Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Вечеринка

Рассказ в жанре Разное
Добавить в избранное

Посреди поляны в Сосновом бору на пеньке перед шикарной, просторной берлогой сидел и нежился на солнышке медведь. Михал Михалыч недавно стал главой данного лесного образования. Перед выборами он пообещал, что запретит всем обитателям есть друг друга. А поскольку в лесу было значительно больше тех, кого едят, чем тех, кто ест других, то победа ему была обеспечена. В принципе, страдали от нового закона только лиса и волк, которые ни в какую не хотели становиться вегетарианцами.

И вот, лиса подошла к загорающему медведю и говорит:

- Дорогой Михал Михалыч! Хочу пригласить Вас сегодня на вечеринку. Приходите обязательно. Я приготовлю шикарные сюрпризы.

- Ну, если сюрпризы, то конечно приду. А в честь чего это всё будет?

- Видите ли, я долго думала и решила: «Чего это я всё одна да одна? Вон одинокий, бездомный волк бегает по лесу и всё думает, кого бы съесть. То есть Ваш закон нарушить. Сделаю, думаю, шикарный овощной ужин и завоюю сердце бродяги. Ведь известно, что путь к сердцу любого волка лежит через желудок. А потом вместе мы справимся с хищными повадками и начнём правильную жизнь.

- Молодец! Отлично придумала.

Лиса, на то и лиса, что всё, что она наговорила медведю, было ложью, за которой скрывался другой, хитрый план. Зачем, например, ей нужен этот облезлый, неотёсанный хам волк? Или кто-то думает, что она и вправду собралась стать вегетарианкой? Конечно, нет! А что она задумала, посмотрим дальше.

Первым делом лиса подбежала к пчёлам:

- Эй, ребятки! Что вы здесь делаете? Вы, что не слышали, что на дороге около деревни перевернулась фура с цветами. Там на сотни метров рассыпались свежие розы, гвоздики и тюльпаны.

Услышав такое, пчёлы всем роем тут же сорвались и улетели. Лисе это и было нужно. Она залезла к ним в дупло и набрала ведро мёда. Потом она сбегала в деревню и наворовала морковки и капусты. По пути к себе домой, как будто бы случайно, встретила зайца.

- Слушай, косой, приходи ко мне сегодня на вечеринку.

- Зачем? Я, что на дурака похож?

- Нет, заинька, ни на кого ты не похож. У меня помолвка с волком. Мы с ним начинаем новую, правильную жизнь. Будет вкусный стол. Вот, видишь, морковку и капусту несу. А ещё в гостях будет Сам.

- Михал Михалыч?

- Ну да! Пора тебе обзаводиться полезными связями. И, к тому же, медведь – гарант всеобщей безопасности.

- Ладно, уговорила. Приду, - проворчал заяц, а сам подумал, что не плохо бы заиметь блат с самым-самым главным. Да и вкусно поесть задарма – тоже не плохо.

Нашла лиса и облезлого волка:

- Здорова, Волчара! Жалко на тебя смотреть. Скоро, наверное, с голоду загнёшься от новых законов. Я тоже не могу жевать листья и каши. Есть хитрый план, как нам с тобой с помощью подкупа законы обходить. Приходи ко мне на вечеринку. Будешь, типа, свататься. Там всё и устроим.

Когда гости собрались в норе у лисы, она выставила на стол несколько овощных салатов и проговорила:

- Угощайтесь, гости дорогие! А Вам, Михал Михалыч, обещанный супер сюрприз, - и поставила перед ним ведро с мёдом.

- Ух, ты! – медведь обо всём забыл и набросился на мёд.

- Ух, ты! – набросился на салаты заяц.

- Ну и чё? – зло покривился волк. – Ты мне предлагаешь есть эту гадость?

- Нет, серый. Михал Михалыч ведь не заметит, как мы с тобой случайно сжуём зайчика? Правда, Михал Михалыч?

- Конечно, не замечу. Чего он, дурак, припёрся в гости к таким злодеям? Сам виноват! – и отвернулся, наворачивая мёд ложками.

Только тут заяц понял, как влип, и начал лихорадочно искать путь к спасению. И нашёл! Лиса забыла закрыть окно, в которое косой выпрыгнул и убежал. - Ты, что, рыжая! Меня сюда подразнить вызвала? – заорал волк и в ярости проглотил лису.

- Ого! Ты, что наделал? – оторвался от трапезы медведь. – Порву, гада за нарушение закона!

- Ой, прости, случайно вышло. Чем угодно искуплю.

- Ладно. Неси корзину малины – и замнём это дело.

Волк вскочил и бросился бежать за малиной.

- Стой, дурак!

- Да. Стою. - Ещё. Видишь, какая шикарная нора освободилась? Принесёшь ведро мёда – выделю жилплощадь. Понял?

- Понял! – И волк снова сорвался бежать.

- Стой же, наконец, и дослушай. В лесу, когда встретишь всяких зверушек: ёжиков, белочек, да хоть бабочек, рассказывай всем, что лиса хотела съесть зайца, а медведь заступился за него и порвал лису.

- Но, заяц может рассказать другое.

- Кто ему поверит? У нас привыкли верить фактам. Заяц цел? Цел! Лисы нет? Нет! А косому со страху мало ли чего привиделось. Завтра вызову сороку, она у меня пресс секретарём работает, пусть разнесёт по лесу мою, официальную версию. Всё понял?

- Понял. - Ну, давай, иди. Жених!

Вот такая вышла вечеринка в Сосновом бору. Зайцу, конечно, никто не поверил. Волк поселился в лисьей норе. В лесу периодически начали пропадать всякие зверушки: то мышка, то птичка, а то ещё кто-то. Медведь очень громко, чтобы все слышали, возмущался, вытирая мокрой тряпочкой липкие от мёда лапы: «Найду, кто шалит – порву»! Звери верили своему гаранту и обещали выбрать на второй срок.

Рейтинг: 10
(голосов: 1)
Опубликовано 22.06.2020 в 18:43
Прочитано 320 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!