Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Пасечные байки. Коза-егоза

Добавить в избранное

Трудно было сказать, что больше всего повлияло на характер этой козы: то ли природное желание поступать по своему усмотрению, то ли плохое воспитание. Родилась она симпатичным белым существом и сразу стала в центре внимания. Назвали её Белкой за цвет шерсти. Все её жалели, ласкали и немножко баловали. Внучки Валентины играли с Белкой постоянно. Завязывали у неё на шее ленточки или шарфики, чесали рога и даже учили бодаться.

Дети кормили козочку всякими веточками, кашками и даже делились с ней конфетами и печеньем. Белка постоянно ходила за детьми и выпрашивала лакомство. А когда ей отказывали, или щёлкали по носу, сердилась и вставала на дыбы, норовя ударить рогами. У неё это уже неплохо получалось. Обидчика она могла боднуть с разбега, или обрушить удар рогов сверху, приподнявшись на задних ногах. Никто не мог приструнить разбушевавшегося маленького бандита. Коза постоянно искала лакомство, подъедала остатки еды во всех мисках и корытцах. Дворовая собака бросилась защищать свою миску, но получив сокрушительный удар рогами, лишилась не только еды, но и места в будке.

Коза стала опасной для окружающих. Пришлось держать её на привязи. Дети продолжали дразнить Белку. Но теперь она не могла дотянуться до обидчика и только строила гримасы

Чтобы обезопасить маленьких внуков, решили отправить козочку в общее стадо. Здесь она быстро получила решительный отпор от более сильных и опытных «товарок». Белке это не понравилось, но большой луг с сочной травой тоже оказался привлекательным. Каждое утро в ней боролись два желания. Преобладало всё-таки традиционное – ждать дома лакомства от детей. Каждое утро Валентине приходилось выводить козу на верёвочке, иначе она убегала домой. Во время возвращения из стада, коза останавливалась на перекрёстке и внимательно всматривалась вдаль. И если около дома не видела Валентину с печеньем в руке, поворачивалась и шла в другую сторону. То же самое могло произойти на выгоне, где собирались все козы утром, а вечером пригонялись пастухом. У Валентины пока не было возможности постоянно встречать козу из стада, да ещё с печеньем. Поискав однажды свою Белку по посёлку до позднего вечера, решила держать козу около дома на привязи и не гонять в стадо. Но животное паслось, когда кто-нибудь был рядом. Как только все уходили, коза переставала щипать траву и поднимала громкий крик. Беспрестанное беканье достало уже всех соседей. Валентина перестала ездить в Новобурейский нянчиться с внуками и стала нянчиться с козой. Белка следовала за ней по пятам, стараясь не упускать хозяйку из виду. Временами козочка была безмерно ласковой, но иногда в неё, словно вселялся бес. Все надеялись, что это у неё пройдёт после появления потомства. Но после окота, характер поведения стал ещё более своенравным. Во дворе коза гуляла без привязи, щипала траву под забором. Но потом стала сдирать кору с молодых деревьев. Знающие люди посоветовали побелить стволы известью с добавлением карбида кальция. Действительно, коза подошла, понюхала, фыркнула и отошла в сторону. Успокоившись, Валентина пошла в магазин, а когда вернулась, поняла, что урожая дальневосточного винограда дома не будет. Коза добралась до него по поленнице дров.

Наверное, коза думала, что люди питаются исключительно вкусными деликатесами, поэтому упорно добивалась их получения. Когда хозяйка не давала вкусных печенюшек, пробовала добыть их самостоятельно. Могла заглянуть в окно, раскрыть рогами створки и запрыгнуть на кухню.

Здесь она проверяла все шкафчики, кастрюльки. И, обнаружив что-нибудь вкусненькое, радостно осыпала пол своими орешками. Впрочем, козьи шарики летели не только на пол, но и в ранее открытые кастрюльки. Пришлось срочно закрепить окна на шпингалеты, а двери на задвижки. Но тяга к деликатесам и вкусным ароматам проявилась снова самым необычным образом. Висевшее на проволоке бельё, приятно пахло ополаскивателем. Коза попробовала пожевать каждую блузку и рубашку, проделав в них множество дырок коренными зубами и рогами. Для козы не существовало недоступных мест. Она могла проникнуть за любой забор. Вертикальные штакетины она методично отшибала рогами, а между горизонтальными досками протискивалась, если могла просунуть голову с рогами. Когда не удавалось отбить доски, или протиснуть голову, подкапывала забор снизу. Методично долбила землю передним копытом, пока под забором не образовывалась нужная траншея. Вероятно, подсмотрела этот приём у собаки. Несносное поведение животного прощалось только за то, что коза давала много вкусного молока. Валентина доила козу, а она поворачивалась и лизала щеку или шею. Но однажды начала теребить мочку уха, а потом больно дёрнула за неё, поранив до крови передними резцами. Больше такое поведение не позволялось. Как только коза поворачивала голову, Валентина брызгала ей в нос молоком. Коза отворачивалась, чихала и облизывала морду. Теперь она стояла спокойно, но внимательно наблюдала за руками хозяйки.

Козу с потомством снова стали гонять в стадо, чтобы на вольном выпасе набиралось больше молока. Но молока не прибывало, а становилось меньше. Однажды коза вообще пришла с пустым выменем. Валентина напустилась на пастуха, обвиняя его в плохой пастьбе. В ответ, он рассказал, что коза выдаивает себя сама. Пришлось Валентине сшить для своей Белки лифчик.

Теперь коза приходила с молоком, хотя и пыталась содрать лифчик с вымени или прогрызть в нём дырки. Но ткань была прочной, а кусать себя было больно. Через несколько дней, стала жаловаться соседка на отсутствие молока у козы Марты. Она не могла шить лифчики и просто бинтовала свою козу полосками старой простыни. Но вскоре выяснилось, что это опять проделки Белки. Она стала выдаивать других коз.

Хозяйки потребовали от Валентины, чтобы больше этой Белки в стаде не было. Пришлось согласиться. Резать козу было жалко, а мучиться с ней не было больше терпения и сил. Решение пришло неожиданно. К Валентине заехал на мотоцикле знакомый пчеловод Василий и попросил продать козьего молока.

- Да покупай вместе с козой! Продам недорого!

- У меня денег нет с собой!

- Потом отдашь!

- Да я сейчас на пасеку еду!

- Вот, на пасеку её и вези! Я тебе даже верёвочку с ошейником дам!

- А молока она много даёт?

- Много! А тебе зачем?

- Врачи рекомендовали желудок полечить козьим молоком и продуктами из него.

- Тогда тебе обязательно нужна эта коза! Молоко вкусное и энергии в нём много!

Василий погрузил козу в мотоциклетную люльку, но коза не захотела лежать, а встала на ноги и внимательно смотрела на дорогу. Ей очень понравилась поездка на мотоцикле. Василий подъехал к своему дому, чтобы предупредить жену, что купил козу и едет с ней на дачу. Соседи, увидев необычное зрелище стали подшучивать над Василием.

- Надо было козу комолую покупать!

- Почему?

- На эту мотошлем не наденешь!

- Куда ты с ней собрался?

- На пасеку!

- А мы думали на охоту, или к козлу, а то Ефим свою чушку до хряка возил целый месяц. Жена даже ревновать стала.

- Да ну вас, остряки! – улыбнулся Василий, снова садясь за руль.

Пасека располагалась в двух десятках километрах, рядом с заброшенной совхозной фермой. Запах сочной травы не шёл ни в какое сравнение с синтетическим ароматом печенюшек. Василий привязал козу к дереву и начал строить загон. Коза потянулась к вымени, и пчеловод понял, что её нужно подоить. Процесс дойки животных был знаком с детства и не составил большого туда. Василий помыл вымя тёплой водой, вытер чистой тряпочкой и смазал прополисной мазью. Белке понравилась эта процедура, и она стояла спокойно. Процедив молоко через четыре слоя марли, пчеловод налил себе стакан, а остальное молоко поставил в стеклянной банке в тепло, чтобы заквасить. Молока было действительно много, и оно пахло ароматной травой и детством. До самого вечера Василий строил загон и балаган для козы. Но она отказалась оставаться в балагане. Жалобно мекала, и пришлось привязать её около своего спального вагончика. Громкий храп не мешал козе, а только успокаивал. Утром Василий пошёл заниматься пчёлами, а козу оставил на привязи. Вела она себя спокойно, но постоянно тянулась к новым цветам. Пришлось удлинить верёвку, и теперь коза доставала до крайнего улика. Снова подоил козу и процедил молоко. Собрался съездить на родник по воду. Белка забеспокоилась, думала, что её оставляют одну и надолго. Она хотела остановить этого хорошего человека любым способом. Громко стала мекать и натягивать верёвочку, но мотоцикл уже тарахтел и хозяин не обращал на неё внимания. Тогда коза подбежала к улику и сильно постучала по его крышке.

Сама успела отбежать, но разъярённые пчёлы бросились на хозяина. Мотоцикл завилял, заехал в канаву и завалился набок, придавив ногу мотоциклисту. Оборвав верёвку, коза бросилась на помощь и стала рогами приподнимать тяжёлую машину. Василию удалось освободить ногу, а потом, вместе с козой поставить мотоцикл на колёса. Глаза стали заплывать и о поездке не могло быть речи. Василий не вернулся в обещанное время домой, и на пасеку приехал его сын. Отец рассказал ему о непонятном поведении пчёл, козьей помощи, и угостил свежим козьим творогом. Максим одел пчеловодную амуницию и пошёл обследовать улики. На крышке крайнего корпуса обнаружил след козьего копыта. Всё стало ясно. Посовещавшись, мужики оставили козу в загоне, а сами выехали в Бурею. Белка бегала по загону и жалобно кричала, словно чувствовала какие-то неприятности. Копытами, мордой и рогами стала делать подкоп. Уже взошла полная луна, когда ей удалось протиснуться под нижнюю жердину. Шерсть стала грязной от налипшей глины и земли. Белым оставалось только пятно около хвоста. Луна освещала дорогу, словно прожектор. Белка легко вспоминала ориентиры и уверенно шагала домой, оставляя периодически горсточки чёрных орешков.

Волк был стар и одинок. Ему давно не удавалось поесть досыта. Охотиться на косуль уже не мог, они были резвее, а молодых поросят яростно защищали секачи. Большой удачей стали для него молодые собаки пасечников.

Теперь волк чуял запах добычи. Голод притуплял страх и гнал его к дороге. По ней шло непонятное животное. Бока и морда были покрыты глиной, как у дикого кабана, но сзади мелькало «белое зеркальце», как у косули. Животное не прыгало, как косуля, но шагало, постукивая копытами по твёрдой земле. Решив, что это больная косуля, волк забежал вперёд, чтобы напасть спереди, сразу вцепившись в горло.

Белка спокойно шла по дороге, не ощущая опасности. Когда впереди мелькнула тень, она её приняла за собаку и сразу поднялась на дыбы. Волк привык, что косуля делает прыжок вперёд и поэтому промахнулся. Но, не успев отскочить, получил сокрушительный удар рогами по голове. Сразу перевернулся на спину, теряя силы. Белка резко мотнула головой с загнутыми рогами. Один из рогов воткнулся волку в глаз. Волк дико зарычал и дёрнулся. Перепуганная коза пыталась освободиться, но только сильнее застряла рогом в волчьем черепе. Волк забился в конвульсиях и покатился вместе с козой в придорожный кювет. Белка жалобно закричала, но её крик потонул в шелесте дубовых листьев.

Василий проснулся рано и сразу стал собираться на пасеку. Тревожился за оставленную козу. На пасеке он застал пустой загон с подкопом. От него шла дорожка следов. Местами следы были плохо видны, но зато были заметны чёрные козьи орешки. Василий медленно ехал по дороге, внимательно осматривая оставленные козой метки. Коза упорно шла домой. Вдруг следы козы оборвались, зато в дорожной пыли чётко отпечатались следы волка. Сердце Василия сжалось. Сам не зная почему, пошёл по примятой траве обочины. В придорожно канаве увидел серую тушу волка, а рядом перемазанную глиной козу. Вооружившись ножом и дубиной, подошёл ближе. Коза была ещё жива. Бока её ритмично поднимались и опускались. Она открыла глаза и жалобно мекнула. «Белка!» - машинально воскликнул Василий. Коза закричала громче и радостнее. Волк был мёртв, но чтобы вытащить из его черепа козий рог, пришлось изрядно повозиться. Василий погрузил козу в люльку, а волка привязал к запасному колесу на багажнике.

Посмотреть на волка и знаменитую козу сбежались все соседи. Но хозяйка забрала козу отмываться от глины, а Василий поехал сдавать волчью шкуру, чтобы получить премию. Когда вернулся с деньгами, Белка уже была похожа сама на себя. Пережитый стресс не повлиял на удои, зато сделал козу более послушной. Василий действительно вылечил желудок, а коза ещё долго радовала своих новых хозяев вкусным молоком и продуктами из него.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 28.07.2020 в 13:46
Прочитано 332 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!