Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Ложка дёгтя

Добавить в избранное

Все с детских лет знают, что ложка дегтя портит бочку мёда, хотя я что-то никогда не задумывался, как эта ложка с дёгтем могла бы попасть в бочку с медом, но так говорят и все с этим согласны. А я вот с сегодняшнего дня знаю, что образная ложка дёгтя портит не только бочку мёда, но ещё и рыбалку, и впечатления и о рыбалке, и о себе.

Конечно, друзья мои и вы же читатели, если вдруг прочитаете то, что опишу ниже, и при этом свято верю, что вы понимаете, что произошло это по определению не со мной, потому что и в мыслях допустить невозможно, что нечто подобное могло бы произойти со мной, но писать буду от первого лица, то есть от себя, но как утверждаю, и вы в это должны уверовать, окажись вы на моем месте, не про себя, а так, с рассказа одного бывалого рыбака, который и поведал мне это про себя.

Итак, люди между собой общаются в основном при помощи языка, то есть говорят

- и это называется вербальное общение, и иногда, для пущей убедительности, используют и невербальное общение, то есть помогают себе в рассказе мимикой, либо для большей убедительности в дело идут и руки, правда в этот раз обошлось только жестикуляцией. Но вернёмся чуть-чуть к предыстории вечернего диалога.

Пробудка в 3.08, сразу поясню, почему 08 - это чтоб деньги были, всё должно оканчиваться на 8. Но в данном случае это не главное, хотя как может быть так, чтоб деньги были и не главные? Сказал-написал и сам же ужаснулся, как можно было так сказать тем более про деньги...

В начале пятого уже на воде, ближе к шести первые поимки, рыба в специальном коробе-холодильнике. Солнце печет нещадно, но на голове фуражка со шторами, импортного производства, закрывающая шею, уши и почти все лицо. Крем-мазь против загара, руки натёр, лицо намазал. Блесны, воблеры, твистеры, виброхвосты и прочая и прочая приправа и экипировка для ловли отдельно и судака, и окуня, и леща, и чубака, и краснопёрки на живца и ... Вы чувствуете, как с каждой минутой возрастает самооценка и не бахвальства ради, а всё как есть заслуженно и обоснованно.

И вот уже опять 5.08, но теперь уже вечера, и последняя остановка на бьющегося на поверхности воды окунька. Якорь в воду, заброс ультралайтом, на кивке спининга дык-дык бьётся окунь, концовочка состоялась и можно домой. Давай поднимать якорь, а там зацеп - сеть! Что делать? Якорь поднял, сеть с него снял и только в воду кидать её, а по рыбацким правилам кто сеть достает, тот и браконьер, но мы - то себе такого позволить не можем! И при этом в руках сеть-раколовка, а там сомик на 150-200 грамм. Беру нож, вспарываю сеть, выпускаю сомика. Рядом по курсу идёт огромный катер-толкач, баржу с песком толкает. Капитан со своей рубки, увидев меня и, что я делаю богоугодное дело, включил сирену. Мне благодать. Вспомнилась сказка про мальчиша-кибальчиша: Плывут пароходы — привет Мальчишу! Пролетают лётчики — привет Мальчишу! Пробегают паровозы — привет Мальчишу! А пройдут пионеры - салют Мальчишу!" Приятно мне, что понял капитан, что я рискую стать браконьером, но во имя спасения сомика надо рисковать и капитан в мою честь и поддержку включил сирену. Только я хотел сеть бросить в воду, а капитан руками машет, показывает, что в сети ещё один сомик остался. Думаю я, всё складывается, как в сказке про Машеньку и медведя - высоко сижу, на тебя гляжу, все вижу... Рубка капитана почти на третьем этаже и ему оттуда, я понимаю, видна вся сеть и её содержимое. За такой подход капитана к природе переваливаюсь через борт, еле удерживаю сеть, под одобрительный рев сирены режу её беспощадно и выпускаю второго сомёнка. Для рыбы это жизнь, для нас с капитаном праздник, мы торжествуем вместе, как истинные экологи и защитники природы, поддерживающие "зелёное" течение.

Мимо проходящая баржа как раз поравнялись со мной, и я решил успеть отблагодарить капитана за оказанную мне поддержку. Я повернулся к нему с лицом, выражающим радость и благодарность, поднял вверх руки по локоть вымазанные в придонном иле вперемешку с кровью от порезов ракушками и хотел изобразить что -то жизнеутверждающее в виде танца "Чунга-чанга весело живет"...

Это, видимо, окончательно добило выдержку капитана. Глядя на меня, он быстро куда-то повернулся, взял в руки рупор и далее практически дословно цитирую его, так как никогда ничего подобного, искреннего и откровенного в свой адрес не слышал: "Дебил, вы находитесь очень близко от фарватера и в опасной зоне около проходящих мимо вас кораблей и барж. Я устал вам гудеть и махать руками, чтобы - здесь он перешёл на ты, ты... и применил ещё один нелицеприятный для меня термин, быстрее отплывал в сторону! А он, вы только посмотрите на него, ещё танцует!" Капитан покрутил пальцем около виска, смачно плюнул и закончил свою тираду: "Вообще эти рыбаки с ума посходили со своей дурацкой рыбой!" После этого баржа с новой силой прогудела во всё горло и миновала меня.

Услышав и прослушав всё это, объяснять что-либо против мегафона было бесполезно, я почувствовал себя как бы нагишом, мне казалось, что все катера в акватории замерли, чтобы лучше рассмотреть, кому же была адресована столь адресная, торжественная и почти театральная речь. Более того, мне даже показалось, что купающиеся под мостом на пляже люди тоже смотрели, вторили капитану и показывали на меня пальцем. Крах падения с Олимпа был ужасен.

В завершении повествования радует только одно, что хорошо оказывается бывает, когда в прессе и в книгах пишут не про нас, в данном случае не про меня, про кого-то другого, что записано мною с его слов. До свидания и с уважением...

Продолжение следует...

Путешествие на дно, О гадах, Мечта и др.

Рейтинг: 8
(голосов: 1)
Опубликовано 01.08.2020 в 23:27
Прочитано 350 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!