Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Дать или не дать?

Эссе в жанре Публицистика
Добавить в избранное

Подайте, Христа ради

Не так давно заметил: в нашем городе очень много развелось попрошаек. Их шеренги появляются особенно в большие праздники возле церквей.Правда, если раньше их ряды состояли в основном из старушек, этаких божьих одуванчиков, то теперь чаще вижу прилично (!) одетых женщин и детишек, которые стоят по несколько лет на одном месте, вымаливая деньги на пропитания.

Кто-то из святых сказал:» Просящему у тебя, дай. И у хотящего занять у тебя, не отвращайся». Скажу честно: по натуре, я человек совсем не жадный. И хотя у самого частенько в карманах ветер гуляет, умудряюсь кое-что выкроить на благие дела. Но принципиально никогда не давал и не даю старикам, а тем более молодым попрошайкам. Объясню почему. В Беларуси, слава богу, люди преклонного возраста своевременно получают пенсии. Бывают правда задержки, но согласитесь, они отнюдь не катастрофические по времени. При этом у некоторых пожилых граждан, пенсии даже выше, нежели у иного работающего человека зарплата. Впрочем, при разумном подходе к собственному бюджету, и не большая сумма не даст умереть с голоду. Пенсионеры, про которых веду речь, по сути тратят деньги только на питание, да на оплату коммунальных услуг. Одному человеку пенсии должно хватать. Естественно при условии отлучения от скромного бабушкиного и дедушкиного кошелька нахлебников вроде сына алкаша или дочки транжирки. Часто милостыню просят инвалиды. Настоящие. Мнимые? С первого взгляда и не разберёшь. Считаю, однако, что большинство из них-весьма умелые актёры, играющие на чувствах сердобольных ближних. С другой стороны, лично знаю многих, кто вернулся из Афганистана без ноги, без руки. Но никто из них не пошёл просить подаяние. Потому как у них есть совесть, и стыд ещё не потеряна. Так стоит ли нам подавать попрошайке? Мне кажется, во всём должна быть простая логика и самое обычное рассуждения. Ведь не зря в Библии по этому случаю говорится:» Да запотеет милостыня твоя в руке твоей, прежде чем ты узнаешь, на что даёшь». Действительно, есть люди которые, на самом деле нуждаются в нашей помощи. И таким людям не грех дать милостыню. Однако давать на кормления нищих профессионалов, которые годами таскаются по вагонам метро, с мольбами рассказывая, что у них сгорел дом, или не хватает каких-то пару тысяч долларов на операцию ребёнка в Германии-вовсе не хочется.

Отчего ж так расплодились попрошайки?

Причина видимо в том, что мы сами просто балуем их, создаём, можно сказать, комфортную среду обитания. А эти «бедолаги», благодаря нашей жалости, «навар» приличный имеют. И если бы от нас, людей- души доброй, получали вместо милостыни кукиш в кармане, то кое-кто из «нищих», непременно задумался бы: не пойти ли поработать.

Рейтинг: 5
(голосов: 1)
Опубликовано 04.06.2020 в 12:28
Прочитано 324 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!