Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

От бесконечности к нулю

Добавить в избранное

Глава 1

- Тебе не кажется, что это несправедливо?! – Бывали моменты, когда я изводила маму своим нытьём, но она даже слова насчёт этого мне не сказала, наверное, понимает меня.

- Николь, я тебе уже миллион раз говорила, подожди.

- Да я уже не могу ждать! Двадцать пять лет жду, мне уже надоело. Все мои друзья, да что там, не только друзья, уже обзавелись своими вторыми половинками. А моя рука как была пустая, так и есть.

- Ты о другом думать не можешь? О карьере, например? Почему тебе так важно найти парня?

- Ну, конечно, тебе легко говорить, у тебя-то оно есть! – Как всегда говорю, что в голову приходит, потом же жалеть буду.

- И у тебя появится, не ной!

Наверное, первый раз за всю мою жизнь, мама сказала мне не ныть. В какой-то мере она права, мне уже двадцать пять, пора работу искать, а не ждать пока на руке появятся заветные буквы. Университет закончила уже как два месяца, а всё сижу у неё на шее, мне бы на её месте это тоже не понравилось бы.

- Мам, ну извини. Просто это слишком тяжело. Давай выпьем кофе, а? – Сказала я, включая недавно купленную кофеварку.

- Ты знаешь, как я люблю кофе и используешь этот приём всякий раз, когда мы на грани ссоры. – Она как-то обидчиво усмехнулась, думаю, что в этот раз победа моя.

- Почему бы и нет? Зато, благодаря мне, мы очень редко ругаемся.

- Благодаря тебе эти ссоры и начинаются. - Это звучало обидно, но я не могу не признать её правоту. Моё нетерпение всегда плохо сказывается на нашем общении, потому что всё, что накапливается внутри, я всегда высказываю ей.

- Держи, только не обожгись.

- Ты такая подлиза. – Она посмеялась во весь голос, вообще я часто вижу, как она смеётся, но в такие моменты особенно тепло. – О, кстати, пока ты была в душе, тебе позвонила Лесси, сказала, что зайдёт сегодня.

- Отлично, я так давно хотела с ней увидеться. – Мы с ней дружим 10 лет, с момента, когда она первый раз заглянула в мамин магазин. У них похожие увлечения: мама держит магазин мягких игрушек, а Лесси их коллекционирует. В этом нём-то мы и познакомились: она не могла достать игрушку с верхней полки и я, которая в силу своего возраста была выше, помогла ей, но достала совершенно не ту, что она хотела. Об этом я узнала только через несколько месяцев, когда обнаружила, что этот розовый медвежонок с жёлтым бантиком на шее стоит в самом дальнем углу её дома. Как ни странно меня это, ни капельки не огорчило, но я всё равно решила дарить ей только плюшевых медведей.

В мыслях о прошлом я совсем забыла о времени и курица, которая пеклась в духовке, была совершенно испорчена.

- А твои кулинарные способности всё лучше и лучше! – Услышала я знакомый голос, который нёс в себе один сплошной сарказм.

- О твоих навыках сарказма такого сказать не могу. До сих пор пытаешься стать актрисой?

- Ты что, не видела мой фильм?! Режиссёр сказал, что у меня талант. – И почему я не удивлена, наверное, знала, что моя подруга когда-нибудь всё-таки вырвется в свет.

- Хоть главную роль получила? – Сама не понимая почему, я не могла просто порадоваться за неё и похвалить.

-Нет, пока что только второстепенную, но уже получаю предложения и с главной ролью, тот фильм собрал в прокате бешеные деньги, а зрители приняли его на ура. Так что ты теперь подруга известной личности.

- Ахах, правда? Я очень рада за тебя. – Сказать честно, было даже немного завидно.

- Кстати, а что с рукой? Имя ещё не появилось?

- Ничего у неё не появилось, почти каждый день говорит о том, что это наказание вселенной за грехи наших предков. – Она как всегда преувеличивает мои слова. Скоро можно будет выпустить сборник выдуманных ею фраз.

- Мам, зачем это рассказываешь? Хочешь меня опозорить?

-Да никто тебя не позорит. Я-то думала «вот, приеду к своей подруге спустя два года и познакомлюсь с её парнем, а может быть и мужем». А тут вот такое разочарование. Признавайся, тональным кремом замазала, просто знакомить не хочешь, боишься, что уведу?

- Ничего я не замазывала. В двадцать пять лет о таком только кричать на всю страну нужно, а не скрывать, да и не смогла бы ты его увести, знаешь же, что это невозможно.

- Знаю, но захотелось хоть как-то разрядить атмосферу. А может у тебя не на руке, может ты исключение и у тебя за ухом, например? Дай-ка посмотреть.

- Лесси, ты чего делаешь? Отстань, нет там ничего. – Я разочарованно вздохнула.

- Ладно, ладно. Работу то хоть нашла?

- Завтра пойду на собеседование в крупную компанию, надеюсь, что возьмут на должность начальника отдела маркетинга. Не зря же я столько лет в университете отучилась. – И правда, столько лет училась, но ничего не достигла.

- Смотрите-ка, собирается на работу устаиваться, а родной матери даже и слова не сказала.

- Мам, ну, а какой смысл говорить? Лучше сказать после того, как примут, а если не возьмут, то и говорить незачем.

- Почему, я бы тебя поддержала, сходила в храм и помолилась.

- Я не хочу позориться.

- А чего тут позорного?

- Да ты же всем своим подругам расскажешь, весь район будет знать, что твоя дочь неудачница и не может устроиться на работу. – Я не хотела срываться на маме и подруге, но видимо во мне накопилось столько обиды на всю свою жизнь и происходящее в ней, что я больше не могла держать это в себе.

- Успокойтесь вы обе! Тётя Мирэ, можно я заберу Николь до конца дня?

- Забирай, конечно, вы же два года не виделись, думаю, вам нужно о многом поговорить.

- Отлично! Николь, собирайся, жду тебя в машине, чтобы через 10 минут была готова. – На мгновенье мне стало страшно от её тона, она значительно повзрослела за это время. У меня даже появилось к ней больше уважения.

Как и приказала Лесси, я была готова уже через 10 минут и, закрыв, дверь ключом с наружной стороны, стала медленно спускаться по лестнице. Идти нужно было 6 этажей, но воспользоваться лифтом не было никакого желания. Я шла, и считала пройденные ступеньки: «девяносто два, девяносто три…». Вдруг, мой счёт прервал голос парня, живущего в квартире этажом выше.

- Решила спортом заняться? Нужно же энергичнее, смотри, вот так. – Он начал быстро перепрыгивать со ступеньки на ступеньку, напевая себе под нос какую-то песню. У меня не было никакого желания ни слушать его, ни отвечать, поэтому я просто продолжила идти в том же темпе.

- Сто три, сто четыре… - Меня снова перебили, но на это раз телефонный звонок.

- Алло.

- Ты чего так долго? Сказала же через 10 минут быть готовой!

- Да иду я. – В моём голосе не было ни капли энтузиазма.

- Идёшь? Пешком? А лифтом было не воспользоваться?

- Я занимаюсь спортом. Поддерживаю фигуру в тонусе. – Фраза того парня пригодилась мне и на удивление даже спасла от разгневанной Лесси.

- Хорошо, но поторопись, иначе мы опоздаем. – Я совершенно не понимала, куда мы можем опоздать, но всё равно решила немного ускорить тем.

Выйдя из подъезда, я стала искать глазами машину подруги, даже спустя два года помнила и модель, и цвет, и даже номера. Но найти не могла.

- Чего стоишь? Садись уже!

- У тебя новая машина? Неплохо. – Даже машину себе новую купила. Я резко поймала себя на мысли, что к зависти прибавилось ещё и ненависть, но мысленно дав себе пощёчину, отбросила эту мысль на задний план. – И куда же мы едем? Смотреть твой фильм?

- Именно, я уже забронировала билеты, тебе должно понравиться. – Честно говоря, я надеялась, что мы поедем туда, где можно поговорить, а не молчать. В эти моменты мне нужна была её поддержка.

- А ты чего такая кислая, не хочешь в кино?

- Прости, давай в другой раз, нет настроения.

- Окей, куда ты хочешь?

- Давай выпьем? Мне так сильно хочется напиться.

- Хорошо. – Она сказала это с неким недоверием, наверное, до сих пор помнит, как несла меня пьяную на себе до самого дома. Мне тогда хорошо досталось от мамы, ведь в первый же день своего совершеннолетия её дочь напилась до потери сознания.

Всю дорогу мы ехали молча, а она лишь изредка покачивала головой в такт музыке. Я разглядывала её лицо, освещаемое огнями вечернего Сеула, и не узнавала в ней свою лучшую подругу: волосы отрасли за два года и тёмные пряди покрывали лопатки, макияж стал ярче, а милые платья сменились топом на бретельках и светлыми джинсами с завышенной талией. Хоть этот стиль одежды и стал популярным в Корее, но всё равно было непривычно видеть его на Лесси. Неизменными остались только буквы на её руке: «Ли Сиджин».

- Как там Сиджин? – Сама не зная зачем, я задала ей это вопрос.

- Отлично, как только я приехала, он нарадоваться не мог, целый день гонял меня по всему городу, то в парк аттракционов, то в кафе, потом чуть не подрался с бандой на улице и мы решили вернуться домой. А ты зачем спрашиваешь?

- Да просто так. О, мы почти приехали.

- Отлично, надо сразу найти номер трезвого водителя, а то на пьяную голову ничего не разберу. – Она говорила это так, будто каждый день пьёт алкоголь. – Сейчас припаркуюсь, и можем идти. - Лесси быстро нашла место на парковке и без особых смогла втиснуться между двумя дорогими автомобилями.

- А это место ничуть не изменилось, – С лёгкой улыбкой на лице произнесла я. – Ты не поверишь, но я не пила алкоголь всё время, которое ты отсутствовала.

- Не может быть. Помню, как ты каждый выходной тянула меня в это кафе.

- Это действительно так, и вообще, у меня не было времени.

- Чем же ты была так занята?

-Учёбой. – Сказала я, как отрезала.

- Получение пятёрок твоё любимое занятие? – Она открыла дверь, приглашая зайти сначала меня, а затем зашла сама.

- Между прочим, отличные оценки – это дорога в хорошее будущее. – Мы сели за стол и попросили принести нам закуски и выпивку.

- Посмотри на меня и пойми, что это работает только в Корее. Пока я была в Америке, поняла, что достичь успеха помогает только стремление к цели и как бы хорошо ты не училась, если не до конца не понимаешь, чего хочешь, ты ничего не добьёшься. Максимум получишь работу в крупной компании.

- Ты сейчас мою жизнь описала? – Я налила крепкий напиток себе в стопку и за раз опустошила её.

- Ты даже тост не сказала, - Лесси как-то обиженно взглянула на меня и сделала небольшой глоток. – Давай рассказывай, что произошло?

- Да ты и сама всё слышала. Как говорит моя мама, я ищу не в том времени.

- Ты про то, что буквы с именем твоей второй половинки ещё не украшают твою руку? Если так, то не заморачивайся, встретишь ты свою любовь. – Последние слова она будто пропела, так я поняла, что сегодня мне придётся нести её на себе. Неужели за десять минут успела выпить половину содержимого бутылки?

- Я знаю, но ожидание такое мучительное.

Она уже собиралась поднять руку, чтобы попросить добавки, но мне удалось вовремя её остановить. Расплатившись, я взяла свою сумку, надела на опьяневшую подругу её джинсовую куртку, нашла в её телефоне номер Сиджина и попросила его приехать и забрать свою жену. Хорошо, что жили они недалеко, нам не пришлось долго ждать, но к тому времени она уже успела уснуть.

- Привет, Николь, давно не виделись. – Он улыбнулся мне и направился в сторону Лесси. – Боже, зачем так напиваться? Совсем меры не знаешь.

- Не ворчи, это я попросила её выпить со мной, но не думала, что она так быстро отключится.

- Ладно, раз в два года могу позволить ей поспать у меня на руках. – Я отдала ему вещи жены, мы посмеялись над сложившейся ситуацией и попрощались.

Мне не захотелось вызывать такси, до последнего автобуса еще было время. Я не спеша шла по тротуару, наслаждаясь красотой ночных улиц. Здания украшали яркие вывески, проходящих мимо людей освещали фары проезжающих машин. У каждого человека были свои заботы, это было заметно по их лицам. Вот стоит девушка и что-то бурно обсуждает по телефону, а вот молодая пара, держась за руки, не спеша куда-то идёт и улыбается прохожим. Такая атмосфера согревала изнутри, что даже прохлада, которая бывает по вечерам в августе, почти не ощущалась. Было так хорошо, что хотелось отодвинуть все свои проблемы на задний план и хотя бы пять минут не о чём не беспокоиться.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 20.06.2020 в 17:14
Прочитано 308 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!