Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Диабет и курение

Статья в жанре Научная литература
Добавить в избранное

СОЧЕТАНИЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА И КУРЕНИЯ ОПАСНО ВДВОЙНЕ!


Курение само по себе негативно отражается на состоянии здоровья человека, но если курит пациент с сахарным диабетом, риск преждевременной смерти у него резко повышается


Согласно результатам исследования ученых курение само по себе негативно отражается на состоянии здоровья человека, но если курит пациент с сахарным диабетом, риск преждевременной смерти у него значительно повышается.


Женщины с сахарным диабетом еще более уязвимы, чем мужчины, когда речь идет о преждевременной смерти от рака легких. Исследование показало, что у курящих женщин с сахарным диабетом риск преждевременной смерти от рака легких был на 80% выше, чем у курящих женщин без этой патологии в анамнезе. При этом данная тенденция не наблюдалась среди мужчин. Мужчины с сахарным диабетом имели более высокий риск преждевременной смерти в целом по сравнению с теми, у кого не было данной патологии, но это не касалось ранней смерти от рака легких.


Не нужно также забывать о том, что сахарный диабет связан с повышенным риском возникновения инфаркта миокарда и инсульта, повреждением кровеносных сосудов, заболеваниями почек, возникновением инфекций, язв, нарушением зрения. Эти проблемы также усугубляются, если пациент с сахарным диабетом курит.


Поэтому таким больным стоит рассмотреть вопрос об отказе от курения с целью улучшения состояния здоровья, поскольку даже среди лиц с преддиабетом курение повышает риск преждевременной смерти, а также способствует повышению уровня артериального давления и холестерина в крови.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 10.06.2020 в 22:38
Прочитано 309 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!