Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Лорд и бизнес

Рассказ в жанре Юмор
Добавить в избранное

ЛОРД и БИЗНЕС.


В небольшом посёлке жила баба Галя, известная в округе, как опытная и умелая самогонщица. Чтобы повысить популярность своего изделия, мастерица настаивала его на травах и кореньях, листьях и цветах, ягодах и орехах. Постоянным клиентам открывала кредиты, а также принимала заказы на оптовые партии товара. Скажем, кто-то пожелал отметить важную дату: юбилей, свадьбу, крестины, или поминки… Пожалуйста, закажи, что душа пожелает и этот заказ авансируй– в срок получишь то, что хотел, в лучшем виде.

Оптовая реализация, конечно дело хорошее, но и розничной торговлей женщина «не брезговала». Для клиентов двери гостеприимной торговой точки были открыты день и ночь. А, чтобы как-то поток жаждущих покупателей упорядочить, держала самогонщица во дворе звонкоголосую собачку Жучку. Главная задача четвероногой охранницы состояла в том, чтобы вовремя подать сигнал и предупредить хозяйку о новом клиенте. И к этой невзрачной, в общем то зверушке воспылал прямо таки животной страстью кобель по кличке Лорд – бездомный дворняга впечатляющего габарита. Свиданничать животные предпочитали на улице, но однажды вредная старуха-хозяйка посчитала, что за пределами двора Жучке делать нечего, и на её прогулки наложила строгое вето, посадила зверушку во дворе на цепь. Лорд долгую разлуку с любимой перенести не мог и наведался к ней по месту проживания, где своими внушительными размерами отпугнул несколько клиентов самогонщицы, чем нанёс определённый удар по её бизнесу. Спровоцировал естественное недовольство и силовое изгнание с отныне запретной территории. В общем, отношения озабоченного любовью пса с хозяйкой возлюбленной как-то не сложились с самого начала.

Однажды бабе Гале перепал большой заказ – свадьба в одной семье намечалась и гостей ожидалось немало. Молодые как-то с этим официальным мероприятием затянули, и окончательно решились на его проведение, когда скрыть «любовь» не было никакой возможности. То есть водки понадобилось много и сразу, а срока для её перегонки оставалось совсем мало.

Недостаток времени профессионалку нисколько не смутил, поскольку приходилось ей и с такими заказами управляться, успела бы, наверное, и в этот раз, да всё пошло не так, как обычно.

Впрочем, сначала никаких проблем не было. Бражку заквасили вовремя и сколько нужно. «Играла» она, как положено по технологии. Но вот пришло время перегонки мутного полуфабриката в прозрачную высокоградусную жидкость. Кто хоть немного знаком с обозначенным процессом знает, что дело это достаточно тяжёлое, тем более, когда завышенный объём бражки обрабатывается в авральном режиме. Одному человеку, тем более, если он в годах, никак не управится, и самогонщица привлекла к работе наёмного работника – некоего чудака Трофима. Мужичок специализировался в посёлке на подсобных работах, что подпадают под простейшую формулу: «Бери больше – кидай дальше!».

Между тем, тонкая, но непрерывная струйка из змеевика довольно быстро наполнила трёхлитровую стеклянную банку. Бабка, подхватив готовую продукцию «с пылу, с жару», то есть, ещё тёпленькую, отправилась добавлять в напиток заказанный ингредиент для вкуса. «Секретная лаборатория» находилась в подвальчике рядом с домом, где вдали от посторонних глаз совершалось таинство превращения самогона в крепкую настойку.

Как раз в это время Лорд, сердце которого разрывала тоска по Жучке, вздумал нарушить запрет и сунулся в «аномальную зону», где нос к носу столкнулся с бабой Галей. Женщину эта встреча не обрадовала, в другое время она попросту прогнала бы нежданного гостя любой палкой, что подвернулась под руки. Сегодня руки её были заняты «ценным грузом» и попытка выдворения нежелательного посетителя ограничилось нервным криком. Собака тоже подняла лай и какое то время противоборствующие стороны ограничивались «перебранкой». Наконец даме надоела наглость животного в её же собственном дворе, и она замахнулась на пса ногой. Такая провокация вызвала адекватный ответ – Лорд кинулся защищать личное достоинство и вцепился зубами в юбку нападавшей. Такого отношения одежонка не вынесла и разлезлась в клочья, а оставшиеся немногочисленные лохмотья самостоятельно покинули бренное бабкино тело; пришлось женщине срочно возвращаться в дом буквально в нижнем белье. Когда Трофим увидел всю всклокоченную бабу Галю в панталонах, с ним случился шок. Бедняга, наверное, предположил, что высоковозрастная дамочка покушается на его невинность, и так отпрянул от неё, что перевернул целую банку «свежесваренного» напитка, а потом обронил в эту «гремучую» жидкость зажжённую спичку. (Мужичок как раз экспериментальным путём определял фактическую крепость полученного продукта народным методом, то есть путём его поджога). Полученная водка оказалась качественной и занялась нешуточным пламенем, что ещё больше напугало технолога-винокура. Главная самогонщица такой «горячей» встречи тоже не ожидала и внесла посильную лепту в тушение пожара – плеснула на него из банки, что бережно прижимала к груди и исхитрилась сберечь в схватке с Лордом. Такой добавке пламя только обрадовалось и ещё веселее заплясало свой огненный танец. Всё могло кончиться плохо, но бывалая женщина быстро пришла в себя и уверенным тоном «изысканной лексикой» привела в чувство растерявшегося коллегу. Вдвоём добровольно-принудительные пожарники быстро укротили возгорание, хотя полностью избежать потерь не удалось.

Эти потери бизнес-вумен решила компенсировать путём повышения цены на конечный продукт, что больно ударило по карману страждущих алкашей, которые в знак протеста недовольно зароптали. Пришлось объяснить публике истинную причину ценового скачка, то есть перевести все «стрелки» на Лорда.

Хотел пёс встретиться с желанной, да её хозяйка помешала. Хотел в стычке с ней отстоять своё достоинство, да нажил полпосёлка врагов. Всем ясно – бизнес дело серьёзное. А на цену товара могут повлиять не только войны и природные катаклизмы, но и поведение собаки…

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 01.08.2020 в 01:15
Прочитано 198 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!