Зарегистрируйтесь и войдите на сайт:
Литературный клуб «Я - Писатель» - это сайт, созданный как для начинающих писателей и поэтов, так и для опытных любителей, готовых поделиться своим творчеством со всем миром. Публикуйте произведения, участвуйте в обсуждении работ, делитесь опытом, читайте интересные произведения!

Волк-путешественник

Миниатюра в жанре Приключения, путешествия
Добавить в избранное

Пришла весна. Над холмами дымился парок, поля постепенно оголялись. По многочисленным оврагам, избороздивших склоны холмов, с шумом бежали бурные потоки воды, устремляясь к реке. Переполняясь, Дон постепенно выходил из берегов, приподнимая лед. И вот, оторвавшись от берегов, он медленно тронулся.

Я любил время ледохода. Это восхитительное и захватывающее зрелище! Вначале лед движется сплошной массой, от берега и до берега, затем с пушечным грохотом начинает лопаться, из всех трещин фонтаном бьет вода, льдины сталкиваются, лезут друг на друга, становятся на дыбы и уходят под воду, а их место тут же занимают другие. Над рекой стоит шум, грохот, шелест и шорох льдин выталкиваемых на берег. Они ползут по земле и словно нож бульдозера срезают все на своем пути. Глядя на это, невольно удивляешься - какая же необыкновенная сила таится в природе!

Проходит несколько дней. Вода постепенно поднимается выше, льдины плывут реже, а ближе к берегу плывет все, что подтапливается и смывается в верховьях Дона: поленья, мелкие бревна и целые заборы из штакетника, а иногда даже деревянные лодки, унесенные от зазевавшихся хозяев. В это время на берегу можно увидеть людей с баграми, которые вылавливали все, что можно достать. Некоторым, из более заядлых охотников, удавалось наловить столько дров, что этого топлива хватало на всю зиму.

Меня багор не устраивал, и я сделал из проволоки небольшой якорь с тремя рожками, и привязал к нему длинную веревку. Это позволило ловить плывущие предметы не только у берега, но и на большом расстоянии от него.

В этот день мне сопутствовала неудача. На средине раки плыли редкие льдины, а у берега, с большой скоростью проплывал мелкий мусор. Почему-то, когда река стоит в берегах, течение в ней кажется медленным и ленивым, а в половодье становится быстрым и неукротимым.

Я стоял у воды и ждал, когда появится бревно, или какая-либо доска, и увидел проплывающую длинную льдину. Вдоль нее, на всю длину виднелась проезжая дорога с темными кругами конского навоза. Видимо зимой она служила переправой, и вот теперь, сорванная с места, плыла неизвестно куда. На ее дальнем конце я заметил волка. Каким образом он попал туда, неизвестно. Затравленный и напуганный обилием воды вокруг него, он бегал по льдине от одного края к другому, видимо, надеясь, что она подплывет к какому-нибудь берегу, и он сможет покинуть место своего пленения. Неизвестно сколько времени он путешествовал, но мне почему-то стало жаль его. Хотя это был хищник, но сейчас, попав в беду, он растерял все свое волчье естество. Он был раздавлен, напуган и думал только об одном, как освободиться из ловушки. И подплыви к льдине лодка, волк не испугался бы человека и прыгнул в нее.

Льдина проплыла мимо и стала приближаться к касику, клином выступавшему в реку. Она двигалась в непосредственной близости к берегу и волк, видимо понявший, что это его последний шанс, прыгнул в воду и поплыл. Плыл, высоко задрав нос, разрезая грудью воду и раздвигая плывущий мусор. Выйдя на берег, отряхнулся, подняв тучу мелких брызг, посмотрел в мою сторону, словно оценивая обстановку, и нырнул в кусты краснотала, росшего по берегу.

Поняв, что волк в безопасности я, сам не зная почему, порадовался за него и, облегченно вздохнув, начал ловить бревно, проплывающее мимо.

Рейтинг: нет
(голосов: 0)
Опубликовано 05.08.2020 в 20:14
Прочитано 245 раз(а)

Нам вас не хватает :(

Зарегистрируйтесь и вы сможете общаться и оставлять комментарии на сайте!