Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Не пара

Миниатюра в жанре Детская литература
Добавить в избранное

Говорят: «Два сапога – пара». Оказывается – не всегда


У одного офицера были высокие черные, всегда начищенные хромовые сапоги. Он их любил и постоянно за ними ухаживал.


Казалось, радовались бы сапоги, да жили бы - не тужили. Но, нет. Правый люто ненавидел своего левого близнеца. Хотя левый всегда был приветлив и доброжелателен к брату.


Но, у правого всё равно находилось множество причин для нелюбви.


Во-первых, когда офицер спотыкался о правую ногу, он плевался и расстраивался, ведь это – к неприятностям. И, наоборот, споткнуться о левую – к деньгам.


Во-вторых, у левого гораздо лучше складывались дела на службе. Каждый день, когда маршировали на плацу, командир командовал:


- Раз – два. Левой! Раз – два. Левой!


И никогда не вспоминал про правую.


А, дома после службы было ещё хуже. Офицер снимал сапоги и ставил их рядом с туфельками жены, но так, что около них всегда оказывался левый, который потом всю ночь о чём-то щебетал с красавицами.


Правому только и оставалось – злиться и строить планы, как отомстить ненавистному брату.


И, вот, такой случай представился. Кот Васька сильно провинился и хозяин его даже поколотил. Забился кот в угол около правого сапога и со злобой смотрит на офицера. А сапог – провокатор шепчет Ваське на ухо:


- Ты возьми и, назло ему, нагадь в левый сапог. Будет знать!


Кот так и сделал.


Когда это обнаружилось, Ваське досталось ещё больше, чем за прошлую провинность. А вонючий сапог жена выкинула в дальний угол, подальше от своих туфелек, причём вместе с правым.


Левый от ужаса разлуки с любимой начал сохнуть.


Но хуже всего ему пришлось, когда, чтобы избавиться от кошачей вони, сапог обработали какой-то химией. От этого, он совсем высох и расклеился.


Офицер расстроился, разозлился и, по совету жены, выбросил оба сапога. В том числе и красавчика правого, который такого поворота по отношению к себе явно не ожидал.


Через несколько дней сапоги нашел инвалид, у которого не было правой ноги. Он повертел их в руках и за ненадобностью – выбросил правый. А, левый, инвалид отремонтировал, привел в порядок и с удовольствием стал носить и ухаживать.


Его завистник – братец попал на помойку, где его в итоге сгрызли мыши.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 04.08.2020 в 20:12
Прочитано 250 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!