Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Лиля.., не бойся, там совсем не страшно...

Рассказ в жанре Мистика
Добавить в избранное

Она держала его за руку и не "отпускала"


Врач уже ушел, а она все сидела возле постели, на которой лежало тело ее мужа...

Он уходил долго. Несколько часов прошло с того момента, как он стал задыхаться. Приподнимался, пытаясь набрать в легкие воздуха и сделав вздох, опускался на постель и на какое то время затихал. Потом долго лежит тихо, будто старался экономить воздух, который смог набрать в легкие с таким усилием. Потом его не стало.

Сколько прошло времени с того момента, как ушел врач, Лиля точно не знала, время шло как-то иначе, чем обычно, но точно не меньше часа. Она держала его руку и ей все еще казалось, что она мягкая и теплая. Лиля снова погладила его руку, дохнула на нее открытым ртом, чтобы согреть...

- Лиля...

- Что, Толенька, что, - я здесь, - Лиля еще крепче сжала ладонь мужа, которую уже держала так уже больше часа и боялась отпустить. Ей казалось, что если она отпустит его руку, то отпустит и его душу, которая уже рвалась куда-то и она это чувствовала почти физически, хотя и не могла словами этого объяснить.


Душа научила тело всему


Шла борьба между телом и душой. Тело "понимало", что без души прекратит свое существование. А душа уже была вся там, в другом мире, куда ее влекло неудержимо. Если бы вот не это тело...которое цеплялось за жизнь, которой у него уже не было.

Душа "дружила" с телом долгие годы, они были вместе с самого рождения. Душа учила тело ходить, говорить, смеяться, плакать, работать руками. Тело же не могло научить душу ничему. Оно без души было обречено на существование, где все сводилось бы к удовлетворению потребностей и только это доставляло бы телу подобие "радости" - например, сытость, отдых после активного движения, обладание самкой и т.п.

Душа осознает себя как конкретную личность

И вот теперь душе было пора. Их время с телом вышло. Душа понимала, что чувствовала сейчас Лиля. Она видела, как та крепко держала руку мужа и не отпускала. От этого ничего не зависело. Но душа жалела женщину и оставалась в теле, как того хотела она, "его" жена. Потому, что душа и была им!


Воспоминания души - воспоминания Анатолия


С Лилей они столько лет были вместе. Сейчас душа вспоминала все. Как они встретились, какой Лиля была красавицей, да и он был парень хоть куда. Лиля влюбилась в него с первого взгляда, он понял это сразу, когда предложил ей сходить вместе в кино. Потом они целовались на последнем ряду рядом с другими парочками. Потом он ее провожал домой. А на следующий день он понял, что и сам не может без нее ни дня и бежал к ней навстречу через весь город потому, что транспорт еще не ходил, а на такси денег не было. Это было студенческое время их небогатой, но невероятно счастливой молодости.

У них родилась красавица дочка, Ольга. Он, сколько себя помнил, переживал, что придет время, дочь вырастет, влюбится и попадется ей такой же как он, который не сразу поймет, что она - это самое лучшее, что будет в его жизни. И что целые сутки, пока тот будет думать, Оленька будет страдать, думая, что не понравилась. Да как она могла не понравиться.. Хотя все получилось почти так, чего он опасался.


Душа помнила о своем ребенке


Дочь встретила свою любовь... и та прошлась по ней "катком", лишив надолго способности радоваться самым простым вещам на свете. И еще Оля больше не могла иметь детей и это отца мучило больше всего. Сейчас, когда он стал другим, когда не чувствовал своего тела и мог увидеть все, что хотел, он не так уже сожалел о том, что не стал дедом. Жаль, конечно, но есть и другие способы стать больше...например, соединиться с тем, чему и названия пока не знал, но ощущал невероятной силы притяжение. И там была радость. Именно такая, какая наполняла его и Лилю в момент первых поцелуев, когда они вместе рассматривали свою новорожденную дочку.

Что это был за мир, он пока не знал. Хотел туда. Но Лиля держала его, не отпускала...

Душе подсказали как проститься с близким человеком

Он надеялся, что она устанет и отойдет хотя бы на время и тогда он успеет покинуть это немощное тело. Но Лиля будто чувствовала и не отходила ни на шаг.. еще бы.. они же были в какой то мере одним целым, не в прямом смысле, а как перемешанные воды разных рек.

- Скажи ей..скажи!

Этот голос шел ниоткуда.

- Сказать что?

- Что ты чувствуешь. Поговори с ней. Она не уйдет и вид физической смерти причинит ей боль. Ты же не хочешь этого. Тогда просто скажи, что ты сейчас чувствуешь и успокой ее. Видишь, ей это надо.

Душа задумалась. И чтобы сказать, нужно было тело. А он уже почти покинул его и только тоненькая нить прозрачно-голубоватого оттенка все еще тянулась от него к руке Лили и лентой обвивала руку его бывшего тела с ее рукой. Душа отдала последний приказ своему бывшему телу - вздохнуть...

- Лиля... - голос прозвучал тихи, тихо. На то, чтобы открыть глаза сил у тела уже не хватило, веки только дрогнули.

- Лиля...там ..совсем не страшно...

- Что? Что, Толечка, что ты сказал? Где там..

- Там.. не знаю, как это..

- Толечка, я умоляю тебя, Господи, прошу тебя, Толечка.. - Лиля плакала, говорила, путая имя мужа с именем бога, когда просила об одном - чтобы он жил! Хоть немного.. еще минуточку..

- Прошу тебя....

- Что? Что? Толя..что тебе принести, что ты хочешь..

- Отпусти.. меня..

Лиля упала на грудь мужа и зарыдала в голос..Она поняла, что это все.


Последние слова


Лиля почувствовала на щеке дыхание мужа, оно коснулось ее, будто ..поцелуй.. Лиля испуганно отшатнулась и увидела, что Толя смотрит на нее открытыми глазами, такими молодыми и такими любимыми..как тогда в молодости..Она не могла произнести ни слова, все слова ушли.. она только чувствовала.. как ее душа переплелась с его и что-то потянуло ее туда.. ей стало так спокойно и так хорошо....

- Нет. Нет...

- Толя... не бросай меня.

- Нет. Потом. Не бойся... это совсем не страшно................... Верь мне.

Это были последние слова, которые душа произнесла слух. Такова была сила человека, который держал ее и не отпускал.


Вместо эпилога.


В основе реальная история. Сохранены даже имена. Потому, что главная героиня не прочитает это, Лиле уже за 80. О том, как умирал ее муж, рассказала ее дочь, Ольга. Все ключевые фразы были сказаны в той последовательности, как они приведены в рассказе. "Лиля, не бойся..", "Лиля, это совсем не страшно.." Слова были сказаны через час после того, когда врач скорой помощи констатировал "смерть".

Лиля рассказала о своих ощущениях, как не отпускала мужа, потом почувствовала, что и ее потянуло наверх за ним и как ее вернули словами "Нет".

То, как душа видела свою жену и свое тело, рассказано на основе других свидетельств, причем многочисленных.

Это какой то околоземной мир, о чем еще можно собрать какую-то информацию. Что происходит потом, когда душа обрывает свою связь с телом, мы не знаем. Но есть сны..священники говорят, что им не надо верить. Но почему тогда многие святые ссылаются на свое общение с высшими силами, которое у них было именно в состоянии сна...Видимо, не все так просто...

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 27.06.2020 в 09:42
Прочитано 305 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!