Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Рыбак и Русалка

Миниатюра в жанре Детская литература
Добавить в избранное

Рыбак Сеня хоть и был довольно молод, но часто мог похвастаться уловом - вот тебе и сом, и налим, и щука. Обожал он большое живописное озеро неподалеку от дома - такое тихое и богатое рыбой оно было, да и на вид - просто загляденье.

Часто рыбачил он с более опытными рыбаками в одной лодке - больше рыбаков - больше улова будет. Мелкую рыбешку они великодушно отпускали обратно, хотя ее прекрасно можно было пустить на уху.

Не мог нарадоваться Сеня на любимое озеро - хоть и большое (от берега до берега никто не отваживаться переплыть), а такое тихое... Но вскоре случилось что-то странное - рыбаки стали судачить о том, что их лодки стали раскачиваться, словно при шторме - и это -то на озере! Хоть и не верил им рыбак молодой, все меньше рыбаков стало на этом озере рыбачить даже у берега - а то, чего доброго, еще русалки там поджидают!

Вот он в очередной раз припас надежные сети и отправился по знакомой дорожке на озеро, чтоб на лодке порыбачить, на сей раз одному. Денек был ясный, солнечный, отрадный - ну что может случиться?!

Однако лишь от отчалил подальше - видит - небо затянуло тучами, неспокойно ему стало, но он не думал возвращаться обратно. Дождя не было, и он решил, что на тучи не следует обращать внимания, но зря он так думал - на озере поднялись такие волны, что и морю не снилось....Не помнил он, как его лодка опрокинулась и не знал, сколько воды нахлебался. Оказавшись на берегу он подумал, что еще не проснулся...

Когда опомнился, подумал: "Что-то здесь явно не чисто...как я так быстро оказался на берегу, лучше пойду я домой скорее, хоть и без рыбы, какой же я рыбак без рыбы, придется сказать, что день сегодня не заладился...."

А та русалка, что помогла рыбаку, думает на дне озерном:" Придет он в следующий раз, расскажу я ему, что это не он так хорошо плавать умеет, а это я ему помогла до берега добраться. Обрадуется он этой новости и будем мы жить-поживать на дне да сети путать."

Но не сбылось то, о чем она думала - показалась она у берега, когда он удочкой рыбу ловил и говорит: "Рыбак, это я помогла тебе, и теперь ты должен быть со мной и только со мной. "На это ей ответил рыбак: "Э, нет, пловчиха, озеро всегда было тихим, а то, что волной меня накрыло - так это явно твои проделки."

Рейтинг: 10
(голосов: 3)
Опубликовано 26.07.2020 в 16:52
Прочитано 328 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!