Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Кленовый листок

Миниатюра в жанре Детская литература
Добавить в избранное

Кленовый

листок


На веточке большого клена появилась новая почка. Она была маленькая, чуть заметная, но пригрело теплое весеннее солнышко, и почка стала набухать и расти. И вот чудо. Из почки стал выглядывать маленький зеленый листочек. Еще сморщенный и липкий, листочек уже тянулся к лучам весеннего солнышка.

– С Днем рождения, малыш! – зашептала веточка.

– С Днем рождения, малыш! – зашумело дерево.

– С Днем рождения, малыш! – подхватил ветерок.

Шло время. Листок вырос и окреп. Он весело трепетал и перешептывался с другими листочками, слушая сказки старого клена. Больше всего ему нравился ветерок: теплый, ласковый и веселый. Подлетит, погладит и снова исчезнет.

– Где ты был? Что видел? – спрашивал листок.

– Расскажи, расскажи!! – просили другие листочки.

Ветерок весело шуршал в листве и рассказывал о других лесах, бескрайних полях, синих морях и больших шумных городах. – Вот бы мне там побывать, хоть один раз увидеть это все – говорил листок.

– Даже не думай об этом! – шептали ему другие листочки.

– Нельзя покидать наш дом. Один ты пропадешь. Погибнешь. Никто тебе не поможет.

Листок соглашался, но продолжал мечтать. Лето было в разгаре. Жаркие дни сменялись теплыми ночами. Казалось, что время остановилось. Листочек загрустил. И вот однажды ночью поднялся сильный ветер, небо потемнело, ярко сверкнула молния, громыхнул гром и хлынул дождь. Огромные капли дождя стучали по листьям, словно по барабану.

– Держитесь, держитесь – шептало дерево.

Но дождь хлестал по листьям, ветер гнул и ломал тонкие ветки. Листок трепетал и дрожал, стараясь спрятаться от дождя и ветра, но вдруг он почувствовал, что отделился от веточки, и ветер несет его в темноту все дальше и дальше от родного дерева.


Муравей


Листок уже и не помнил, сколько продолжалась эта буря. Дождь, ветер, гром, молния. Все смешалось. Где земля, где небо. Листок то опускался до самой земли, то поднимался высоко-высоко. И вдруг все стихло. Листок закружился и стал медленно опускаться. Что-то холодное и мокрое коснулось его снизу.

– Почему я опять двигаюсь? – удивился листок.

– Привет – прожурчал ручеек.

– Бежим со мной.

И понес листок дальше. Ручеек бежал через поле, через лес, весело неся свои воды к большой реке. Листок уже привык к нему, они шептались и шутили. Листок рассказал про свое большое дерево, а ручеек про леса и реки. Так и плыли они вместе. Ручеек стал шире, впитав в себя воду из других мелких ручейков, и уже медленно двигался дальше. Листок тихонько качался на воде, кружился и плыл. Вдруг он услышал тихий писк.

– Помогите, помогите! – шептал кто-то все тише и тише.

– Ручеек, ручеек подожди, не спеши. Здесь кто-то пищит – закричал листок.

Ручеек замедлил свой бег, и листок увидел в воде маленького муравья. Он яростно перебирал лапками, стараясь плыть, но вода несла его дальше. И уже нет больше сил сопротивляться.

– Вот и все, я скоро захлебнусь – подумал муравей.

– Хватайся, хватайся за меня – прокричал листок.

А ручеек поднес листок прямо к бедному муравьишке. Маленький муравей радостно ухватился лапками за листок и залез на него. Он был весь мокрый и дрожал от холода.

– Спасибо, спасибо! Вы спасли меня, – пищал муравей.

Ручеек подхватил листок и выплеснул на берег.

– Пока, я очень спешу! – крикнул ручеек и понеся дальше.

Буря стихла. Дождь перестал. Взошло солнце. Оно теплыми лучами согрело землю, подсушило траву. Листок согрелся и высох. Муравьишко зашевелился и стал приводить себя в порядок.

– Как ты попал в воду? – спросил листок.

– Начался сильный дождь, а я не успел в свой муравейник. А потом меня подхватила вода и понесла. Я не мог выбраться. Спасибо тебе, листок. Ты меня спас. А что будет с тобой?

– Я не знаю. Останусь здесь навсегда. А так хотелось увидеть мир. – Не горюй, я тебе помогу, – сказал муравей и исчез в траве.

Листок лежал на берегу и вспоминал свое дерево, бурю, ветер и ручеек. Вдруг трава зашевелилась и показалась голова знакомого муравья, а с ним было еще около десяти других муравьев. Они подхватили листок и понесли его по стволу дерева вверх к самой верхушке. Налетел ветер, подхватил листок и понес его над деревьями.

– Спасибо! – закричал листок и полетел.


Мушка


Листок летел, кружился, то опускался, то снова взлетал. Ему очень нравился этот танец. Он видел внизу и поля, и леса, и реки, и озера. Это так интересно. Мимо пронеслась большая птица, ласточка.

– Я тоже как птица, – подумал листок.

– Спрячь меня, – прожужжал кто-то рядом.

Листок увидел маленькую мушку. Это за ней гонялась ласточка.

– Прячься снизу, – сказал листок.

Он чуть-чуть загнул вниз кончики листочка, и мушка спряталась под ним. Ласточка опять пронеслась, но никого не увидела и улетела.

Мушка заползла на листок, и теперь они вместе летели.

– Где твой дом? – спросил листок.

– Я живу в траве, там моя семья. Но сильный ветер подхватил меня и понес. А потом за мной стала гоняться ласточка. Ты меня спас. –

– Спасибо тебе – жужжала мушка.

– Я сейчас спущусь пониже, и ты сможешь вернуться к своей семье, – сказал листок и стал медленно опускаться на большой куст.

Мушка слетела с листка и скрылась в траве. Листок лежал на верхушке куста и ждал нового порыва ветра. Из травы вылетели сотни мушек и радостно закружились вокруг листка, благодаря его за спасение своей сестры. Листок задрожал и хотел закружится с ними в веселом хороводе, но ветер подхватил его и понес.


Пчелка


Паук плел свою огромную сеть целую ночь. Паутина была большая и крепкая. Она раскинулась между ветками рябины, слегка покачивалась на ветру и сверкала бусинками росы. Маленькая пчелка села на цветок, собирая сладкий нектар. Вдруг что-то большое и зеленое с шумом пронеслось мимо. Пчелка в испуге взлетела вверх и даже не заметила, как ее блестящие крылышки коснулись паутины. Пчелка задергалась, но только еще сильнее застряла. Паук сидел в своем укрытии и внимательно следил за паутиной. Он видел, как маленькая пчелка попала в его сеть, но не стал к ней спешить. Ждал, пока она совсем запутается и устанет. Рядом опять пронесся огромный зеленый жук. Он видел бедную пчелку в паутине, но он очень спешил, ему было не до неё.

Листок плавно летел, подгоняемый ветром, греясь в теплых солнечных лучах. Ему было так тепло и радостно, что он даже задремал. Очнулся от удара. Что-то большое и зеленое плюхнулось прямо на середину листа.

– Надо передохнуть, – прохрипел жук.

Он был слишком тяжелый, листок уже не мог лететь вместе с жуком и стал опускаться на землю. Жук крепче уцепился за листок и вместе они быстро пикировали вниз. Путь их лежал как раз через большую паутину. Маленькая пчелка увидела, как большой листок с жуком падают прямо в центр паучьей сетки. Трах-бабах. Удар был очень сильный и от паутины остались только лоскутки. Пчелка почувствовала, что ее крылышки освободились от липкого плена.


– Ура! Я свободна! Спасибо, спасибо, – радостно закричала пчелка, замахала крыльями и полетела в свой улей. Листок упал на траву, жук скатился с листка и лежал на спине, дрыгая лапками.

– Переверните меня, переверните меня, – хрипел жук. Листок протянул к нему свой хвостик.

– Цепляйся за меня, покрепче. Я тебе помогу.

Жук задергал крыльями, закрутился на месте, придвинулся ближе к листку и ухватился за него своими цепкими лапками. С большим усилием, он, наконец, перевернулся.


–Это все из-за тебя, – проворчал жук, раскрыл свои крылья и улетел, даже не сказав спасибо. Но листок не обиделся, он тихонько лежал на траве и думал про бедную пчелку и ворчливого жука. Его беспокоил один вопрос, как опять подняться в небо.


Бельчата


У мамы белки родились весной два бельчонка. Они были маленькие, пушистые и очень любопытные. Бельчата долго сидели в теплом дупле, и только маленькие черные носики выглядывали наружу. Но вот они подросли и окрепли, прятаться в дупле стало скучно, под присмотром строгой мамы. Они все чаще убегали из дома и весело скакали по веткам дерева. Вот и сейчас они прыгали, весело догоняя друг друга.

– Я первый!

– Нет, я первый!

Кричали они друг другу и бежали дальше, то вверх по дереву, то вниз. Маленький бельчонок соскользнул на траву и внезапно замер. Такого красивого листка он еще не видел в своем лесу. Черный любопытный носик обнюхал листок. Запах был новый, незнакомый, но очень приятный.

– Беги скорей сюда! Смотри, что я нашел.

Второй бельчонок спустился с дерева и тихонько подкрался к листочку. Уже вдвоем они скакали вокруг. Листок видел веселых бельчат, но не решался с ними заговорить.

– Ты кто? – спросил один бельчонок.

– Я кленовый листок.

– А как ты попал сюда. В нашем лесу нет таких деревьев.

– Меня принес ветер. Я долго, долго летал в воздухе.

– Ты много видел и много знаешь. Расскажешь нам?

– Конечно.

Бельчата очень обрадовались, теперь у них появился новый друг.

– Давай отнесем листок к нам в дупло. Вечером он будет рассказывать нам о своих путешествиях, вместо сказки на ночь.

Бельчонок аккуратно взял листок за хвостик своими острыми зубками и побежал к дереву. Второму бельчонку тоже хотелось нести листок.

– Дай и мне пронести его.

Бельчата были очень дружные. Один пронес, потом другой. Зачем зря ссориться. Так даже веселей. Они скакали по веткам, передавая листок друг другу. Вдруг один бельчонок покачнулся на веточке и чуть не упал. Он сильней ухватился своими лапками за ветку и даже не заметил, как выпустил листок. А веселый ветерок уже подхватил листок и понес его вверх над вершинами деревьев.

– Ты куда? Вернись. А как же сказки?

– Сказки расскажет мама, – крикнул листок и исчез за деревьями.

Бельчата еще долго скакали за ним по веткам деревьев, но листок уже скрылся из виду. Грустные они вернулись в дупло к своей маме. Она их приласкала, накормила и скоро бельчата снова весело носились по веткам деревьев. А вечером в теплом дупле мама рассказывала бельчатам свои сказки.


Девочка


Листок все летел и летел. Он был очень рад, что снова в воздухе, что снова ветер несет его вдаль. Внизу раскинулся большой город. Листок пролетал над домами. С высоты он видел маленькие фигурки людей. Ему очень хотелось спуститься пониже и рассмотреть их. Ведь он вырос в лесу и совсем не видел людей. Ветерок подлетел к парку и стал играть с верхушками деревьев. По парковой дорожке шла семья: папа, мама, сын и дочка. Дети держали в руках красивые воздушные шарики: у мальчика ярко синий, а у девочки нежно розовый. Шарики держались на длинных веревочках и кружились в воздухе, играя с ветерком.

Вдруг девочка разжала ладошку, и шарик устремился вверх. Все выше и выше. Малышка наморщила носик и горько заплакала. – Мой шарик. Он улетел. Верните его.

Но проказник ветерок так высоко поднял шарик, что он еле виднелся на фоне неба. Мама с папой стали успокаивать малышку.

– Мы завтра купим тебе другой шарик, ещё лучше этого.

– Я не хочу завтра, я хочу сейчас, – всхлипывала девочка.

– Возьми мой шарик, сказал мальчик.

– Я не хочу синий, хочу розовый.

И девочка продолжала хныкать.

– Надо что-то делать, – подумал листок.

– Ветерок, ветерок, опусти меня пониже.

Ветерок стал тихонько опускать листок. Листок закружился над головой девочки в плавном танце. Девочка увидела листок, слезы ее сразу высохли.

– Смотрите, какой красивый листок, – закричала девочка и протянула маленькую ручку.

Листок медленно опустился на руку девочке.

– Он прилетел к тебе вместо шарика,– сказала мама.

Девочка весело замахала листком и запрыгала. Они ещё долго гуляли в парке. Малышка крепко сжимала листок в своей теплой ладошке.

Дома девочка положила листок на подоконник.

– Спокойной ночи, листок. Завтра снова пойдем гулять.

Листок лежал и тихонько напевал красивую песенку. Девочка крепко спала в своей кроватке и видела добрые и счастливые сны. Утром в комнату вошла мама и открыла окно для проветривания. Прохладный утренний ветерок залетел, подхватил листок и увлек за собой. Девочка забежала и увидела улетающий листок.

– Не переживай, дочка. Он ещё вернётся. Его тоже где-то ждёт семья.

– Прилетай к нам. Мы будем ждать.

Листок был уже далеко и не слышал, что ему кричала девочка, но все понял. Он покачался на ветру и скрылся из виду.


Путь домой


Листок долго кружил над городом и не переставал удивляться. Так много машин, домов, заводов и других сооружений.

– Как люди могут жить в таком шуме, – думал листок.

И ему все сильней хотелось вернуться к своему родному дереву, к своим братьям и сестрам. А ветер нес его дальше. Но, однажды ветер изменил свое направление, и листок полетел вместе с ним в обратную сторону. Вот снова большой город, вот лес, вот речка. А вот… У листочка захватило дух. Вдали, на самом краю леса стояло его родное дерево. Такое большое, могучее, красивое.

– Ветерок, ветерок, – закричал листок.

– Верни меня домой, пожалуйста.

Ветерок затих, и листок стал медленно опускаться в крону большого дерева.

– Смотрите, кто вернулся. Это наш листок, – зашептали другие листочки.

– Где ты был так долго, что видел.

Листок лежал на веточке и радовался близости родных листочков.

– Я высоко и далеко летал. Много видел и слышал. Я вам все расскажу, – сказал листок.

Каждый вечер он рассказывал свои удивительные истории. Старый клён слушал и тихонько шелестел листвой. Так и прошло лето. Настала осень. Дерево надело свой яркий наряд, и теперь оно все светилось изнутри ярким солнечным цветом.

– Скоро зима, – думал листок.

Клён начал сбрасывать листья. Они падали и ложились мягким ковром, укрывая корни большого дерева. Маленький листок тоже упал на землю. И теперь ветер шуршал в упавших листьях. Скоро выпадет снег, накроет листья. Они будут согревать землю под деревом своим теплом. А весной снова распустятся почки. Появятся новые красивые листочки, и вся жизнь начнется сначала.



.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 19.06.2020 в 17:26
Прочитано 475 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!