Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Авторитет

Миниатюра в жанре Юмор
Добавить в избранное

Как-то раз в сельском доме вечерком отец начал наставлять сына - увидел, что у него в дневнике запись о том, что тот ругался на уроке.

"Ты что это о себе думаешь?Да чтоб я так себя вел - да никогда, болван ты болван....Слушай лучше, что тебе авторитет скажет. Сейчас полистаем твой дневник, так, что тут за оценки - три, три, четыре, снова три...Ну ничего - учебный год только начался - у тебя будет возможность это исправить, а я об этом позабочусь! Ну-ка тащи тетради - проверю, сколько у тебя ошибок."

Пришлось ему принести " авторитету" это неприглядное "резюме" и опять получать оценки, на сей раз не выставляемые.

" Ну и ну! Кто так пишет, сколько помарок, зачем ты путаешь учительницу, подлец? Запомни навсегда - учительница - это мать, от этого и пляши. А то, понимаешь, ругается он...Что за манеры?! Не будем сейчас об этикетах, я в них не силен, в этих этикетах, но манеры знать надо. Ну что, неуч, исправляться будем, раз у тебя десять по ругательствам, два по тетради и два по дневнику. Сейчас, увязнувший в тройках Дуремар, ты сможешь показать свой кругозор знаний и смотри, если что-нибудь будет не так - пеняй на себя. Ну что ж, начнем....Ты хоть знаешь, кто живет на Северном полюсе и в Африке - перечисли всех."

Он стал перечислять всех животных, которых знает:"Рыси, волки, медведи, собаки, кабаны, воробьи, сойки, сороки....."

" Как быстро ты стал перечислять, видно, что эта тема тебе близка. Вот так и на уроках отвечать нужно, ясно тебе? Скажи теперь, а где живут улитки?"

Африку он не мог назвать, Северный полюс тоже. Ответ пришел сам собой:" У нас в огороде.

" Точно, выкрутился, идем дальше - сколько будет третичный корень минус вторичный?"

" Цикличный!" - сказал он, забыв слово "первичный", хотя это ничего бы не изменило.

"Вроде верно, идем дальше. Теперь будем тебя учить правописанию. Как пишется слово " ровесница"- быстро напиши."

Но как он ни старался написать это слово, все равно допустил ошибку - написал с буквой "т, но на его счастье отец - авторитет был неграмотный, и заметил только, что написано через "о"сказав опять: "Вроде верно....А синоним какой у этого слова?"

" Весть."- уверенно сказал сын.

"Вроде верно - с буквой "т" же написано! Видишь, еще не все потеряно...С завтрашнего дня чтобы никаких троек я не видел, ты понял?Шесть - минимум, у тебя же столько знаний, а ты, лопух, что делаешь на уроке....Чтобы следил за своими словами тщательно - сначала подумай, а потом скажи. Завтра ты будешь выбиваться в лучшие ученики, а теперь - спать."

А сын думал теперь, как ему исправлять три на шесть - планку ему задали и снижать ее нельзя.

Рейтинг: 9.63
(голосов: 8)
Опубликовано 24.07.2020 в 21:51
Прочитано 291 раз(а)
Аватар для dipas0147vasa dipas0147vasa
Павел И. Софинский
Очень пользительное произведение!
С уважением.
Софинский.
шшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшшш
0
04.10.2021 06:03

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!