Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Вера

Миниатюра в жанре Мистика
Добавить в избранное

Притча


Встретились как-то раз в поезде два пожилых интеллигента: атеист и верующий. Разговорились о том, о сём: семье, молодежи, старческих болезнях, политике. Во всем почти было полное согласие. Но когда речь зашла о Вере, вот тут-то и разгорелся ожесточенный спор, даже интересную партию в шахматы отложили.

Так как оба были весьма образованы, то каждый стал отстаивать свою точку зрения, приводя весомые доводы, неопровержимые, как им казалось, факты, высказывания великих и авторитетных людей. Если кто-нибудь со стороны слушал бы их, то попеременно становился бы то атеистом, то верующим.

Так-так, давай - давай, так-так, давай - давай - поддакивали своим стуком колеса поезда каждому слову собеседников, провоцируя и воодушевляя на всё новые и новые оригинальные мысли. А за окном мелькали леса, поля, дороги, однообразные унылые дома, люди на станциях с озабоченными лицами. Не один стакан чая выпили попутчики, но, так и не пришли ни к чему определенному. И только под утро, когда поезд подъезжал к пункту назначения, они с сожалением прервали свой разговор. Хотя каждый и остался при своем мнении, расстались они как добрые приятели.


Прошло время. Оба отправились в мир иной.

Атеист вдруг с удивлением узнал, что Бог - есть. А верующий, не менее был удивлен, узнав, что Бога - нет.

И вновь они встретились, но уже в необычайно красивом светлом просторном экспресс поезде. Оба были теперь молоды, и оба направлялись проведать своих родных.

Они сразу же узнали друг друга и обрадовались встрече, да так, что даже близкие люди не радуются после долгой разлуки. Каждому не терпелось высказаться.

- О, как я ошибался! – признавался атеист. – Как я сожалею, что так глупо всё отрицал.

- Да нет же! – возражал верующий. - Ты был абсолютно прав. Я здесь расспрашивал, и мне твердо сказали, что Бога – нет!

- Как?! А мне сказали обратное.

Снова разгорелся спор, вернее, не спор, а выяснения недоразумений, с которыми они столкнулись…

Бесшумно летел красавец экспресс по просторам дивной планеты. За окном мелькали цветущие поля, леса, полные света города с красивыми белыми домами, хрустальными дворцами, люди на станциях с одухотворенными лицами … Не один бокал вкусного искрящегося напитка выпили приятели пока, наконец, не пришли к единому мнению.

- Нас не могли обмануть? Ведь так? – сказал бывший атеист.

- Совершенно верно. Здесь не обманывают, – подтвердил бывший верующий.

- Значит…

- Я понял! Я всё понял! - подпрыгнул от радости бывший верующий. - Мне сказали, что Бога - нет! И это правда! Того, Кого мы называем Богом на Земле, и в которого я так искренне верил, действительно, нет! Он не такой, совсем не такой...

- И я понял! - поддержал с жаром своего уже друга и единомышленника бывший атеист. - Неважно, верующий ты был или атеист. Раз мы встретились в этом Светлом мире, значит кто-то хотел, чтобы встреча наша состоялась?! И мы теперь знаем КТО!

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 09.06.2020 в 08:41
Прочитано 308 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!