Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Первое разочарование

Миниатюра в жанре Разное
Добавить в избранное

Влад закончил первый класс без троек. Впрочем, его друг-одноклассник Вася тоже не подкачал в этом плане. А после летних каникул учительница задала всем одно и то же задание- как я провел лето. А самые интересные работы даже зачитывались ей с большим энтузиазмом. Как раз среди этих немногочисленных работ и было сочинение друга Влада, ведь он летом целых полтора месяца был на Канарах, а после еще на недельку - в Рим- за культурным наследием человечества!

Влад слушал и думал-" я тоже должен в следующий раз поехать куда-нибудь где столько всего интересного....я заслуживаю этого и буду учиться еще лучше- так, что родители просто не смогут отказать в путешествии..."

И с этих пор мотивация его учиться хорошо была сильней и сильней. Каждый день он рисовал себе картины пальм и песчаного пляжа, потом образы сменялись высокими горами и лугами.

А еще оказалось, что Вася путешествует не только летом - на зимних каникулах он тоже не оставался дома, в то время как Влад уже который раз отмечал Новый год как всегда, как под копирку.

Однако ставка была сделана на лето - это именно та пора, когда охота отвлечься от всего ( желательно подальше от дома).

Но и на этот год родители даже не намекнули о "какой-то загранице"! Тогда он решил, что нужно как-то самому показать им свет и заметить его заслуги (они должны им гордиться- вон родители его друга как им гордятся!). Однако, лишь стоило ему сказать, что вместо деревни на лето ему охота хотя бы во всем известный романтический город мира- Париж, как мать, услышав это слово, просто стала посмеиваться (она- то уж сколько лет хотела и сама там побывать!). Отец же просто отмахнулся и сказал, что это все глупости и что деревня ничем не хуже и там ему самое место. В итоге он ушел в комнату недовольный, так и не получив вразумительного ответа и не сторговавшись даже до Праги или Варшавы.

А между тем, Вася успел за лето побывать уже в другой замечательной стране, совершенно не упрашивая никого и не напоминая о своих заслугах. Теперь у Влада не было такого энтузиазма хорошо учиться и " быть честью семьи" как говорили ему родители, ведь его постигло первое разочарование.

Когда и на следующее лето никаких поездок не предвиделось, он не придумал ничего лучше, чем попросить друга взять его с собой, при этом получив такое же выражение лица, что было у его матери, которая услышала слово "Париж".

Рейтинг: 10
(голосов: 3)
Опубликовано 23.06.2020 в 12:06
Прочитано 314 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!