Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Стекло цвета нефрита

Рассказ в жанрах: Мистика, Разное
Добавить в избранное

Токио-город, который никогда не засыпает. Стоит выглянуть в окно - и ты окружён разноцветными огнями фонарей, громкой музыкой и гулом неразборчивых голосов. Но стоит тебе отойти от окна буквально на пару шагов, отвернуться от навязчивого света - и ты уже далеко от мирской суеты, где-то в глубине темной комнаты, спокойной, безмолвной, поглощеной полумраком. Невидимая паутина окутывает тебя с ног до головы, но всматриваться в темноту бесполезно - эти сети не видны человеку. Но они рядом, и ты чувствуешь это. Чувствуешь, как клубок начинает закручиваться, опутывать тебя, но пытаться помешать этому бесполезно. В итоге они все равно окажутся сильнее и поглотят сладкое, пьянящее тепло жизни.

Большинство Иных скрывают свою истинную сущность, из-за чего возникло ощущение, что они исчезли совсем. Но это не так. Каждый день мы сталкиваемся с порождениями другого мира, сами об этом не догадываясь. Старая бабушка, сидящая с утра на лавочке в парке, возможно, на самом деле ведьма. Но стоит об этом даже задуматься, как самому становиться неловко.

-Она? Ведьма? Увольте! - скажешь ты сам себе и пройдешь мимо, по своим делам, не замечая коварной ухмылки, прикрытой шерстяным платком.

Или скромный парень, который тихо сидит в конце класса и читает французскую классику - ну разве в голову может прийти, что он демон?! Нет, скорее самый обычный интроверт, который не хочет ни с кем общаться, подумаешь ты и спокойно сядешь на свое место. А может быть, та девочка, круглая отличница, гордость школы, добрая и веселая, и краснеющая от каждого комплимента в свой адрес - неужели она может быть суккубом?

-Ну у тебя и шутки, - ответишь ты на такое заявление, удивленно вскинув брови.-Да скорее я - зомби, чем она...

И ты будешь и прав, и нет. Она может быть кем угодно, но даже не догадываться о своей истинной сущности. Точно как и ты, ведь неизвестно, почему тебе с таким трудом даются физические упражнения и откуда появились эти огромные синяки под глазами, несмотря на твой спланированный режим? Видишь? Даже ты сам не можешь знать о себе всех тайн, притаившихся за твоим красивым личиком.

А я знаю. Я вижу твою истинную сущность, хоть внешне ничем не отличаюсь от подобных тебе. Но пройдет всего несколько секунд, и ты забудешь о моем существовании. Забавно, правда? А ведь я только что помогла тебе, возможно, даже спасла жизнь. Но когда всего через несколько минут кто-нибудь спросит, как же тебе удалось таинственно спастись, ты задумчиво скажешь:

-Я помню, что что-то спасло меня. Кто-то там, наверно, был, и он спас меня. Только вот я не помню ни внешности, ни имени...

Прошло всего несколько секунд, может, минута, и ты уже никогда не вспомнишь своего спасителя. Ты так и останешься в неведении, после, задумавшись, будешь долго ворочаться в кровати, мучительно вспоминая хоть какую-то примету. Но у тебя ничего не выйдет. Такова моя роль - существовать, но оставаться в тени.

Нас много. Мы - стражи, невидимые наблюдатели, даже не так - скорее каратели, наемники таких же Иных, как мы сами, которые пользуются нами, как пустыми бездушными игрушками. Но человеку дано лишь раз воспользоваться подобными силами, иначе... На самом деле никто не знает, что было бы, если задействовать силы оккультистов во второй раз. И до сегодняшнего дня не нашлось настолько отчаянных смельчаков, желающих проверить. Ведь у людей, увы, всего одна жизнь, и она хрупка, как хрустальная нить - одно неосторожное движение, и оборвется.

Я покажу тебе наш мир. Он не похож на ваш, нет, наши миры едва ли схожи. Но они - одно целое, нерушимый механизм, который работает за счёт своих же деталей. Мы - детали, способные изменить мир не больше, чем птицы - небо. Все, что они могут - задержаться в полёте, вплетая в ткань мироздания свой яркий, но хрупкий мимолетный узор.


По комнате можно многое сказать о ее хозяине. Иногда для этого даже не обязательно нужна комната целиком, достаточно одного небольшого куска, чтобы составить представление о человеке.

Например, одна из них - в полностью запущенном беспорядке, и её хозяйка, хоть и выглядит спокойной и серьезной дамой, всегда откладывает генеральную уборку на завтра. Поэтому фантики, пустые бутылки, пакеты из-под чипсов и сухариков уже который месяц кочуют из угла в угол. Этот хаос абсолютно ей подвластен. Ведь откуда столь творческой натуре брать вдохновение - не от аккуратно же сложенных книг и чистого рабочего стола? О нет, вдохновение - это фейерверк блестящих фантиков, целая армия карандашей всех цветов и размеров и несчастный кактус, облитый гуашью.

Вот другой пример - комната строгая и опрятная. Минимум вещей: стул,стол с компьютером, шкаф для одежды и парой полок, прибитых друг напротив друга с ювелирной точностью. Хозяин комнаты - человек занятой, ответственный, может быть, бизнесмен или даже политик. Он привык держать все в порядке в голове и комната выглядит соответствующе.

Но в комнате, в которой начинается эта история, было пусто. Нет, это был не заброшенный подвал в подкошенном ядерным взрывом здании. В комнате не водились крысы и пауки, на стенах не было сантиметрового слоя пыли. И тем не менее, любой человек, попавший это помещение, счёл бы его необитаемым.

В этой комнате не было мебели. Да что там мебели, в ней вообще ничего не было!

Холодные серые стены немо наблюдали за происходящим в темноте. Даже воздух был тяжелым, вязким, как будто просроченным. Вентиляция там, конечно, была, но что может сделать маленькая дырка за решеткой для замкнутого куба бетонных стен? Казалось, если поднять какой-то предмет, скажем, ручку и вдруг отпустить его, то он зависнет в густом воздухе, как в невесомости.

Очень неуютное место, не правда ли? Каждый принёс бы туда много разных вещей, или же просто кровать, стол, стул и поменял бы перегоревшую лампочку. Однако существу, обитающему в этом месте, хватало наличия пола, потолка и стен, чтобы спокойно назвать это место домом. Хотя нет, скорее временным пристанищем. Остановившаяся здесь девушка из принципа нигде надолго не задерживалась.

Тяжелая массивная дверь широко распахнулась, и тёмный силуэт буквально ввалился в мрачное тесное помещение. Это и была хозяйка. Невысокой девушке (хотя ее внешность граничила с детской), с длинными чёрными волосами в огромной чёрной толстовке с капюшоном, на вид казалось не больше тринадцати. И в определенной степени это была правда.

Но отдельно нужно было сказать про глаза. Неестественно яркие, зелёные, как самая свежая трава, не помнящая ноги человека, как изумруд, прошедший все операции обработки, и теперь спокойно лежащий на столе у ювелира, не перестающего вздыхать от неземной красоты драгоценности, как самое прозрачное стекло. Глаза серьезные и неописуемо прекрасные... Но пустые и холодные, как лёд. В них не было ни кровинки, ни единого отголоска тепла своего цвета. Прозрачные и бездушные, глаза того, кому неведомы боль и страх. А если и ведомы, то давно забыты.

Кутаясь в огромное бесформенное одеяние, девушка без сил упала на холодный бетонный пол и застыла. Дело было сложным. Шутка ли, когда ей, оккультистке, которую ставят в один ряд с Тринадцатью Прародителями, какой-то лысый старик с полусгнившими зубами просит о молодой красивой любовнице, беззаветно влюблённой в него и ни на что не претендующей? Выслушивая очередное подобное желание, девушка в очередной раз убеждалась в глупости и никчемности людей.

Желаний у них, в общей сложности, было три: красивая партия, много денег и уничтожение других людей. Последнее, к слову, просили те, у кого и первого, и второго было как грязи. Но такие люди, как правило, ревниво заботились о своей кристально-чистой репутации, и марать руки о конкурентов считали ниже своего достоинства. А оккультисты были именно теми, кто за странную, по людским мерам, плату брались за любую грязную работу.

Вот и сейчас девушка только вернулась с так называемой ,,работы". Любой другой на её месте заимел бы немало проблем, но ей было не о чем волноваться. Она аккуратно сделала все, что было нужно, подчистила следы - что ещё от неё надо?Ах, ну да, забрать своё. Но это подождёт.

-Странно, - безучастным голосом сказала она в пустоту. -Я же не человек. Почему это тело до сих пор не привыкло к моему образу жизни?

Но ей, разумеется, никто не ответил.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 03.07.2020 в 19:14
Прочитано 421 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!