Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Информация в Википедии о лукреции Кривелли и Лодовико Сфорца

Добавить в избранное

ИНФОРМАЦИЯ В ВИКИПЕДИИ О ЛУКРЕЦИИ КРИВЕЛЛИ И ЛОДОВИКО СФОРЦА. Комментарий

В первую очередь обращает на себя внимание, что в статье о Лукреции Кривелли одинаковое число, месяц, год рождения и смерти её и Лодовико Сфорца. Это круче, чем у Шекспира смерть Ромео и Джульетты в один и тот же день и час, но родившихся в разное время.

В Википедии сказано: « В 1508 году Моро скончался, а после смерти в 1512 году нового герцога Франческо иль Дукетто Сфорца, когда город заняли французы, Лукреция вместе с Чечилией Галлерани оказалась среди беженцев из Милана». И тут же за событиями 1512 года приведены события 12-летней давности ( сентябрь 1499 год), взятые из книги Леси Коллинсон –Марлей « История династии Сфорца… глава ХУ» Непосредственно к Лукреции Кривелли это, как говорится, « ни к селу, ни к городу». Читаем: «Французы намеренно пытались захватить его ( герцога Лодовико Сфорца по прозвищу Моро) в Вальтеллине, поскольку по подсчётам Тривульцио денег, находящихся у Моро, хватило бы для выплаты жалования армии в течение трёх лет…». В отсутствие необходимой информации всё это напоминает изречение: «Когда нет гербовой, пишут на простой» или каламбур « В огороде бузина, а в Киеве дядька».. Попытаемся внести ясность.

Сын герцога Милана Джана Галеаццо Сфорца и Изабеллы Арагонской Франческо Сфорца родился 30 января 1491 года в Павии. Дукетто-маленький герцог- это его прозвище. С рождения при живых родителях он был графом Павиа. Он никогда не был ни новым, ни старым герцогом Милана. После безвременной смерти его отца 21 октября 1494 года на следующий день влиятельные граждане-сторонники Моро, провозгласили Лодовико Сфорца герцогом Милана. Официально Император Максимилиан 1 присвоил ему титул герцога Милана шестью месяцами позже -25 мая 1495 года

Французский король Людовик Х11 (1462-1515), тожественно въехавший в Милан как завоеватель 6 сентября 1499 года, понимал, что 8-летний Дукетто, являясь прямым наследником на герцогство, может со временем стать ему главным соперником. Чтобы обезопасить себя, король разлучил Дукетто с матерью, отвёз во Францию и заставил принять священнический сан- самый надёжный способ лишить наследника законных гражданских прав. Дукетто получил богатый приход, стал аббатом Нуармутье. Он умер в 1512 году от травм, . полученных при падении с лошади на охоте в возрасте 21 год. Его прах захоронен во Франции Такова официальная версия, переносимая из одной статьи в другую. Но никто не пишет, что несчастная Изабелла Арагона не смирилась с утратой своего первенца Дукетто. Её слёзные просьбы вернуть сына не разжалобили Людовика ХII- король своего решения не изменил. Папы Римские Александр УI и Юлий II на мольбы матери помочь её сыну, насильно возведенного в церковный сан, вновь стать светским человеком, не стали «бодаться» с монархом Франции. Несчастной Изабелле не помог и Император Максимилиан 1 Габсбург, женатый на Бьянке Мария Сфорца- родной сестре её покойного мужа Джана Галеаццо Сфорца.Жена Императора являлась родной тёткой Дукетто, а он её племянником.

Шумиха в отношении законного наследника Миланского герцогства Франческо Сфорца (Дукетто), всем порядком надоела. Не надо иметь «семь пядей во лбу», чтобы сложить 2 и 2. В такой ситуации естественного падения с лошади со смертельным исходом могло и не быть. А умышленное стаскивание несчастного с лошади с последующим нанесением ему смертельных травм, исключать нельзя.

Далее, по поводу упомянутого Википедией занятия французами Милана в 1512 году. Это также искажение исторического факта, Ошибка, повторяемая многими авторами.. В 1512 году французы не захватывали Милан, а наоборот из-за усиления наступательных действий со стороны коалиции священного Союза в этом году Французский король Людовик Х11 вынужден был отказаться от завоёванных территорий и вывел свои войска из Ломбардии.

Леонардо да Винчи, который в это время в Милане ваял скульптуру легендарному маршалу Франции Джану Джакомо Тривульцио на коне ( он родом из Милана), в своей записной книжке отметил, что 29 декабря 1512 года с помощью швейцарских наемников в город въехал сын Моро Максимилиан Сфорца (1493-1530), ставший восьмым герцогом Милана- .марионеткой швейцарцев. Правда всего на 3 года. Из-за того, что швейцарцы плохо относились к миланцам, сотрудничавшим с французами, Леонардо да Винчи в 1513 году был вынужден покинуть Милан.

Сказанное в Википедии: «Когда в 1512 году город заняли французы, Лукреция вместе с Чечилией Галлерани оказались среди беженцев из Милана» считаем издержками перевода или ошибкой автора статьи. Эти дамы вместе с детьми бежали из Милана в Мантую в конце 1499 года.. Не говоря уже о том, что Чечилия Галлерани с января 1493 года стала по мужу графиней Бергамино и Соронно.

Теперь об упомянутой в Википедии попытке французов захватить Моро в Вальтеллине. Когда герцог понял, что с остатком собственной армии и при бездарном главкоме Галеаццо Сансеверино ему не одолеть французов, он отдал распоряжение упаковать в кожаные мешки (240 шт.) имеющееся в казнохранилище золото. Он намерен был набрать армию наёмников с помощью императора Максимилиана 1 Габсбурга, женатого на его племяннице Бьянке Марии Сфорца(1472-1510)..

Пока придворный астролог Амброджио да Розати с монахинями вычисляли по звёздам благоприятный день исхода из Милана, Моро несколько раз посетил могилу жены, где горячо молился. Наконец 3 сентября 1499 года пройдоха да Розати дал отмашку на выступление отряда герцога из Милана. В замке Комо, отстоящим в 35 км от Милана на север, Моро отдал соответствующие распоряжения и остался ночевать у Лукреции Кривелли, где она с 3-летним сыном Паоло1 Сфорца проживала на вилле Куснаго, подаренной ей Моро в 1497 году. Рано утром отряд с герцогом, следуя в австрийский Тироль, вышел на дорогу, издревле контролируемую местными правителями. Не торгуясь, Моро уплатил в Вальтеллине требуемую за проход сумму-34000 дукатов, а Беккалии-60000 дукатов. И помчался дальше. Отправленный Джакомо Тривульцио отряд не имел с собой наличности для оплаты за проход и его не пропустили. Так Моро оторвался от преследователей.. Французы, упустившие Моро с богатством, довольствовались тем, что разграбили несколько аббатств и некоторые владения кардинала Асканиа Сфорца- брата Моро. На вилле Куснаго они взяли Лукрецию Кривелли с сыном и доставили в Милан. Так как Лукреция не была фавориткой герцога , знающей его секреты, а была ему тайной любовницей . поскольку числилась фрейлиной его жены Беатриче, её вскоре отпустили.

Лукреция встретилась со своей подругой Чечилией и они семьями отправились в Мантую к маркизе Изабелле Гонзаго-старшей сестре жены Моро Беатриче де Эсте, которая их хорошо знала.

Властилин Пезаро Джованни Сфорца де Арагона (1466-1510), укрывшийся от захватчика его земель Чезаре Борджио (1475-1509) в замке маркиза Франческо Гонзаго в Мантуе, в конце сентября 1499 года видел Чечилию и Лукрецию в обществе жены маркиза Изабеллы. Это исключает прибытие Чечилии и Лукреции к Изабелле в Мантую в более поздние годы.

А Моро, тем временем продолжал свой путь в Инсбруг к Максимилиану 1. Во время отдыха в горной пещере от главного секретаря Бартоломео Калько прискакал гонец, который сообщил, что 17 сентября 1499 года изменник Бернардо да Корте сдал без боя цитадель в Милане главнокомандующему французскими войсками Джану Джакомо Тривульцио, который радовался победе над своим личным врагом Лодовико Сфорца. Известие настолько шокировало Моро, что он уподобил предателя с библейским Иудой. Моро доверял коменданту крепости да Корте настолько, что не взял его детей в заложники. Моро мог бы трусливого наперсника Сансеверино, уклонившегося от сражения с французами в чистом поле под Алессандрией 25 августа 1499 года и не ответивший на боевой рожок неприятеля Тривульцево у стен Павии, оставить в крепости присматривать за комендантом да Корте, но не сделал этого, а взял с собой в Инсбруг.

Но. как говорил Леонид Коневский: « Это уже другая история».

Валентин Павлов vpavlov1939@ mail.ru

.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 02.07.2020 в 13:13
Прочитано 443 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!