Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Охладел ли Лодовико Сфорца к возлюбленной после смерти жены

Добавить в избранное

ОХЛАДЕЛ ЛИ ЛОДОВИКО СФОРЦА К СВОЕЙ ВОЗЛЮБЛЕННОЙ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЖЕНЫ ? Комментарий


Мариана Фриджени в книге «Лудовико по прозванию Мавр» написала: « Не прошло и года ,а пылкая страсть герцога к Лукреции Кривелли уже улетучилась».

Алина Алексеева-Маркезин в работе «Прекрасная Ферроньера.Леонардо да Винчи» написала: « В 1497 году Лукреция Кривелли родила Лодовико Сфорца сына, что , естественно, вызвало большое недовольство герцогини, которая безуспешно пыталась удалить её от двора, но умерла в том же году при родах. Герцог вскоре охладел к своей возлюбленной».

Не будем акцентировать внимание читателей на том, что умершая 2 января 1497 года двадцати двух летняя жена герцога Милана Лодовико Сфорца по прозванию Моро (1451-1508) Беатриче де Эсте не испытывала ни « большого», ни малого недовольства по поводу благополучного рождения мадонной Лукрецией Кривелли в марте 1497 года от Моро бастарда, крещёного именем Джованни Паоло 1 . К моменту рождения этого ребёнка жена Моро Беатриче уже 2 месяца мирно покоилась в усыпальнице церкви Санта Мария делле Грацие в Милане. Мадонна Лукреция при жизни герцогини состояла у неё на службе в качестве фрейлины, но в замке не жила и фавориткой герцога тогда не была.

Охладел ли Моро к этой возлюбленной после смерти своей жены? Вот в чём главный вопрос.

Ответим сразу, наше мнение о потере интереса правителя Милана Моро к возлюбленной Лукреции Кривелли вскоре после смерти жены Беатриче, расходятся с мнением названных выше авторов. И вот почему.

Читателям должно быть известно,что в год знакомства Моро с мадонной Лукрецией Кривелли( 1495 год) в центре внимания были итальянские войны, вторжение войск Французского короля Карла УШ (1476-1498) в Италию, изгнание их обратно во Францию и другие политические вопросы. Эта тема была у хронистов первостепенной важности. А о своих взаимоотношениях с возлюбленной Лукрецией Кривелли женатый правитель Милана Лодовико Сфорца мог просто зщапретить им писать. Поэтому первоисточников об этой связи очень мало. Больше выдумок и догадок.

Интерес к Лукреции Кривелли появился 300 лет спустя после обнаружения в 1804 году в бумагах Леонардо да Винчи (1452-1519) сонета, в котором придворный поэт воспевает красоту Лукреции на, портрете, которой написал великий magistro по заказу Моро масляными красками по дереву. Куплет из сонета: « Знаешь которую, та зовётся Лукрецией. Боги щедрой рукой ей даровали всего. Редкой была красоты. Писал Леонардо, влюблён был Моро- правителям царь этот, художникам тот».

Известно,что Моро по требованию жены Беатриче де Эсте в мае 1491 года удалил из замка свою фаворитку Чечилию Галлерани, а в январе 1493 года , сразу после процедуры крещения своего первенца Эрколе (Максимилиан), выдал её 20-летнию за 43-летнего( не старого. как пишут некоторые авторы, а взрослого мужчину на 2 года старше Моро) графа Бергамини. С этого момента Моро на чужую жену не посягал согласно заповеди своего отца герцога Франческо Сфорца (1401-1466). Но чета Бергамини была вхожа в замок Сфорца

В период с 1493 года по 1495 год Моро и Беатриче прочно отвоевали место в сердцах друг друга и в общей постели. Моро не был целомудренним до брака. О токих как он, в Священном Писании сказано: « Кто до брака научился любодействовать, тот и после брака станет действовать тоже самое «Блуднику говорится,- «сладок всякий хлеб» ( Сup 23:23) И после венчания Моро остался одолён похотью

В начале 1495 года, когда 20-летняя Беатриче находилась на последнем месяце беременности (4.02.1495 родился сын Франческо 2 Сфорца) герцогу понравилась 16-летняя фрейлина в свите жены. Звали её Лукреция Кривелли. Она перехватила вожделенный взгляд герцога. Вскоре Лукреция обратилась к герцогу ( также как и в своё время Чечилия Галлерани просила за своего брата-убийцу) с просьбой выручит из беду её брата Маттео Кривелли главного камеррария монетного двора, проигравшего в карты казённые деньги. Была ли на самом деле растрата, мы не знаем. Моро пообещал помочь , если по отношению к нему мадонна не будет жестокой. Не сразу, но они поладили.

Коллинсон –Марлей Леси в книге «История династии Сфорца» написал: «В 1495 году один из Станге сообщил в письме к маркизе Изабелле Гонзаго-сестре герцогини Беатриче о том, что Лодовико воспылал страстью к Кривелли. Но ведёт себя чрезвычайно осмотрительно».

Писатель Кинг Росс отметил, что в ноябре 1496 года очевидец из Феррары писал на родину родителям Беатриче: «Согласно последним новостям из Милана Лодовико проводит всё своё время и ищет утех в обществе девицы, состоящей на службе у его жены. Здесь на это смотрят с осуждением». Из этого видно. Что женатый Моро «засветился» в своей супружеской измене в 1496 году. Не осталась без внимания беременность Лукреции и рождение ею дочери Боны в 1496 году.(Вышла в последствии за сына предудущей любовницы герцога Чечилии Галлерани и графа Бергамини, Джованни Пьетро Карминате Бергамини. Их закомство состоялось в 1500 году в Мантуе ,где обе подруги с детьми 12 лет укрывались от французов в замке маркизы Изабеллы Гонзаго- сестры покойной Беатриче.).

В добавление ко всему, Моро видя, что «всё тайное стало явью» в 1496 году заказал Леонардо да Винчи портрет Лукреции Кривелли. Заказ холостого правителя Милана в 1489 году написать портрет фаворитки Чечилии Галлерани ,художник воспринял нормально и даже с радостью. А заказ женатого герцога написать портрет любовницы, когда его жена была беременной, было Леонардо не по душе. Но отказать своему благодетелю magistro не мог. Лукреция отказалась отвечать на расспросы художника, ответы на которые ему были нужны для познания сущьности модели. Лукреция заняла позицию - я красивая, чего же более. пиши. Складывается впечатление, что это была ещё та штучка.. В ответ и в силу своей неординарности, Леонардо мог создать изображение лица на портрете не в полном соответствии с моделью. В шутку, вроде бы она, а вроде нет. Видевшая этот портрет графиня Чечилия Бергамини сказала маркизе Изабелле Гонзаго , что он не так хорош, как её портрет «Дама с горностаем».

Писательница Карин Эссекс в своей работе «Лебеди Леонардо» отметила: « Всё пашло в упадок, когда в 1496 году Леонардо да Ванчи взялся написать портрет 17-летней любовницы Моро».

Как известно, на Новогоднем вечере в замке Сфорца во время исполнения быстрого танца Гальярды жена Моро Беатриче де Эсте упала и потеряла сознание. Слуги отнесли её в комнату, приготовленную для новорождённого.. Здесь она родила мёртвого сына и через полчаса скончалась сама. Трагедия произошла в половине первого ночи со 2 на 3 января 1497 года. Все , включая горожан, любили герцогиню и горько оплакивали.

Моро был истый католик. Эта вера предписывает соблюдать траур по усопшим близким в течение одного года. В период скорби и глубокого траура Моро выказывал не поддельное уважение и любовь к своей покойной жене Беатриче. Он искренне считал ,что в результате надлежащего соблюдения траура душа усопшей Беатриче спокойно отходит в другой мир. Безвременную смерть 22-летней жены Моро воспринял, как большое личное горе. Он облачился во всё чёрное, чем заслужил прозвище Чёрный рыцарь, которое ему нравилось. Он стал посещать место захоронения жены дважды в неделю, где подолгу горячо и искренне молился.. Как писал в своих донесениях Марино Сануто-посол Венеции в Милане: « После смерти Беатриче Моро сделался очень набожным, присутствует на всех церковных службах, постится, живёт в целомудрии и в помыслах своих имеет страх Божий». Дмитрий Мережковский уточняет: « Не смотря на печаль о жене и на «страх Божий» Моро не только не покинул своих любовниц. Но и привязался к ним ещё более. Радуясь их сближению, Моро заказал придворному поэту сонет. В нём поэт сравнивает Чечилию и Лукрецию, соответственно, с вечерней и утренней зарёю,а неутешного вдовца Моро- между обеими лучезарными Богинями- с тёмной ночью, навеки далёкой от солнца- с покойной Беатриче. «Держа их за руки Моро причитал: Да наградит Вас Господь, мои милые,за то, что вы не покинули несчастного вдовца».

Вместе с тем, нельзя исключить. Что после смерти герцогини Беатриче 2.01.1497 года Лукреция Кривелли определённое время проживала в замке Сфорца, чтобы «голубкам» было удобно общаться.

Как написала Мариана Фриджени в книге «Лодовико по прозванию Мавр»: « К тому времени,как Беатриче в январе 1497 года умерла, Лукреция уже прочно обосновалась на позиции влиятельной фаворитки Мавра. Почувствовав свою силу и незаменимость, она без стеснения потребывала от герцога засвидетельствовать свою любовь при помощи благодеяний в пользу её многочисленных родственников». Имеется задокументированный факт оформления в июле 1497 года на Лукрецию недвижимости на берегу озера Комо в 35 км от Милана. В месте , где любила отдыхать герцогиня Беатриче.

По прошествии годичного срока траура 28 декабря 1497 года ( спустя ровно год, как 28 декабря 1496 года Моро в платяном шкафу Лукреции натерпелся страху от присутствия в доме жены) герцог при свидетельнице Чечилии Бергамини зачитал Лукреции грамоту, в которой он жаловал ей и их сыну Джованни Паоло 1 земли, луга, лесные массивы, хозяйские постройки и другое. Здесь же фигурировала упомянутая в июле 1497 года вилла Куснаго на берегу озера Комо. В дарственной грамоте имелась приписка: « Женшина сия, в дивных и редких узах любви, явила нам совершенную преданность и высказывала столь возвышенные чувства. Что часто в приятном общении безмерную обретали мы с ней сладость и евликое облегчение от наших забот». За одни только красивые глаза такие подарки не делают.

Kleio.org в апрельской публикации 2020 года Lodovico Moro il Moro Sforza сообщает: « Беатриче де Эсте была первой женой Лодовико Сфорца». Его второй женой была Лукреция Кривелли. Вот как это нам представляется..

По пошествии годичного срока траура Лодовико Сфорца в1498 году вступает с Лукрецией в брак, цель которого узаконить в правах дочь Бону, родившуюся в 1496 году и сына Джованни Паоло 1. родившегося в марте 1497 года. Этот брак изначально предусматривался временным. Лодовико Сфорца необходимо было вновь стать холостым, так как он плаировал жениться на дочери императора Максимилиана 1 Габсбурга Маргарите, такого же возраста. что и Лукреция , для достижения с помощью тестя политических целей. Отец невесты отказал Моро, хотя тот готов был « за ценой не постоять». Расторжение брачного контракта с Лукрецией не потребывалось. Или он утратил силу по истечении оговоренного срока действия..

По пути в Инсбрук к Максимилиану 1 за военной помощью для противодействия войскам Французского короля Людовика ХII, Моро с 3 на 4 сентября 1499 года загляул на огонёк к Лукреции. Ночь любви на вилле Куснаго с видом на озеро Комо дала жизнь их третьему ребёнку. По одним данным это был родившейся в мае 1500 года сын., а по другим источникам – дочь, которой мать дала имя Изабелла , в честь маркизы Изабеллы Гонзаго. приютившей её с детьми в Мантуи на время оккупации французами Ломбардии (до 1512 года).

В период четырёх месячного томительного ожидания в Инсбруке помощи от Императора Максимилиана 1 Габсбурга в формировании армии из наёмников для освобождения Ломбардии от французов, Моро неоднократно с умилением вспоминал Лукрецию Кривелли.

Во время своего 8-летнего заключения во французских тюрьмах, Моро постоянно перебирал в памяти яркие эпизоды общения со своими женщинами.

..

Не навязывая читателям нашего мнения, мы предоставляем возможность им самим сделать вывод - охладел или нет Моро к Лукреции Кривели после смерти жены .

.

По нашему убеждению Лодовико Сфорца, любивший всех своих женщин и рождённых ими от него бастардов , также как своих детей, рождённых в браке, охладел ко всем и вся тогда,. когда его любвиобильное сердце после 8 лет заключения во французском замке-тюрьме Лош перестало биться 17 мая 1508 года по действующему в то время Юлианскому календарю.

Лодовико Сфорца по прозвищу Моро умер, но память о нём жива.


Валентин Павлов vpavlov1939@mail.ru

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 17.07.2020 в 23:45
Прочитано 437 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!