню рождения хозяйки ее бывшим супругом, с которым они в скором времени расстались. Имя своему пушистому, породистому подарку выбирала женщина, которая руководствовалась не историческими фактами (великий римский император Калигула был очень жестоким, деспотичным тираном), а скорее просмотром одного эротического фильма, где Калигула - это символ роскошного сладострастия. Так как в ее семейной жизни эротики было мало, наверное, это был колкий намек для ее супруга или просто ... женская блажь...


Итак, после развода, хозяйка и Калигула переехали в небольшой домик с уютным двориком - после девятого этажа, пусть даже с балконом, дом был - царскими палатами. Особенно Калигуле нравились прогулки в их дворе, а под мечтательное настроение хозяйки - выход в близлежащий с домом сквер. В одну из таких прогулок случилось, на первый взгляд, малоприятное знакомство. Женщина и кот сидели на лавочке под старым кленом: она, в отстраненной задумчивости, смотрела вдаль, а он, задирая голову, наблюдал за порхающими воробьями, которых нагло вытесняли с веток дерева вороны. И вдруг, Калигула почувствовал, как его обдало каким-то неожиданным теплом, а в следующее мгновение, он увидел перед собой огромную клыкастую, слюнявую собачью морду. Конечно же он испугался в первый момент, но вспомнив о хозяйке, ощетинившись, стал закрывать собой женщину, которая не замечая происходящего, так же отрешенно куда-то смотрела. Собачья морда, словно улыбнувшись, лизнула Калигулу.

"- Ну почему, почему эти овчарки такие добродушные и слюнявые?" - подумал кот, брезгливо фыркая и отряхивая морду "от брызнувшей" на него собачьей радости. Через пару секунд рядом с лавочкой уже стоял молодой мужчина и извинялся за своего друга, по кличке Джек. Хозяйка Калигулы и мужчина, познакомившись, перекинулись парой-тройкой фраз и отправились со своими питомцами каждый к своему дому. Кот, сидя на руках у своей хозяйки, презрительно провожая взглядом Джека, заметил, что они соседи по улице, буквально через несколько домов. Иногда, гуляя в сквере Калигула встречался с Джеком: мужчина и женщина здоровались, а кот снова отмывался дома от "собачих приветствий".


Прошел год, с тех пор, как Калигула и хозяйка переехали в свой уютный дом. Дни шли за днями, а в их жизни ничего не менялось. Хозяйка все так же уходила на работу и поздно, одна возвращалась домой. Дома она забиралась под плед и "пролистывала" ленты социальных сетей в телефоне. Когда она была в отъезде несколько дней, Калигулу навещала мама хозяйки, которая кормила его, брала на руки и нежно гладила, приговаривая: " Калюнюшка ты наш, мальчик любимый...". Женщине уж очень хотелось отдавать эту ласку внукам, с которыми ее дочь по-прежнему не торопилась. Приезжали подруги хозяйки с детьми. Это было конечно же кошмаром для кота, но он стойко выносил все издевательства над собой, как бы показывая, что готов и на эту жертву ради ее счастья.


В один из обычных длинных вечеров, молодая женщина налила себе бокал виски, устроилась поуютнее в кресле и взяла в руки телефон. Когда бокал был практически опустошен, Калигула заметил на ее лице какое-то странное волнение. Естественно, он должен был знать что происходит. Мягко запрыгнув на колени к хозяйке, кот стал рассматривать экран телефона, на предмет нечаянной радости в глазах хозяйки. А хозяйка его, зарегистрировавшись на каком-то сайте знакомств, вела переписку с "непонятно кем виртуальным". " - Час от часу не легче - горевал Калигула - так наша бабушка внуков уж точно не дождется, они через экран не получаются". И как оказалось позже, в этой части он был прав. Кот вообще считал все социальные сети, сродни бывшему мужу хозяйки: женщина была так-же одинока и по его мнению медленно деградировала.

Однажды, дверь дома отворилась и Калигула приготовился уже тереться , встречая хозяйку, но вслед за ее ножками, в дом, шаркая, зашли еще чьи-то мужские ноги... а за ногами, аромат какого-то зловонного парфюма... " Вот уж не думал, что я аллергик "- подумал кот, чихая и удаляясь в дальнюю комнату, оттуда он подслушал, что гость - "подарок судьбы" с сайта знакомств... " Не наш это мужик, точно знаю! Чего всякую гадость в дом тащить? Скоро ведь Новый год, могла бы подождать, вдруг чудо... случится..." - подумал Калигула и спокойно уснул.

"Гость", появившийся в жизни Калигулы и его хозяйки с просторов интернета, стал часто посещать их дом. Отношения кота и мужчины, не заладившись с первого дня, не менялись, радушие женщины - было скорее "протокольным", чем теплым. Калигула замечал, что она принаряжалась и готовила что-то вкусненькое, просто из-за отсутствия этих "девичьих ритуалов" и живого общения уже очень продолжительное время. Но однажды, он не на шутку разозлился и понял, что совершенно не разбирается в людях. "Страшно подумать! - раздосадованно изумлялся кот - я совсем не знаю женщину, с которой живу уже столько лет, больше того - сплю на соседней подушке!..". В один из дней его хозяйка, как обычно вернулась домой с покупками и из одного пакета достала мужские тапочки, зубную щетку и пижаму. Но этим же вечером, к величайшей радости Калигулы, произошло событие, которое... - но, все по порядку...


Ближе к вечеру раздался звонок домофона, который в это время суток стал жутко раздражать кота. "Приперся!.." - занервничал Калигула и приготовился было удалиться куда подальше, но от неожиданности присел. На пороге их дома стояло это "полу-виртуальное чудо", мужчина с "реальными" тремя гвоздиками в руке. "Бинго! - заорал про себя кот - Ну надо же быть таким кретином!.. Оригинал, блин!.. Подарить моей хозяйке гвоздики! - он знал, что многие женщины считают эти цветы "кладбищенскими", его хозяйка была в их числе. - Либо жмот, либо идиот!"- подытожил свое ликование кот. Женщина не смогла скрыть своего разочарования - Калигула понял это по отодвинутому глубже под комод пакету с пижамой, зубной щеткой и тапочками и зевнул от удовольствия, но мужчина все же был приглашен к столу.


Над столом висела "звенящая" тишина, прерываемая неуклюжими монологами " любителя виртуальных знакомств", он чувствовал что-то неладное, но аппетита ему это не портило - мужчина с удовольствием "запихивал" в себя большие куски стейка прожарки medium. Хозяйка Калигулы "ковыряла" какую-то траву вилкой в салате, делая вид что слушает и просматривала что-то в телефоне, лежащем возле ее тарелки. У тарелки гостя, тоже "взвизгнул" телефон - было получено новое сообщение, прочитав его, он извинился и вышел на веранду.


"Женская интуиция может ненадолго засыпать.., но после подаренных гвоздик, или еще какого-нибудь "щелчка"... - размышлял кот - Катастрофы не избежать!". Буквально через секунду хозяйка и кот стояли у двери, выходившей на веранду и прислушивались. По приглушенным обрывкам фраз было ясно, что разговор был с близкой женщиной, скорее всего женой, волновавшейся о задержавшемся мужчине - ей нужен был какой-то ингредиент для блюда, которым она собиралась его кормить и еще лекарство для снова"температурившего" ребенка - это все, что удалось услышать и понять Калигуле. Наверное, хозяйка услышала гораздо больше, но понятно ей стало меньше чем коту - каким образом в их доме почти поселился подобный экземпляр, предпочитающий скромно умолчать о настоящем имени и семейном положении в анкете, на сайте знакомств? Она тяжело вздохнула и спокойно отправилась на кухню. Проследовавший за ней изумленный Калигула, решил перекусить - когда он нервничал, ему хотелось есть - " Гад какой! - злился кот и жевал - На меня похож: жрет, гуляет и не заботится о детях!.." - подытожил он, доедая любимый паштет. В это время женщина, как ни в чем не бывало, что-то искала в одном из шкафчиков. Когда вернулся мужчина, она молча вручила ему банку с надписью "Зеленый Горошек", мило улыбнулась и попросила больше не звонить.


Когда это "полу-виртуальное" чудо захлопнуло за собой калитку, хозяйка уже собрала пакет с не пригодившимися, к невероятной радости кота обновками, туда же сунула три гвоздики, они вышли за калитку и отправились в конец улицы к мусорным бакам. То, что женщина очень злилась, было видно не вооруженным взглядом, но выносить мусор после захода солнца... с ее "пунктиками"... - кот был поражен - она верила в приметы, всякие "женские знаки" и еще кучу разной "человеческой ерунды", по мнению кота. Возвращаясь домой они встретили прогуливающихся Джека и его хозяина: приветствие кота и пса, было как обычно радостным и "мокрым"; мужчина и женщина, смущаясь обменивались дежурными любезностями адресованными их питомцам. " Вот же, живой, реальный мужик, животных очень любит и судя по всегда хорошему настроению, женщины у него нет! Точно нет! - недоумевал Калигула - Нет, ей надо трудности преодолевать на просторах "Инета"! Все эти сайты знакомств, социальные сети -зло! Одинокие люди там совсем могут одичать, без тепла, запахов, поглаживаний..." - размышлял он до самого порога . " Ничего! Займусь я твоей личной жизнью, обещаю! - заглядывал, в полные слез, глаза женщины кот - Ты только не плачь, пожалуйста!.. Завтра же займусь! Начну с отключения интернета!".


Перед сном, полу-сидя в кровати, хозяйка приобняла Калигулу, сделала "селфи" и тут же "выложила" в сеть, подписав: " Хорошо, когда ты не один...". Еще, наверное, с пол-часа она смотрела "реакции" ... "Совсем беда...- подсматривал одним глазом кот за тихо плачущей женщиной - Ну, ничего!.. Не долго нашей бабушке без внуков осталось маяться..." - он помурлыкал, потерся о лицо и руки хозяйки и, как настоящий мужчина, отвернувшись к стенке, уснул...

У кота, принявшего решение объявить войну "Всемирной паутине" в отдельно взятом доме, особого плана не было. Времени на стратегию и тактику Калигуле было жаль, поэтому он решил, что лучший план - это отсутствие плана. Кот занялся "партизанщиной".


На нижней полке шкафа в прихожей стояли две белые коробочки, от которых словно щупальца диковинной рептилии тянулись к стене провода. Калигула, время от времени, как бы случайно цеплял этот "пластиковый ворох", после чего связь с внешним миром в доме пропадала. Его хозяйка была женщиной "не темной, в некотором смысле" и... переходила на мобильный интернет, который к счастью кота, был не сверхскоростным, как декларировалось оператором. Женщина нервничала какое-то время, так как страницы загружались очень медленно и Калигула даже осматривал комнату, где по словам хозяйки должны "появляться олени доставляющие мегабайты, раз в пол-часа". Затем, телефон использовался по прямому назначению - женщина общалась с живыми людьми; она созванивалась с мамой, коллегой по работе, приятельницей, дозванивалась менеджеру техподдержки, на предмет отсутствия интернета. "День сурка", в этом смысле, стал повторяться с завидным постоянством, чему Калигула был очень рад, но личная жизнь хозяйки, вернее полное ее отсутствие, сильно огорчали кота... И в этом смысле - был "полный... день сурка". " Нужно что-то срочно предпринимать!.." - было последней промелькнувшей мыслью кота, прежде чем уснуть.


Утро нового выходного дня, весело ворвалось в дом яркими солнечными зайчиками и невероятной белизной - ночью был снегопад и сугробы, уютно укутали дом до середины окон. Как обычно, утро женщины начиналось с чашки ароматного кофе и просмотра ленты соцсетей. Так как интернет в доме отсутствовал, то утренний ритуал был "сжат" только до двух чашек кофе и мечтательного созерцания заснеженного пейзажа за окном женщиной, которая сегодня никуда не торопилась. Ближе к обеду, хозяйка Калигулы тепло оделась и выйдя во двор, побрела по высоким сугробам к небольшому хозпомещению за лопатой. Кот весело запрыгивал в оставленные женщиной следы, оказываясь каждый раз, словно в другом "снежном измерении". Начинать чистить снег хозяйка решила с улицы. Женщина и кот пробирались до калитки - это было веселое соревнование человека и животного с зимней стихией. Еле-еле отворяя калитку, женщина глубоко вздохнула - на улице картина была еще "радостней". Пара-тройка проехавших с утра по улице автомобилей, немного расчистили дорогу, а вот калитка, забор и ворота были заключены в непроходимом снежном плену. Хозяйка Калигулы понимала, что силы не равны, но делать было нечего и она принялась расчищать снег. Кот, забравшись на забор, увидел в конце улицы, направлявшихся к ним человека и собаку, сомнений не было - это были Джек и его хозяин. Рад такой неожиданной встрече был только Джек, судя по виляющему хвосту, а вот на лице мужчины, в связи с лопатой в руках хозяйки Калигулы, особой радости не наблюдалось. Не смотря на это, мужчина, все же предложил свою помощь в борьбе со снежными завалами. На удивление, женщина сразу же согласилась. Что тут началось... В четыре руки и восемь лап, снегоуборочные работы продвигались быстро, весело и задорно. Люди, бросающие снег друг на друга и животных резвились и хохотали, словно дети, которым вдруг разрешили все... и даже больше... Розовощекие мужчина и женщина и, напоминающие два сугроба, собака и кот, весело управлялись со снежными перекатами во дворе, люди бросались снежками, пес догонял кота, с разбегу ныряя за ним в снежные тоннели.


Когда все дорожки были расчищены, дружная компания отправилась пить чай на теплой веранде. Хозяйка Калигулы суетилась на кухне заваривая чай, время от времени вынося на веранду угощения из разнообразных сладостей. У женщины частенько бывало плохое настроение, которое та заедала шоколадом, зефиром, печеньями да крендельками. Лицо хозяина Джека, в тепле что-ли, враз переменилось, казалось, что у человека разболелись сразу все зубы. Наблюдавший за ним кот, силился понять столь резкую перемену: "Да, не в радость тебе чай и женская забота, особенно последнее..." - размышлял кот. Было видно невооруженным взглядом, что для мужчины, ухаживающая за ним женщина, была явной угрозой и посягательством на его свободу. Дальше было еще печальней. Напившись чаю, мужчина всем видом своим отождествлял себя с непреодолимой скукой : " Как можно?" - раздражался кот - "Как можно так откровенно рассматривать звездное небо, оставленное мухами на не вымытом с осени зеркале? Тоже мне чистоплюй!.." - встал на защиту своей хозяйки Калигула. " Да, вариант для нас - ни бог весть какой"- размышлял разочарованный кот, -"Но... это хоть какой-то реальный вариант!" - подытожил он. Глядя на полу-застывшие, скучающие лица мужчины и женщины, на людей, которые еще каких нибудь сорок минут назад визжали, веселясь как дети, кот понимал, что он совершенно не разбирается в человеческих отношениях. Калигула вспомнил про горе и радость. "Радость сегодня уже была, а горе сближает..." - подумалось ему. Кот забрался высоко на антресоли и со всего маху рухнул оттуда на пол. После глухого "Бум..", раздался истошный кошачий вопль. Женщина и мужчина бросились к распластавшемуся на полу Калигуле. Испуганный Джек, скуля стал облизывать кота, совершенно не догадываясь, что тот артистично врет. В следующее мгновение, наспех одетая женщина с котом на руках, мужчина с собакой, почти бегом направлялись в находившуюся в двух кварталах от дома ветеринарную клинику. Калигула продолжал истерично орать всю дорогу. Дверь клиники распахнулась и на пороге их встретил молодой улыбчивый доктор, который, как показалось коту, словно "мягко погладил" взглядом его хозяйку. Далее было бесчисленное количество процедур, исследований, ненужных анализов и измерение температуры, только бы успокоить его хозяйку. Через какое-то время, Джек и его хозяин, ввиду отсутствия острой необходимости в их прибывании в клинике, ушли домой, коту казалось, что хозяйка этому облегченно вздохнула. Когда Калигуле был поставлен диагноз: ушиб и испуг, назначено лечение - абсолютный покой и много вкусной любимой еды, его хозяйка и доктор еще раз обменявшись теплыми взглядами и телефонами, простились. Женщина и кот ушли домой по заснеженной улице.


А через два часа зазвенел звонок домофона... На пороге стоял доктор-ветеринар, в руках у него было три банки так любимого Калигулой печеночного паштета. " Это судьба!" - чуть не подпрыгнув и не провалив такую красивую легенду, ликовал, прищуриваясь кот. Хозяйка угощала мужчину ужином, они пили чай и без умолку болтали о всякой ерунде. Смеялись и долго болтали... Когда Калигула засыпал, он был уверен, что ветеринар не собирался уходить. Не только сегодня... Совсем не собирался...


В новогоднюю ночь, на веранде под елкой, для Калигулы было приготовлено два подарка: новая игрушечная мышь от хозяйки и печеночный паштет от ее мужа- ветеринара.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 02.06.2020 в 16:18
Прочитано 317 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!