Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Тайная любовница и жена герцога Лодовико Сфорца

Добавить в избранное

ТАЙНАЯ ЛЮБОВНИЦА И ЖЕНА ГЕРЦОГА ЛОДОВИКО СФОРЦА. Комментарий

Наличие в Википедии множества дат рождения и смерти Лукреции Кривелли- возлюбленной герцога Лодовико Сфорца, прозванного Моро (1451-1508), и другие разночтения в статьях современных авторов об этих исторических личностях, побудили нас расширить границы поиска истины. И вот, что из этого получилось.

Все названные Википедией даты рождения Лукреции Кривелли (1427,1452,1495) и даты её смерти (1519,1534,1536), в том числе , одновременно с Лодовико Сфорца – 27 мая 1508 года, вымышлены.

Мы склоняемся к тем исследователям, которые считают , что Лукреция Кривелли родилась в Милане в 1480 году. Она ровесница дочери Моро Бьянки Сфорца, рождённой Бернардиной Коррадис в 1482 году. . Отец Лукреции Бьяджино Кривелли, благодаря своей достаточно высокой должности капитана арбалетчиков обеспечил своей дочери в 1494/1495 году вхождение в состав фрейлин 19- летней жены правителя Милана Беатриче де Эсте (1475-1497)

Через 2 года после того, как в январе 1493 года Моро прекратил связь с прежней возлюбленной Чечилией Галлерани (1473-1536), выдав её 20-летнюю замуж за 43-летнего Людовика графа Бергамини ( человека в возрасте, двумя годами старше Моро, но не старого, как насмехаются другие авторы), герцог в январе 1495 года обратил внимание на прелестную 15-летнюю фрейлину жены, которая была на последнем месяце беременности вторым сыном Франческо ( 5 февраля 1495 года- 24 октября 1535 года)..

Коллинсон-Марлей Леси отметил: « В 1495 году один из Станге сообщил в письме к Изабелле де Эсте о том, что герцог Лодовико воспылал страстью к Кривелли, но ведёт себя чрезвычайно осмотрительно».

Кинг Росс упомянул, что очевидец из Феррары в ноябре 1496 года сообщил на родину родителям Беатриче де Эсте : « Согласно свежим новостям из Милана, Лодовико проводит всё своё время и ищет утех в обществе девицы , состоящей в услужении у его жены. Здесь на это смотрят с осуждением». Лукреция никогда не была публичной фавориткой герцога, как Чечилия. Она была тайной любовницей. Ей стоило больших усилий скрывать свою порочную связь с Моро от его жены, которая её очень любила. Нет ничего удивительного в том, что она родила от Моро в 1496 году дочь Бону (не путать с её двоюродной сестрой Боной Марией Сфорца, королевой Польши).

Наличие у фрейлины Лукреции Кривелли мужа Джованни Монестероло считаем это плодом воображения Коллинсон –Марлей Леси, автора книги «История династии Сфорца». Должность фрейлины в свите герцогини, княгини, маркизы занимали незамужние женщины или молодые девушки по протекции и на усмотрение госпожи. Беатриче, став герцогиней Бари в свои 16 лет, набирала себе в свиту красивых девушек примерно своего возраста Моро никогда не крутил роман с замужними женщинами - он свято чтил наказ отца. Лодовико не уподобился своему старшему брату Галеаццо (1444-1476) , который в юности сожительствовал с Лукрецией Ландриани одновременно с её мужем графом Джан Пьеро Ландриани. Ещё он отбил Лукрецию Марлиани у графа Амброджио Раверти в 1474 году.

Откуда у Лукреции, урождённой Кривелли ещё один муж граф с одноимённой фамилией, с которым она, якобы, нажила дочь Елену, родившуюся в 1479 год за год до рождения самой матери в 1480 году, знает только Хавьер Сиерра, автор книги «Тайная вечеря», поведавший нам об этом. Этот автор заблуждается , считая Лукрецию Кривелли сверстницей Моро. На кой ляд ему, 43-летнему, имеющему 20-летнюю красавицу жену, иметь любовницу своих лет. Моро знакомился и забавлялся только с молоденькими девственницами, которых он одаривал дорогими подарками. Факт дарения в 1497 году Лукреции виллы Куснаго на берегу озера Комо

за документирован. В дарственной грамоте Моро приписал: « женщина сия, в дивных и редких узах любви, являла нам совершенную преданность и высказывала столь возвышенные чувстве, что часто в приятном общении безмерную обретали мы с ней сладость и великое облегчение от наших забот»

Рождению Лукрецией дочери Боны в 1496 году Моро сразу значения не придал. А вот когда через 2 месяца после смерти жены Беатриче, Лукреция в марте 1497 года родила сына Джованни Паоло ( 1497-1535), то чтобы узаконить в правах дочь и сына (бастардов) Лодовико, который любил всех своих детей, пошёл на заключение с Лукрецией тайного гражданского брака. Так Лукреция Кривелли, будучи при жизни герцогини Беатриче тайной любовницей Лодовико Сфорца, после смерти Беатриче, стала его тайной женой. Этот брак изначально предполагался быть временным. Он не должен быть помехой в достижении Моро амбицеозных политических планов. Получения 22 мая 1495 года титула герцога Милана, являющегося имперским леном, ему было мало. Он хотел приобрести независимость от Императора и нового статуса, с получением которого будет положен конец разговорам о сомнительном герцогстве династии Сфорца и обеспечен выход Моро и его приемников в семью Европейских монархов. Для этого расчётливый вдовец планировал жениться на девице Маргарите (того же возраста что и Лукреция)- дочери короля Максимилиана 1, без участия которого «пасьянс не сложится». На удивление алчный к деньгам король, не согласился выдать дочь замуж за Моро «ни за какие коврижки». Аннулирование брачного контракта между Моро и Лукрецией не потребовалось.

На правах мужа или по старой дружбе, Моро в начале сентября 1499 года по дороге в Инсбруг провёл ночь с Лукрецией на её вилле Куснаго у озера Комо

В конце сентября 1499 года Лукреция с дочерью Боной Сфорца и с сыном Джованни Паоло 1 Сфорца укрылись от французов в Мантуи у маркизы Изабеллы Гонзаго, старшей сестры Беатриче де Эсте. Здесь же была и Чечилия Галлерани с мужем Людовико ди Бромбила и детьми. В мае 1500 года Лукреция родила от Моро девочку (а не мальчика, как пишут многие) и крестила её именем Изабелла в честь хозяйки, давшей им приют.

До прихода в 1512 году в Милан на смену французским захватчикам сына Моро герцога Максимилиана с швейцарцами, все они жили в изгнании в Мантуи

Там их дети познакомились и в последствие переженились. Так, дети Лукреции Кривелли от Лодовико Сфорца:

-Бона Сфорца вышла замуж за сына Чечилии и графа Бергамини, Джованни Пьетро Карминати , третьего графа Сан-Джованни в Кроче;

-Изабелла вышла замуж за Франческо Карминати Бергамино, второго сына Чечилии и графа Людовика Бергамини;

- Джан Паоло1 Сфорца при содействии своего сводного брата Франческо 2 Мария Сфорца в 1532 году стал маркграфом Караваджо Женат на Виоланте Бентивольво дочери Александра Бонтивольво и Ипполиты Сфорца.

Лукреция Кривелли умерла вероятно в 20-30 годах ХУI века, в статусе вдовы или свободной женщины – мы не знаем.

Лодовико Мария Сфорца иль Моро, пленённый французами 10 апреля 1500 года у стен крепости Новара и умерший 17 мая 1508 года (по юлианскому календарю) в замке-тюрьме Лош, всего этого не видел.


Мы такую версию принимаем. А Вы, читатель?

Валентин Павлов vpavlov1939@mail.ru

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 09.06.2020 в 10:49
Прочитано 367 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!