Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Везунчик

Рассказ в жанрах: Драма, Мелодрама, любовь
Добавить в избранное

Тоня как обычно на спешила работу, опаздывала. На пять минут она уже точно опоздает. Хорошо, что у них еще не ввели проходную систему. Ходили слухи, что в других поликлиниках, где ее ввели, из зарплаты вычитали деньги даже при опоздании даже на две минуты. И это было так абсурдно-смешно, что их, слава Богу, здравомыслящий глав врач всеми возможными способами сопротивлялся установке в его поликлинике турникетов для сотрудников.

Николай решил поехать на метро случайно. На десять утра была назначена важная встреча. И как назло он проспал, будильник выключил и снова заснул, а жена ушла еще совсем рано. В шесть часов утра у нее начиналась тренировка в фитнесс-центре. С учетом московского автомобильного коллапса уже в восемь утра пробки приравнялись к девятибалльной школе. Поэтому на метро добраться было намного быстрее.

Тоня и Николай "врезались" друг в друга на перроне.

- Извините, - сказала Тоня, не поднимая лица на неуклюжего встречного, и зашагала дальше.

Николай в лицо девушки тоже не особо вглядывался. Но вот голос показался знакомым, и даже родным, из какого-то очень далекого прошлого. Он не сразу, но всё-таки вспомнил, как звали его однокурсницу, и крикнул.

- Тоня! Скрябина!

Девушка нерешительно остановилась и оглянулась. В ухоженном и напомаженном по последнему писку моды прохожем Антонина вдруг разглядела своего давнего хорошего приятеля, улыбнулась и помахала рукой. Как-то сразу неловко почувствовала себя в поношенных и обтертых туфельках, в дешевом брючном костюме с китайского рынка. Свои пальцы, давно не видевшие маникюра, она спрятала в карманы брюк.

Коля подбежал к ней и слегка приобнял.

- Привет, Скрябина! Как же я рад тебя видеть! Где ты? Как ты? Кем работаешь?

- Привет, Коль! Да, всё хорошо у меня. Мед.сестрой работаю. А ты где?

Коля улыбнулся своими неестественно белоснежными зубами.

- Да, это же так долго рассказывать. Тонь, а может ты мне дашь свой номер телефона. И вечерком мы созвонимся. Договоримся о встрече. Ок?

Ок. Так говорил ее десятилетний сын. А Тоня всё пыталась отучить его от этих новомодных словечек. А как тут отучить, если даже взрослое поколение подсело на них.

- Хорошо, Коля. Только сегодня вечером встретиться не получится, я дежурю.

- ну, не сегодня – так завтра, - Коля игриво мигнул Тоне, - до встречи!

Тоня работала в областной больнице. И она обожала свою работу. Коллектив был замечательный, каждый профессионально и самоотверженно занимался своим делом. Но цель была одна, общая на всех. Спасти жизни и здоровье людей. Сегодня в приемном отделении было на удивление спокойно.

Николай вечером так и не позвонил. Хотя Тоня ждала его звонка, как ждут пропавшего котенка, любимого и родного, что он вернется домой. И всё встанет на свои места. В перерыве она позвонила сыну, который как обычно играл в компьютер. И как Тоня догадывались - будет играть еще долго, пока не заснет прямо за компьютерным столом.

Тишину приемного покоя внезапно нарушил звонок телефона администратора. Сообщили, что к ним едет скорая с ДТП. Лоб в лоб столкнулись две легковушки. Водитель BMW находился в крайне тяжелом состоянии, в момент аварии он не был не пристегнут.

***

Николасик был в студенчестве кутилой. Но что самое интересное - кутилой не за свой счет, а за деньги других. Это могли быть друзья, случайные знакомые, его девушки. И при этом все Колясика любили и уважали. Несмотря на свою еврейскую бережливость, Коля был надежным человеком. На него всегда можно было положиться в трудную минуту: забрать маму из больницы, набить морду обидчику сестры или перенести мебель в новую квартиру другу. В этом плане Коля был безотказный. И это была взаимовыгодная любовь между ним и его близкими.

Но когда закончилась пора учебы и началась взрослая и самостоятельная жизнь, все старые друзья разбрелись каждый по своим направлениям, встречи стали всё реже, а звонки стали казаться какими-то неудобными. Вдруг как раз в этот момент твой звонок помешает, отвлечет или даже сорвет важную сделку. Это тебе не студенческая жизнь. Здесь всё по-серьезному.

Но и в этой новой серьёзной жизни Коля нашел свое место. Удачное знакомство, удачная женитьба и удачное место заместителя генерального директора по связям с общественностью нашли Колясика. Именно они нашли, потому что сам Николай особо не к чему не стремился, и всё вышло как то само собой. Впрочем как и все в его жизни.

Детей у них с женой не было. Он очень хотел, а жена тоже говорила, что хочет, но пока рано. И вот они ждали, когда будет пора. Но когда именно пробьет час икс, и вдруг станет пора заводить потомство, Коля не знал, но терпеливо ждал.

С женой у них было как-то все спокойно, без руганей, ссор и скандалов. Он ее любил и никогда не изменял. Это было его мужским принципом. Если ты выбрал себе даму сердца, и женился на ней, то будь добр держи себя в руках. Так воспитала его мама. А вот отец изменял ей, так неумело изменял, что об этом знала и мать и сын. Маленькому Коле было очень жаль мать, которая всё знала и молчала. И делала вид, что не замечает.

Вечером на очередную встречу с друзьями Коля ехал в веселом настроении. На кожаном сиденье лежала бутылка дорого коньяка и пакет с закуской. Коля уже представлял, как его приятели будут его хвалить, завидовать и упрекать в том, как ему везет в жизни. Что у него красавица жена, солидная должность, и вон...бэха под жопой. Коля остановился на светофоре, расстегнул ремень, опустил стекло и закурил. Впереди прекрасный вечер пятницы с друзьями, банькой и шашлыками. Жаль, что Маринка не смогла с ним поехать. У нее сегодня вечером внеочередное утешение подруги от очередного расставания с бойфрендом. Ее подругу Коля недолюбливал, и предпочитал с ней не пересекаться, так как ее гламурная безмозговитость выводила его из себя. Коля краем глаза посмотрел на соседнее авто. Это был огромный лексус молочного цвета. Его Маринке он бы понравился, она любит большие внедорожники. У нее самой был похожий, только красного цвета. Взгляд Коли проскочил по пассажирам внедорожника и остановился. Сигарета как то сама собой выскользнула из пальцев. В черном за тонированном джипе с опущенными стеклами страстно целовалась парочка. Женщина была к Коле спиной, но он бы не мог не узнать свою жену. Светофор загорелся, все машины тронулись. И лексус тоже поехал. Колясик слышал, как ему сигналят нетерпеливые москвичи, торопящиеся прожить этот пятничный вечер. Коля медленно тронулся. Потом опомнился и бросился догнать внедорожник, догонял. Не он. Снова догонял. И снова это были не они, и номер он даже не запомнил. Во время обгона очередного джипа Коля заехал на пустую встречную полосу. Посмотрел на водителя и пассажира. Черт. Не они. Неожиданно прямо перед собой он увидел несущуюся на него мазду и огромные испуганные глаза девушки за рулем. Коля пытался уйти от удара. Не удалось.

****

От неприятного резкого запаха удалось вырваться из темноты. Яркий свет ударил в глаза и снова пришлось зажмуриться. Одновременно с этим тысячи звуков обрушились на Николая с разных сторон.

С усилием удалось снова приоткрыть глаза, но уже слегка.

Он увидел голубые стены, стеклянные перегородки и больничные кровати. На них лежали люди с перебинтованные разными частями тела. Значит это больница. Кто тронул его за плечо и боль от этого легкого прикосновения резко отозвалась где то в животе.

- Как вы себя чувствуете? - Коля посмотрел на женщину в белом халате и в розовой шапочке на голове. Врач, подумал Николай, и снова закрыл глаза. Хотелось поспать, отдохнуть. Во всем теле чувствовалась дикая усталость.

Его снова погладили по плечу.

- Николай, Вам нельзя спать. Поговорите со мной. Меня зовут Виктория.

С огромным усилием Коля снова открыл глаза и сказал:

- Приятно познакомиться.

Ему казалось, что он сказал это своим обычным громким басом, но услышал лишь тихий шепот незнакомого голоса. Медленно начала появляться тревога. Коля попытался встать, но поднять вдруг ставшие десятикилограммовыми руки и ноги, не удалось. И тут, как спасение, Коля увидел Антонину Скрябину.

- Тоня… где я нахожусь? - опять произнес незнакомый шепелявый голос.

У Тони был такой же белый халатик и такая же розовая шапочка. А глаза были такие огромные и зеленые, что казалось из них сейчас как из огромной тучи польет дождь.

- Коля, все хорошо. Ты жив, ты у нас в больнице. Тебя и другого водителя привезла скорая.

Тоня, как и врач, нежно гладила его по плечу. Наверное, другие места все нельзя трогать, мимоходом подумал Коля и спросил:

- Тонь....а что у меня с … руками и ногами? Я не могу их поднять…

Тоня всё таки разревелась. Прижалась к его лицу и поцеловала в щетинистую щеку.

- У тебя травма позвоночника. Сейчас тебя повезут на операцию, ее проведет лучший хирург Москвы.

Коля ухмыльнулся. Он уже давно научился читать по лицам людей правду. И сейчас эта правда лица была неутешительной.

- Всё совсем плохо да? Я не смогу ходить?

Коля закрыл глаза, ему было тяжело говорить, во рту пересохло и хотелось пить.

- А можно мне воды?

Тоня промочила его губы влажной салфеткой, пить перед операцией было нельзя.

- Я хочу знать правду, - Коля нецензурно выругался.

Странно то, что боли физической он чувствовал, но вот на душе было паршиво. Как будто на него вылили бочку навоза. И это чувство было таким омерзительным, что нужно было его выгнать таким же омерзительным поступком.

- Скажите мне, черт возьми, правду. Я должен знать. И не бойтесь, я не маленький мальчик и плакать не буду.

Находящиеся в холле поликлинике люди стали любопытно заглядывать в палату. Кто-то предусмотрительно включил камеру, чтобы не упустить при случае заснять интересное видео и выложить его потом в ю-туб.

Врач тоже услышал крик, и после осмотра другого пострадавшего, зашел в палату и закрыл дверь. Ему было лет сорок пять, уже седой и начинающий лысеть мужчина. Большой нос и заросшие брови выдавали в нем армянина. Лицо было серьезным и сердитым.

- Молодой человек, Вам здесь буянить не позволено. Вы тревожите других пациентов. Если хотите правды - то вам повезло.

Коля усмехнулся, опять ему говорят, что ему повезло, и отвернул голову в сторону окна. За окном кусты сирени и акации пытались закрыть уходящее за горизонт солнце. Но упрямые лучи просочились сквозь ветки и играли на потолке свою световую арию.

- А Вы не хмыкайте. Да, я повторюсь, Вам повезло. Вы являетесь виновником этой аварии, но Слава Богу, другой пострадавший жив и находится в стабильном состоянии. Его жизни ничего не угрожает. И Ваша совесть может быть спокойна, никто по вашей вине сегодня не погиб.

Коля удивленно посмотрел на доктора. Странно, но он об этом даже и не думал. А ведь и правда, он спровоцировал аварию. Другой водитель жив. И это действительно было самой лучшей новостью. С души стала постепенно испаряться омерзительное гадкое чувство.

Доктор сел на стул, взял с тумбочки Колину карточку.

- У вас всё намного хуже. Есть вероятность того, что Вы никогда не сможете ходить и даже дееспособность ваших рук под угрозой. Сейчас будет операция, и я обещаю, что сделаю всё возможное, чтобы этого не случилось.

Доктор встал и направился к двери, но взявшись за ручку, обернулся и сказал.

- И скажите спасибо Антонине. Она добилась присутствия на операции лучшего нейрохирурга, хотя у него расписание на полгода вперед. Он действительно творит чудеса. Через десять минут вас увезут в операционную. Пить нельзя.

Врач вышел, и закрыл стеклянную дверь. За стеклом было много народу, кто то сидел на скамейке, кто то плакал, а кто-то просто ждал. Колиной жены там не было.

- Спасибо, Тоня. Ты золотой человек. Таких как ты просто не на свете. И почему у нас не сложилось тогда?

Коля как то по новому смотрел на Тоню, как на неожиданное открытие, самое главное в жизни.

- Тоня, ты не плач, пожалуйста, я и не боюсь совсем ничего, понимаешь?

Но Тоня не могла остановить свои слезы.

Она достала из кармана платок и высморкалась. Так громко, что Коля засмеялся и где-то под ребрами смех сразу же как эхом отозвался острой болью.

- Понимаешь, я узнал сегодня, что жил всё это время во вранье. И моя жизнь была ненастоящей, а лживой. И счастья не было никакого, а был мираж.

Тоня нежно посмотрела на Колю и шмыгнула носом.

- А я тебя любила всю жизнь. И сейчас люблю! И всё будет хорошо. Ты даже не смей думать по-другому.

Дверь открылась и вошли два санитара, попросили Тоню снять с Николая обручальное кольцо и повезли на передвижной каталке в операционную. Тоня шла рядом и всё думала как важно успеть рассказать ему Это до операции. В лифте она наклонилась как можно ближе к лицу Коли и прошептала

- Я хочу, чтобы ты знал. У тебя есть сын. Ему уже 10 лет и его зовут Егор. И он очень будет рад с тобой встретиться.

Тоня ждала, что он спросит: почему она рассказала это только теперь, а не 10 лет назад? Но он молчал и Тоня продолжила.

- Я не хотела тебе мешать и навязываться. У тебя была своя другая жизнь. Но ты ему...нам очень нужен. Так что борись, я тебя очень прошу.

Лифт остановился, санитары вывезли каталку и она загромыхала по серой напольной плитке пятого этажа. Дверь в операционную была открыта.

- Вас сюда нельзя.

Тоня остановилась в коридоре, но услышала вопрос Коли:

- На кого он похож?

- На тебя похож. Слышишь на тебя!

Дверь закрылась. Тоня сидела в коридоре все шесть часов пока шла операция. Приходили ее подруги-коллеги, уговаривали пойти отдохнуть, приносили чай, кофе. Но Тоня никого не хотела слушать и видеть. Она молилась и эту молитву она повторила раз сто, а может тысячу. Отче наш. Единственную, которую знала. Она не могла потерять свою единственную любовь жизни тогда, когда снова ее нашла. Оперирующий врач вышел. Тоня мигом подскочила к нему и задала самый страшный в своей жизни вопрос.

- Василий Иммануилович, как прошла операция? Что с ним?

Хирург посмотрел на Тоню грустно, потом приобнял.

- Сердце не выдержало, но он долго боролся. Крепись, Антонина.

Слез не было совсем.

- Я хочу взглянуть на него сейчас. Можно?

- Тебе можно. Ах, да, Тоня, перед наркозом он еще попросил передать тебе, что он счастлив, что у него есть сын. И попросил тебя...в случае неудачного исхода...сделать тест на отцовство, чтобы его сын тоже знал, что у него был отец и он очень сильно любил его в последние десять минут своей жизни. И наследство свое он хотел бы передать сыну.

Тоня зарыдала. Она бросилась в операционную. Коля лежал накрытый белой простыней. На его лице навечно остановилась улыбка. Эта радость быть отцом сделала его самым большим везунчиком на том другом свете.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 20.07.2020 в 20:41
Прочитано 467 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!