Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Лодовико Сфорца и окружающие его лица

Добавить в избранное

ЛОДОВИКО СФОРЦА И ОКРУЖАЮЩИЕ ЕГО ЛИЦА комментарий №1,2,3


Читал в интернете с интересом в серии ЖЗЛ «Леонардо да Винчи», автор А.Гастев и споткнулся на этом абзаце из трёх предложений: « (1) На торжественном бракосочетании присутствовала так же и синьора Лючия Марлиани, которой Моро бессовестно овладел, когда та была возлюбленной его брата и продолжал с ней сожительствовать после ужасной смерти последнего.(2) Что касается Чечилии Галлерани, то в канун свадьбы Моро подарил синьоре красивый палаццо в Милане, показав окружающим свою наглость.(3) В добавление ко всему из толпы приглашённых гостей дерзко уставилась Лукреция, графиня Караваджо, ставшая с недавнего времени наложницей регента, однако Беатриче де Эсте надеялась скоро укротить многоголовую гидру»

Не искушённому читателю переварить такой клубок информации трудно. Для удобства восприятия посылочного блока условно разделим его на 3 части.

Уточним в начале, о каком бракосочетании идёт речь.

Герцог Бари, он же регент с 1480 года своего племянника герцога Милана Джана Галиаццо Мария Сфорца (1469-1494) Лодовико Мария Сфорца, прозванный Моро (1452-1508), выбирал себе любовницу за красоту и обаяние, а жену Беатриче де Эсте (1475-1497) из Феррары он выбрал согласно династической традиции и по политическим соображениям. Обещанная ему в 1485 году заочно 10-летняя невеста, после ознакомления Моро с её скульптурным изображением работы Джана Кристафоро Романо(1456-1512), 17 января 1491 года после венчания стала его законной женой. Ему было 39 лет, а ей -16.Через 4 дня 21 января она вошла в замок Сфорца и поселилась в только что отреставрированных лучшими мастерами Ломбардии личных покоях. (Их брак был удачным, но не продолжительным. Беатриче умерла при третьих родах вместе с ребёнком в ночь со 2 на 3 января 1497 года).

Теперь о присутствующей, со слов автора ЖЗЛ, на торжественном бракосочетании Лодовико Сфорца и Беатриче де Эсте аристократки синьоры Лючии Марлиани (Lucia Marliani 1455-1522).Она 17 лет тому назад в 1474 году приглянулась старшему брату Моро герцогу Милана Галиаццо Мария Сфорца (1444-1476). Ему было 30 лет, ей-19. Но Лючия Марлиани была с 1471 года замужем за графом Амброджио Раверти. Герцога Милана это не смутило и не остановило С мужем , прожившим в браке 3 года, он быстро договорился об отказе от жены. Герцог « подсластил пилюлю» графу бриллиантами. Кроме этого, бывшей его жене, а теперь своей возлюбленной , правитель Милана пожаловал земельные владения Мельцо и Горгонзоло с их соответствующими замками. А бывшего мужа графа Амброджио Роверти, герцог назначил подестой (глава исполнительной и судебной власти ) города Комо и капитаном юстиции в Милане.. Их любовная идиллия продолжалась 2 года. 26 декабря 1476 года в базилике Санто-Стефано- Маджоре в Милане герцог тиран Галеаццо Мария Сфорца был заколот кинжалами.

Моро был на 8 лет младше брата Галеаццо и на 2 года старше Лючии. Своим положением и материальными возможностями герцога провинциального Бари, он не мог соперничать со старшим братом - законным правителем Ломбардии со столицей Милан. К тому же, братья дружили- в 1466 году вдвоём побывали у Французского короля Людовика Х1 в гостях. В год знакомства (1474) герцога Милана Галеаццо с графиней Лючией , Лодовико Моро было 22 года. В это время он пребывал в своём герцогстве на юге Италии. Там у него были свои любовницы. Если бы при жизни старшего брата, младший брат, как пишет автор ЖЗЛ, «бессовестно овладел синьорой Лючией», то это был бы для него первый и последний раз. Жестокий Галеаццо открутил бы Лодовико голову и сказал « так и было». Будь у Лодовико и Лючии тайные любовные отношения, то ,сразу после трагической гибели старшего брата Галеаццо 26 декабря 1476 года, Лодовико Сфорца, не стал бы требовать у Лючии вернуть земли и недвижимое имущество, предоставленное ей в 1474 году герцогом Галеаццо. Шёл бы себе дальше по проторенной дорожке и не « сжигал мосты» в отношениях с синьорой Лючией. Она услышала требования Моро в отношении возврата подаренного , но не торопилась их исполнять. По существу она теряла всё: мужа, любовника, недвижимое имущество. Неизвестно сошлись ли после смерти любовника Галеаццо бывшая жена синьора Лючия с бывшим мужем графом Амброджио.

Ситуацию разрешила Бона Савойская- мать и регент ( с 3 января 1477 года по7 октября 1480 года) малолетнего преемника герцогского престола Джана Галеаццо Мария Сфорца ( 1469-1494). Она, пошла с Лючией на компромисс.

По её указанию Лючии Марлиани в счёт компенсации передано право владения замком и землями Кузаго, не далеко от ворот Милана, вместе с ежегодным доходом, который будет выплачивать казна напрямую. В том же 1477 году Лючия вернула Сфорцам всё, что передал ей Галеаццо.

У любви обильного Лодовико Сфорца был повод и условия, чтобы склонить Лючию к сожительству. Но документального подтверждения их любовной связи как при жизни Галеаццо, так и после его трагической смерти мы не нашли. Судя по всему, таковой не было вовсе. Лодовико Сфорца имел страсть к малолетним девственницам. Кроме того, он чтил своего отца герцога Милана Франческо Сфорца (1401-1466) и в большинстве своём руководствовался его советами - не совершать бесчестных поступков и не совращать чужую жену. Валентин Павлов vpavlov1939@mail.ru


( продолжение в комментариях №2 и №3 следует)


продолжение ЛОДОВИКО СФОРЦА И ОКРУЖАЮЩИЕ ЕГО ЛИЦА Комментарий №2

Продолжим рассмотрение сказанного А.Гастевым в ЖЗЛ «Леонардо да Винчи» : « Что касается Чечилии Галлерани, то в канун свадьбы Моро подарил синьоре красивое палаццо в Милане, показав окружающим свою наглость». Сразу возникает вопрос к автору : накануне чьей свадьбы Лодовико с Беатриче в 1491 году или Чечилии с графом Бергамини в 1493 году Моро подарил Чечилии дворец? Но обо всём по порядку.

Как отметили многие авторы, в 1486/1487 году 34/35-летний Лодовико Мария Сфорца, прозванный Моро (1452-1508), де-факто правитель Милана, при выходе из церкви Санто-Стефано-Маджоре ( в которой 26 декабря 1476 года был убит его старший брат герцог Галеаццо Сфорца) обратил внимание на улыбающуюся скромную молоденькую девушку. Это была 13/14-летняя Чечилия Галлерани(1473-1536) из многодетной не богатой, но порядочной семьи из Сиены. По договорённости с родителями и без возражения со стороны Чечилии, Моро поместил её в монастырь Нуово, где она продолжила образование под руководством квалифицированных учителей. Моро тоже внёс свой вклад сексуальной направленности. В 1487 году 14-летняя Чечилия родила от Моро бастарда, которого при крещении нарекли Леоном. Пребывание Чечилии в монастыре и рождение ребёнка привели к расторжению помолвки, оформленной Актом от 15 декабря 1483 года с придворным Джованни Стефано Висконти.,Тогда невесте было 10 лет, а жениху -34. Теперь , в июне 1487 года обещание брака по обоюдному согласию было аннулировано.

В1489 году фактический правитель Милана холостой Лодовико Сфорца представил свою образованную жемчужину двору в качестве фаворитки. При дворе Чечилию приняли хорошо. Ей предоставили две комнаты в замке Сфорца с прислугой. Теперь ясно, что в канун своей свадьбы Моро Чечилии палаццо не дарил

Сразу после представления Чечилии двору в 1489 году Моро сделал заказ Леонардо да Винчи написать портрет Чечилии. Находясь в состоянии влюблённости, маэстро писал портрет не спеша. В 1490 году Чечилия забереминила от Моро. Леонарду пришлось дописывать зверька , чтобы прикрыть округлившийся живот модели. Есть мнение, что маэстро поместил на картине зверька в подтверждение нравственности и целомудрия 17-летней Чечилии. Иными словами,, то, что она не состоя в браке, находится в положении, не является пятном на её репутации. К Новому 1491 году портрет «Дама с горностаем» был готов. Говорят, что за этот портрет художник получил от Моро первое своё официальное вознаграждение..

Придворный поэт Бернардо Беллинчионе (1452-1492) по этому случаю написал сонет ХLV, сохранившийся до наших дней: Природа, сердишься, завидуешь чему-то?

Да Винчи, что звезду земную написал Чечилию, чей взгляд прекрасно так блистал,

Что солнца лик сумел затмить он на минуту.

По одним источникам, Чечилия 3 мая 1491 году родила бастарда Чезаре в замке Сфорца. А затем по настоянию жены Моро, Беатриче через две недели мать и сын из замка съехали. По другим данным, её вывезли из замка раньше( в апреле) по указанию Моро, заметившего, что она стала слишком толстая. Моро в 1493 году выдал 20-летнюю Чечилию за 43-летнего разорившегося, но порядочного графа Бергамино Людовико ди Бромбилло, передав ему солидное приданое. В качестве свадебного подарка Моро подарил молодожёнам палаццо дель Верне в Милане. Не понятно где здесь отмеченная автором ЖЗЛ «наглость»? Одно дело без повода подарить случайному человеку дом «за здорово живёшь» И совсем другое дело, никого не ущемив, сделать ценный подарок к свадьбе Чечилии,, с которой Моро общался и был счастлив 7 лет(с 1486/1487 по 1493). По моему мнению здесь не «наглость», а щедрость. За то, что эта женщина ( как и последующая пассия Лукреция Кривелли) « в дивных и редких узах любви проявила совершенную преданность и выказывала столь возвышенные чувства, что в приятном общении с ней Моро обретал сладость и великое облегчение от государственных забот».

Валентин Павлов vpavlov1939@mail.ru


( окончание в комментарии №3 следует)


окончание ЛОДОВИКО СФОРЦА И ОКРУЖАЮЩИЕ ЕГО ЛИЦА комментарий №3


Продолжим рассмотрение сказанного А. Гастевым в ЖЗЛ «Леонардо да Винчи»: « В добавление ко всему из толпы приглашенных гостей на Беатриче дерзко уставилась Лукреция, графиня Караваджо, ставшая с недавнего времени наложницей регента, однако Беатриче де Эсте надеялась скоро укротить многоглавую гидру».Сразу бросается в глаза допущенная автором нестыковка во времени. Судите сами. Торжественное бракосочетание Лодовико Сфорца, прозванного Моро, и Беатриче де Эсте происходит 17 января 1491 года. До апреля/ мая 1491 года в замке Сфорца живёт беременная фаворитка регента Моро. Здесь выдумка автора ЖЗЛ, что к моменту свадьбы «Лукреция уже была наложницей регента Моро» Получается, что к моменту своей свадьбы у Лодовико Сфорца было одновременно две любовницы. Причём вторая (Лукреция Кривелли), которую Беатриче до свадьбы не знала, успела «насолить» ей так. что та окрестила её многоглавой гидрой и собиралась скоро укротить. Фантастика. Но обо всём по порядку

Есть более правдоподобная версия знакомства Лодовико Сфорца с Лукрецией Кривелли.,по возрасту предположительно являющейся сверстницей внебрачной дочери Моро, Бьянки Сфорца , рождённой любовницей Бернардиной да Каррадис в1482 году., Говорят, что отцом Лукреции был Бьяджино Кривелли- капитан арбалетчиков на службе у Лодовико Сфорца.Эта достаточно высокая должность обеспечила вхождение его дочери в 1494 году в состав фрейлин жены Моро. Бенцони Жульетта, и другие авторы пишут,.что когда Беатриче ждала второго ребёнка Франческо ( род 4.02.1495), Лодовико Сфорца понравилась молоденькая фрейлина в свите жены. Кот учёный, со ссылкой на хронистов, пишет, что у Беатриче появилась полная сил соперница фрейлина Кривелли во время второй её беременности.( иными словами в промежутке июнь1494-февраль1495), что опровергает заявление автора ЖЗЛ о том, что Беатриче де Эсте к моменту своей свадьбу 17 января 1491 года знала Лукрецию Кривелли. Шакко пишет: « после появления на свет второго сына у Беатриче, Лодовико Сфорца в 1495 году совершенно неожиданно заметил, что в свите жены есть 14-летняя фрейлина Лукреция Кривелли, словно статуэтка из слоновой кости, нежная…. В общем , девица, которую хотелось защищать и оберегать словно котёнка». Если отталкиваться от даты рождения Франческо II Сфорца 4 февраля 1495 года, то Лукреция родилась в 1481 году. Беатриче была старше её на 6 лет. Они дружили.

А Моро своего не упустит. В начале 1495 года Лукреция стала его любовницей. Это означает , что накануне свадьбы Беатриче и Лодовико в1491 году у Моро была фаворитка Чечилия, , ни фрейлины, ни любовницы в лице Лукреции Кривелли при дворе не было и в помине Моро, и тот, впервые увидел её в свите жены в 1495 году.. Их связь была под строжайшим секретом Писательница Julia MaryCartwright упомянула, что весной1496 года Лукреция родила от Моро дочь Бону (1496-1555) Якобы , в последствии эта Бона вышла замуж за сына предыдущей любовницы герцога Чечилии и графа Бергамини- Джованни Пьетро Карминате Бергамини.

Писатель Кинг Росс отметил, что в ноябре 1496 года очевидец и Феррары писал на родину родителям Беатриче: « Согласно последним новостям из Милана Лодовико проводит всё своё время и ищет утех в обществе девицы, состоящей на службе у его жены. Здесь на это смотрят с осуждением»

В марте 1497 года через два с половиной месяца после смерти герцогини Беатриче, Лукреция родила от Моро сына, которому дали и закрепили на будущее имя Джованни Паоло 1 Сфорца Висконти. В дальнейшем он стал кондотьером. А затем его сводный брат Франческо 2 Сфорца в 1432 году помог ему стать графом Караваджо. После смерти Франческо 2 в 1535 году граф Паоло объявил о своём намерении восстановить права Сфорца на Миланское герцогство. Спустя полтора месяца он умер. Ходили слухи, что его отравили по приказу испанского губернатора Милана генерала Антонио де Лейва.

Остаётся подытожить. На дату бракосочетания Лодовико с Беатриче 17 января 1491 года мадонна Лукреция Кривелли не могла быть графиней Караваджо, а в силу своего 10-летнего возраста она не могла дерзко уставиться на Беатриче де Эсте, как пишет автор ЖЗЛ, да и вообще при таком раскладе она не могла присутствовать на этом мероприятии. В интернете дат рождения и смерти Лукреции Кривелли множество и все разные. Одинаковые только у Лукреции Кривелли и Лодовико Сфорца даты рождения и даты смерти. Но это ошибочно и подлежит исправлению

Валентин Павлов vpavlov1939@mail.ru.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 25.06.2020 в 13:22
Прочитано 416 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!