Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Добрый доктор

Рассказ в жанре Детская литература
Добавить в избранное

Добрый доктор (сказка)


Жил-был в небольшом городе один врач. Была у него кошка Муся, сиамской породы. Доктор много работал и переживал за результаты своего лечения, поэтому на выходных расслаблялся алкоголем. Муся этого не любила и "боролась" с зелёным змием своими способами, то бутылку под диван закатит, то прыгнет на стол и опрокинет стакан с водкой, а то и поцарапает за руку хозяина,когда он начинает пить. Константиныч, так звали на работе врача, терпел её выходки. Вот, как-то раз, после приёма большой дозы горячительных напитков, Константиныч заснул, а когда проснулся,то увидел,что кошка сидит на его груди, смотрит своими голубыми глазами и говорит: "Совсем ты спиваешься, мой хозяин. Пора тебе браться за ум, да сменить обстановку,может пить и перестанешь. Посмотри, в этой газете объявление, там требуется врач в сельскую больницу." Прочитал доктор, газету, что лежала на его диване рядом и подумал, что, правда, с ним не всё в порядке, раз он стал кошачий язык понимать...

На следующие утро врач уволился с прежней работы и, посадив кошку в спортивную сумку поехал в село. Со временем он обжился на новом месте и перестал пить, да и некогда было, тут он был очень нужен многим больным. Продав городскую квартиру, купил доктор дом на краю деревни. На другом же краю - был небольшой детский дом. Врач часто лечил ребят из него, вскоре с ними подружился, а они сами стали вместе с воспитательницей Анютой приходить к нему в гости. Кошке эти гости нравились, она часто тёрлась об их ноги и запрыгивала к кому-нибудь на колени. Дети её гладили,а она мурлыкала в ответ. Иногда они подкармливали кошку, и та была очень благодарна, так как хозяин бывал целыми днями на работе и ему было не до неё. Постепенно дом Константиныча стал вторым домом для ребят. Двери доктор не закрывал на замок, а завязывал на верёвочку, чтобы если кто из детдомовцев захотел, то мог бы зайти в дом. Когда же он был свободен, то вместе с ребятами устраивал соревнования по бегу, волейболу и шахматам. Он много привозил из города книг и давал их читать детям. Весной с Анной и ребятами он посадил во дворе дома яблони и вишни,а так же много цветов, которые прекрасно расцвели летом. Цветы Константиныч рвать не разрешал, говоря ребятам,что сорвав цветок - вы губите его и не даёте в будущем созреть семенам для новых. Потом доктор купил лодку и многие ходили с ним на рыбалку. В дальнейшем, они с Анной поженились, но дом доктора всегда был открыт для детей из детского дома.


© Copyright: Ольга Захарова 4, 2018

Свидетельство о публикации №118061907884


Источник: https://poembook.ru/poem/1924709-dobryj-doktor-%28skazka%29

Рейтинг: 5
(голосов: 1)
Опубликовано 04.07.2020 в 17:58
Прочитано 453 раз(а)
Аватар для mabor83 mabor83
Natali_Gerdt
Какая милая история
Как мне это знакомо... Мой папа пил... Как же я понимаю этого кота. История учит родным таких же пьянчужек не сдаваться, а что то менять в жизни. Конечно же любовь может изменить многое.
Было бы в жизни так же просто и легко как в этой сказке!
+1
06.07.2020 20:23

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!