Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Девочка "наоборот"

Добавить в избранное

В наше время жила в одной обычной семье девочка, которая всё делала наоборот. И звали её тоже наоборот- Яло.

Как ни старались родители, как не ухаживали, как не любили её, как не объясняли, Яло всё воспринимала наоборот.


Когда-то Яло слышала, как бабушка рассказывала, что спички брать детям нельзя, а то может случиться пожар. Но опять всё сделала наоборот и стала проверять всё, сказанное бабушкой, прямо в кухне. К счастью, родители были дома и вовремя потушили маленький костёр, услышав запах жжёных спичек и бумаги.

Другой случай был, когда Яло рассказывали, что нельзя смешивать опасные вещества потому, что может случиться непоправимое: можно лишиться зрения и получить удушье. Но опять Яло не послушалась и сделала всё наоборот: взяла хлорку и стала делать зелье, в которое добавила ещё мыла и порошка. Родители, услышав едкий запах хлора, который першил где-то в горле, объяснили, что так можно погибнуть.

Однажды Яло играла на улице, но тут пришёл соседский мальчик Тимофей и позвал её играть к нему во двор. Яло знала, что нужно предупредить родных, чтобы не волновались и не искали её, но опять всё сделала наоборот, чем очень напугала всю семью.


Как-то после очередного случая, когда Яло по-прежднему всё сделала наоборот, надула губы, сказав, что ей все надоели, выбежала из дома во двор, села на пенёк, причитая и бубня на весь свет, как её все замучали со своими нравоучениями.

- Привет, внученька!-присела рядом странная, некрасивая бабушка.

-Вы, кто бабуся? Не Яга ли случайно?- нагрубила Яло.

-Яга. А как ты узнала?

-Я Вас умоляю! Ни Яги, ни деда Мороза нет. Это всё выдумки и сказки,- сказала девочка.

- Жаль мне тебя, внученька, что ты в свои девять лет в сказку не веришь. Поэтому у тебя всё наоборот и даже твоё имя,- ответила старушка.

- Мне ничего не нравится! И семейка меня уже замучала, продыха нет!- сердито сказала Яло. -Всё им помогать надо: посуду мыть, уроки делать, английский учить, игрушки убирать. Не хочу! Я желаю, только играть, развлекаться и делать только то, что я хочу!- закончила она.


Вдруг, откуда ни возьмись, налетел ветер, почти ураган, и подхватила Баба Яга Яло, и поднялись они так высоко над землёй, что аж дух спёрло у девочки. Хотела кричать- не кричится, да и никого нет вокруг. Пролетев над лесами, степями и реками, оказались они у Яги в избушке.

Поняла тут Яло, что дело гиблое. И кричала, и ногами топала, и плакала- ничего не помогало разжалобить Ягу.


- Короче так, - сказала Яга,- Или ты выполняешь мои три желания, и тогда я тебя отпускаю домой, возвращаю тебе твое настоящее имя, либо ты остаёшься со мной навсегда. Решай! Время пошло!

-Я согласна! Давай свои задания!- вытерая слёзы, сказала девочка.

-Задание номер раз:

Я Водяному должна заплатить за три ведра рыбы.

Сосчитай-ка, сколько всего золотых я ему должна, если 1кг рыбы стоит 30 золотых. В каждом ведре по 10 кг. Время не ждёт! Я жду ответ!

Яло сразу вспомнила, как грубила бабушке и не хотела учиться. Как говорила, что не нужна ей эта дурацкая учёба. А теперь она бы всё отдала, лишь бы поучить уроки с бабушкой, сщёлкая задачки, как орехи.

Каким-то чудом, то ли из-за страха остаться навсегда в лесу, то ли от безысходности, быстро сосчитав, выпалила: - Девятьсот! Девятьсот золотых ты должна отдать Водяному!

-Один: ноль-озвучила Яга.

-Задание второе: пойти к Кощею и разложить по местам все игрушки, которые раскидал, гостивший у него, годовалый внучок. Если не справишься, ты знаешь, что тебя поджидает.

По дороге к Кощею Яло вспоминала, как мама всё время просила аккуратно складывать вещи и прибирать в своей комнате, а она только грубила в ответ. Теперь Яло готова разбиться в лепёшку, но сложить всё так, как скажет Кощей.

Справившись с заданием, принеся с собой записку от хозяина, как доказательство о выполненной работе, Яло прибежала назад к Бабе Яге.

-Два: ноль,- недовольно сказала Яга.

-На последнее задание я позвала Кота Учёного, чтобы он проследил, как ты правильно напишешь по-английски "Спасибо, Баба Яга, я поняла, что очень люблю свою семью."

Яло заплакала. У неё были отличные способности и произношение английского, но она его учила "из под палки" потому, что все эти ненавистные уроки отравляли ей жизнь, но сейчас, как бы пригодились знания!

- Ну, что, красотка? Остаёшься у меня в плену?- с победой в голосе спросила Яга.

-Нет! Нет! Я вспомнила! Я знаю! На английском будет так:" Thank you, Baba Yaga, I realized that I love my family very much."

Учёный кот, посмотрев на правильно написанное английское предложение, кивнул головой.

- Что ж, три:ноль в твою пользу! Отправляйся домой! Но помни, что ты, оказывается, любишь свою семью. А когда любят наоборот не делают.

С этого момента, я возвращаю тебе твоё имя, которое до сегодняшнего дня было наоборот. Теперь ты Оля!

Баба Яга, сказав напоследок"прощай", хлопнула в ладоши.


-Оля! Иди ужинать! - позвала бабушка.

- Где ты так долго была? -спросил папа.

Оля, подбежав ко всем членам семьи, расцеловала каждого и сказала:

-Я всё поняла, бабулечка!

-Что ты поняла, Оля?- ставя тарелки на стол, спросила мама.

-Я поняла, что я вас всех очень люблю и никогда не буду делать наоборот и грубить я тоже не буду. А еще, мне нравится моё имя Оля, нравится английский, математика, моя учёба и убираться я люблю, бабушка!

Все смотрели и слушали изменившуюся Олю, раскрыв рот, и не понимали, что собственно произошло за то время, пока девочка играла на улице.

-Слава богу,- сказала бабушка.- Прямо как будто бабка пошептала!


Оля улыбнулась, вспоминая бабку, которая так доходчиво умеет шептать!


(сказка была написана для моей младшей дочери).


@Лиля Ли.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 10.07.2020 в 17:49
Прочитано 402 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!