Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Роковая женщина

Рассказ в жанре Юмор
Добавить в избранное

Настасья Филипповна пожалела князя Мышкина, отвергла Рогожина и... умерла... нелепо умерла... Все помним Достоевского? Образ роковой женщины - самая загадочная субстанция из всех чудес света.

И так каждая женщина, в свое время или всю жизнь, примеряет на себя этот образ дерзкой амазонки, разбивающей сердца, вершащей судьбы, устраивающей дворцовые перевороты, становясь причинами дуэлей. Может скажете: "-Да все это в прошлом..." - не соглашусь!


История эта из далеких восьмидесятых годов прошлого века. Все действия происходили в одном не маленьком селе колхоза миллионера, по-советским меркам. Так как колхоз был преуспевающим во всем, то и культурное развитие тружеников села было на должном уровне. Сельский клуб, поистине был меккой культурной жизни всех трех сел колхоза. В клубе было очень много различных кружков: детский и взрослый хор, местный ВИА, духовой оркестр, струнный оркестр, танцевальный коллектив и еще много чего. Все праздники, будь-то государственные, календарные, окончание уборочной страды, на селе сопровождались выступлениями "своих" артистов. Кроме этого, по выходным, сельский киномеханик "крутил индийское кино", надо сказать "крутил в прямом смысле этого слова, иногда даже на бис", если в зале оставались "недоплакавшие и недострадавшие". Не единожды, в клуб привозили цирк лилипутов с фокусниками-гипнотизерами, так полюбившийся труженикам села, после которого еще долго обсуждали на кого из женщин не действует гипноз - "мужики" не стали участвовать в сомнительных экспериментах, добровольцами из зала были только дети и женщины.


И вот, однажды, на доске объявлений возле клуба, ярко запестрела афиша: "ИДИОТ". В ближайшее воскресенье намечался приезд областного театра с бессмертной постановкой. Билеты были раскуплены за несколько часов...


В день спектакля сельский клуб был "забит под завязку и гудел, словно улей". У школьного учителя русского языка и литературы, особо сознательные односельчане расспрашивали о великом произведении, некоторые просветленные спорили о "многохарактерности" персонажей и осуждали трагичность развязки.


Постановка началась... От первой секунды и до завершения, в клубе стояла "гробовая тишина". Со слезами на глазах, завершение великого произведения "впитывала" одна семейная пара. Галка, повар колхозной столовой тракторной бригады и "Минька"(как ласково она его называла) - сельский электрик. Нужно отметить, что Минька с явным воодушевлением наблюдал игру героини Настасьи Филипповны, то ли будучи увлеченным великолепной игрой актрисы, то ли самим образом этой роковой женщины и ее трагической судьбой. Галка, наблюдавшая, и за действом на сцене клуба, и за непонятной реакцией своего Миньки, была столь воодушевлена сим образом, что в какой-то момент осознала :"-Вот, оно! Это, практически она, это ее, так сказать естество, которое она много лет прятала, после того, как выйдя замуж за лысоватого электрика Миньку, ей пришлось из небольшого городка Димитрово, переехать в село". Из клуба домой они шли молча... Что было в голове у Миньки, Галка не поинтересовалась, а вот она, переосмыслив за эти десять минут до дома всю свою нерастраченную "роковую сущность", поняла:" - Теперь-то все будет по-другому!".


Буквально через несколько дней Галка продала корову - негоже роковой женщине корову доить , так размышляла впечатленная "ИДИОТОМ" Галка. Она, в райцентре, сделала химическую завивку за 35 руб., на которую давно не решалась и почувствовала себя богиней. Галка стала кокетничать не только с Минькой, но и с другими мужчинами- односельчанами, чем вызывала недоумение у всех, и у жен оных. Еще, Галка решила устраивать приемы, но так, как хозяйкой она была, так себе, повторно никто не хотел посещать "благородный дом". Апогеем ее флирта, стал случай в "кочегарке" местного магазина, где "роковая женщина" подрабатывала истопником на пол-ставки. Соседка, муж которой подрабатывал на вторые пол-ставки, как-то принесла "тормозок домашних снадобий", а может и не забота это была с ее стороны, а предосторожность от "сорвавшейся в последнее время с цепи роковой Галки". Никакой "сцены" в той "кочегарке" ночью не было, просто Галка "нагло громко хохотала" не очень остроумным шуткам своего коллеги. У жены истопника, если дело касалось ее мужа, чувство юмора вовсе засыпало и рука была тяжелая, по-этому бедная Галка, чудом осталась только без фрагментов химической завивки за 35 руб. А все могло закончиться, как в одноименном романе...


Когда утром до Миньки дошли слухи о ночном происшествии, он почувствовал в себе недюженную рогожинскую силу и страсть и... поколотил Галку. Она же, Галка, непонятая и несчастная не стала искушать судьбу и подав на развод, укатила не на тройке, на электричке в родное Димитрово. По дороге она размышляла о человеческом невежестве и жестокости этого мира. Нет! Галка ни о чем не сожалела, хотя... обидно было, что "роковой" ей вздумалось стать в каком-то "глухом селе", а не в городе на Неве - Петербурге.


Миньку еще долго, в шутку, звали "князь Мишкин". А вскоре, в его доме, неожиданно-быстро заселилась еще одна роковая женщина...

Искусство - страшная сила!!!

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 02.06.2020 в 16:40
Прочитано 319 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!