Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Интервью с места событий, рассказ от нескольких лиц или солнце Сан

Добавить в избранное

— Все её называли Сан. А такого, приличного имени у девчушки не было… Да и некому её называть. Мать умерла при родах, кровотечение уж больно сильным было, вот и не выдержала.. А батька.. Да никто и не знает, кто он. Жалко девчонку, конечно, но что, в жизни всякое бывает!

— В принципе, люди, живущие здесь, были похожими друг на друга, про Сан так говорил каждый из них. Утром скотину накормить, днём – в поле на посев, а вечером – ужин, спать и заново каждый день. Размышлять местные могли о том, какой формы пирог на вечер испечь: круглый или квадратный; мужики выбирали себе кобыл – бурых, там, чёрных. Наверное, я перечислила самые «глубокие мысли» селян. Как говорится: меньше знаешь – крепче спишь. Так что жаловаться не на что.

— Сейчас расскажу о той самой Сан. Жила девочка со старушкой, как так получилось и почему именно у неё – мы не знаем. Девчонка не общалась со сверстниками, с мужчинами, с женщинами, вообще ни с кем, что перечислять-то! Не то что бы она разговаривать не умела, просто при диалоге с любым человеком ей становилось не по себе. Казалось, что Сан говорит ну другом языке, поэтому на её реплики люди не могли ничего сказать кроме «Я не понимаю»…

— Сан ложилась спать только после того, как «попрощается» с солнцем (по-нашему говоря - закат посмотрит). Просыпалась за полчаса до рассвета, чтобы его уже «встретить». Странно, но Сан ни к чему так не была внимательна, как к огромному светилу. Селяне, конечно, по-разному реагировали на поведение девочки. Кто-то говорил, что её нужно убить, ибо она приносит вред местным детям.

— К слову, Сан была мечтательным ребёнком. Часто терялась в своих мыслях, что-то думала, представляла…

— А это произошло сегодня. Хотя нет, так сказать нельзя, потому что мы только увидели своими глазами всё сегодня, а Бог его знает, когда у девчонки это всё сообразилось.. Ладно, давайте к делу!

— Утром девочка подошла к старушке и сказала ей: «Не теряй, я к солнцу». Та может не услышала, а может подумала, что Сан пошла встречать рассвет… Даже и не придала этому значения. Оно и понятно, от ребёнка всё можно ожидать, а тем более эта…

Сан побежала. Навстречу солнцу, ища в нём ответы на все вопросы, правду, родителей. Непередаваемое чувство свободы, истины или… слова «жизнь» что ли. Она нашла в себе силы рискнуть, поверить сердцу, отпустить настоящее..

Тонуть в лучах большой звезды – это великое наслаждение. Девочка всё ещё бежала. Даже невозможно сказать, на какую дистанцию. Скорее, вопрос будет в том, метры, минуты или воспоминания станут отсчётом долгожданного «побега»… Да, она всё бежала и сейчас еще в пути, наверное… Сан нашла себя. Сердце не подвело.

— Так, я-то к чему, конечно, всё хорошо стало, но тело… нашли на следующий день… На берегу чистой проточной холодной реки лежала Сан. Интересно, что на лице была улыбка и кулак сжат, то есть в руке что-то. Отмечу, что здесь не было деревьев, камней, только вода, земля и всё было залито солнечным светом. А в кулаке, кстати, нашли осколок астероида или чего.. А горел-то как, ну солнце настоящее, прям светился! Это всё дело отдали в город потом, изучать, смотреть, думают, что пришельцы этакие заслали…

— А я вам скажу одно. Неважно, кто ты, где живёшь, есть у тебя батька с мамкой. Важна просто вера: это именно то, что движет нами, людьми. Вы можете осуществить самое несбыточное, можете быть теми, кем хотите быть и, в конце концов, достать звезду с неба. А Сан ещё бежит. Она есть во мне, в вас, во всех. Вы, пожалуйста, поверьте и однажды рискните. Пусть в каждом из нас будет та единственная, необычная, такая другая Сан. Я ещё хотел сказать, что Сан – это солнце в переводе с некоторых языков. Действительно, ещё более удивительной получается история…

Что минуло, не вернёшь. Осталось лишь найти своё солнце…

Рейтинг: 8
(голосов: 1)
Опубликовано 11.06.2020 в 11:18
Прочитано 480 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!