Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Анна. Глава 2

Роман в жанре Мелодрама, любовь
Добавить в избранное

Глава 2.

Настроение было прекрасным. Утро бодрило прохладой, но было таким солнечным и ярким, что радовались даже птички. Их веселое щебетание доносилось со стороны близлежащего парка. Всю дорогу Анна спешила, но успевала что-то напевать себе под нос. И через минут сорок она уже знакомилась со своей новой начальницей.

Получив все инструкции по работе, девушка сделала вывод, который еще больше поднял ей настроение: «Ничего нового…» Все это она уже знала давно, потому что всем премудростям ее научила Неля Васильевна из той маленькой фирмы, в которую она устроилась первый раз, а потом хозяин продал ее, и все вынуждены были уволиться. Эту женщину Анюта считала доброй феей. Вспомнив хорошим словом свою наставницу, девушка с головой окунулась в работу.

Девушки, которые работали за соседними столами, приняли ее сдержанно. Кто-то кивнул, кто-то мельком взглянул. Только одна из всех доброжелательно улыбнулась. Но Анна не расстроилась. Она ведь пришла сюда работать, а не дружбу заводить.

Время летело быстро. Вот и долгожданный обед. Нужно быстрее побежать и перекусить, чтобы потом продолжить работу. Хотелось хорошо зарекомендовать себя. В желудке уже давно громко урчало. Анна вспомнила, что утром от волнения она не успела даже позавтракать. Обедать все сотрудницы офиса ходили в небольшое кафе, которое находилось на другой стороне улицы.

Шум в кафе не смокал. Девушки весело переговаривались и смеялись. Свободных мест не было. И, взяв свой обед, Анюта подошла к столику, за которым расположились девушки из ее офиса. Один стул был свободным и, улыбнувшись, Аня вежливо спросила:

— Девочки, можно присесть за ваш столик?

Не дождавшись разрешения, она поставила поднос со своим обедом на стол и взяла ложку. От супа исходил приятный аромат, и первые две ложки девушка проглотила с удовольствием.

— А ты че пришла? Кушать? Так тебе худеть надо! — обратилась к ней блондинка с яркой внешностью, вяло жующая листик салата.

— Ой, оставь ее, Мариша! На такую деревенщину Вадим Борисович даже не посмотрит. Меньше на одну соперницу. Посмотри, какая корова! А он любит только стройных белокурых красоток, — тараторила другая, тоже длинноногая, но брюнеточка. Потому, видимо, на внимание начальника и не претендовала.

— Да, милочка, в порядок себя не мешало бы привести. У нас же известная фирма, — привела свои доводы Маргарита. Начальница была строгой и худой дамой непонятного возраста. Всегда гладко причесанная и прямая, как жердь, она смотрела на всех свысока. И ей было все равно, что о ней говорят или думают. А вот к ее мнению должны были прислушиваться все. Голос у нее был всегда сердитый, что наводило на мысль о том, что, по всей видимости, она была недовольна жизнью вообще, и своей в частности. Говорила она всегда громко, четко выговаривая слова. И ее точно услышали многие сидящие в кафе.

Анне показалось, что на мгновение в помещении воцарилась абсолютная тишина. Ложка застыла у нее в руке. Казалось, что кто-то облил ее кипятком. Все тело стало горячим, а лицо красным. Она не успела даже ни о чем подумать, но первое, что сделала — бросила ложку в тарелку и выскочила из помещения под всеобщее молчание.

Слезы душили ее и вот-вот должны были пролиться.

Было больно, обидно и неприятно. Но Анна взяла себя в руки и, когда все вернулись к работе, с непроницаемым лицом сидела за своим столом и печатала. Девушки с интересом поглядывали на нее. Но, не заметив никакой реакции на ее лице, вскоре забыли о ней.

Взяв себя в руки, Аня доработала этот день, так чудесно начавшийся.

Она медленно брела по улицам города, не обращая внимания на прохожих. Девушка ничего не слышала вокруг: ни пения птиц, ни сигналов машин, ни веселого детского гомона.

И только, когда она переступила порог своей квартиры, и дверь закрылась за ее спиной, слезы градом потекли по ее щекам. Не хотелось ни есть, ни пить. Она легла на диван и долго смотрела в потолок, жалея себя. «Когда мама была жива, все у меня получалось. Мамочка, милая, ну почему ты меня оставила? Ты была моим ангелом-хранителем! Как же мне тебя не хватает», — всю ночь она не могла уснуть, вертелась из стороны в сторону. Чего только она не передумала. Ей хотелось завтра же прийти и уволиться к чертям собачьим, чтобы не видеть больше эти неприятные рожи. Но она сознавала, что эту работу слишком долго искала и отправляться опять на поиски новой ей совсем не хотелось. Да и кто его знает, найдет ли вообще что-то подходящее.

Она не понимала, почему люди так злы. Просто она не знала, что дело совсем не в ней, а в этих людях. Это свои неудачи они выливают на других людей. Так жить легче. Сбрасывая свой негатив на других, они опять начинают его копить. Потом им под руку или язык попадется обязательно новый человек. И так и живут эти энергетические вампиры, питаясь силой и эмоциями других людей.

Только перед утром сон сморил ее, и Анна забылась в тревожном сне.

Продолжение следует

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 16.06.2020 в 10:05
Прочитано 186 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!