Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Дилемма о преступлении против человечества

Эссе в жанре Публицистика
Добавить в избранное

В своей статье Раскольников размышляет о разделении людей на два вида от рождения, которых невозможно отличить, одни подчиняются, другие имеют права решать судьбы людей. Изначально он запутавшийся первый вид, который возомнил из себя второй, чтобы доказать свою теорию он решает убить богатую старуху. Именно это и является ошибкой многих, читающих этот роман. Они думают, что Раскольников убивает старуху из-за своей бедности или из-за своей теории, но это всё, как по мне, ошибочно. Скорее всего Раскольников пошёл на преступление из-за душевной болезни.

Раскольников явно болеет. Во-первых, он жил в нищете и часто не ел, как многие знают, что это плохо сказывается на рассудке. А, во-вторых, в одном из моментов он слышал голоса в голове. Многие другие персонажи замечают его быструю смену характеров. Он часто что-то бубнит про себя, бубнит. Также у него начиналась лихорадка. Всё это накапливается, и он начинает считать себя Наполеоном, человеком, способным влиять на других. В итоге он приходит к тому, что нужно доказать свою теорию.

После небольшого вступления, перейдём к главному замыслу моей статьи. Многие могут посчитать, что этот текст философский, но это вряд ли так. Я лишь хочу ответить на вопрос, поставленный самому себе и поразмышлять об этом. Через весь роман проходит такая мысль, которую я сформулирую в один вопрос.

Справедливо убить одного человека, чтобы спасти множество людей? Сразу отвечу, что да. Многие не могут признать это или сказать об этом в слух, но скорее всего большинство думают об этом. Начнём доказательство этой теории с самого примитивного примера. Нужно предупредить, что примеры являются просто размышлениями и что к ним так и нужно относиться.

Представим, что существует очень плохой человек, который захватил власть в стране. Он начал войну или геноцид, это неважно, важно то, что по его вине погибают люди, вследствие, разрушаются семье, страдают дети, происходит экономический кризис. Любой при этой ситуации будет считать, что убийство этого человека будет оправдано. Тогда возникает вопрос. Почему люди отвечают, что убийство человека ради многих не оправдано и бесчеловечно, с учётом того, что он приносит разрушение и его жизнь не особо имеет значения в масштабе мира?

Поэтому приведём второй пример, который требует более высокого нравственного выбора, не все смогут принять это. Допустим началась крупная эпидемия. Нашли человека с иммунитетом, которого нужно изучить посредством смерти для создания вакцины, и только его изучение способно восстановить мир и больше никак нельзя. И тут мы разделим эту ситуацию на две гипотетически возможные, диаметрально противоположные по степени выбора. Для начала представим, что человек с иммунитетом неизвестен вам и вы с ним ни как не связаны. Когда вам предложат создать вакцину, изучив иммунитет того человека, то вы ответите положительно, потому что, во-первых, вы не знаете его, а, во-вторых, его смерть спасёт всех. Но всё измениться, когда человека, которого нужно убить, окажется вашим близким. Вы сразу начнёте отрицать: “ Смерть одного человека не равна всем людям на Земле”. Но сложность выбора состоит, что смерть близкого человека, спасает человечество. И в этой, и в той ситуации одно убийство спасает мир, но это не относиться к обычным преступлениям ради денег и чего-либо иного. В данной конкретной ситуации смерть близкого человека ради мира–сложный выбор, который не даться каждому, но нужно принять тяжелое решение в пользу человечества. Надеюсь каждый подумает над этим тяжёлым выбором.

Третья ситуация будет нереальной, но она позволит понять безысходность любого сравнения равенства смертей. Вообразим поезд, в котором вы едите, и не можете покинуть его. Вы сидите в вагоне управления. Едите. Пути начали расходиться, вы имеете право повернуть либо на лево, либо на право. Слева привязан один человек. При выборе этого пути вы собьёте его на смерть. А при выборе правого пути вы собьёте 100 человек. Эта ситуация не может рассматриваться справедливо, так как такого не может произойти. Поэтому это будет являться мысленным экспериментом, который не нужно рассматривать всерьёз, однако это невероятно важное размышление, которое не стоит пропускать из вида. Итак, на чаше весов стоит 1 жизнь против 100 и каждый выбирает в меру своей совести и тому подобному. Однако большинство выберет левый путь. Выберет меньшее из зол.

Для этой ситуации также справедливо другое равенство. Если исходить из логики, что нельзя никого убивать, что это грех и в любом случае жизнь любого человека важна, то в этом мысленном эксперименте исходя из условий выше описанных получается, что сбивание одного человека на поезде равно сотни человек справ, следовательно, левый путь равен правому. Выходит, безысходность.

Спустя несколько дней как я написал всё выше описанное у меня родилась новая иллюстрация этого вопроса. Вообразим себе больницу, на кушетке лежит умирающий человек, ему остался день, а на другой стороне лежит ребёнок или другой человек, которому нужна срочная пересадка органа, например, сердце. Стоит ли пересадить сердце ребёнку, убив погибающего человека, или дать умереть и тому и другому?

На все эти вопросы, я считаю, каждый должен ответить сам. Сделать свой собственный вывод. Некоторые люди способны легко умертвить любой организм, а некоторые нет. Люди, которые летят в военном самолёте и сбрасывают бомбы на поселения любых людей (хоть мирных, хоть военных) проще делают выбор, нажимая на кнопку в кабине, не видя наносимый вред. И когда настанет момент выбора перед человеком, он должен сделать правильный выбор в пользу человечества.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 15.07.2020 в 23:01
Прочитано 283 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!